В статье узнаете

Работника уволили за прогул, выдали справку СТД-Р с записью об увольнении по статье. Чтобы скрыть это, сотрудник при новом трудоустройстве принес предыдущую СТД-Р без «нехорошей» записи. Работодатель принял на работу прогульщика или пьяницу.

Другая история. Работница еще не уволилась из ООО «РогаКопыта», но уже ищет работу. Новому работодателю вместо СТД-Р от ООО «РогаКопыта» принесла СТД-Р об увольнении из ООО «Волна». Ее приняли по основному месту работы. Теперь у фирмы споры с Пенсионным фондом, фонд требует оформить ее по совместительству, потому что по основному она числится в ООО «РогаКопыта».

Мужчина сидел в тюрьме. Устроился на месяц куда-то. Получил СТД-Р. Новый работодатель не узнает о криминальном прошлом работника.

Почему так?

С электронными книжками стало проще скрыть предыдущие места работы. Если работник отказался от бумажной трудовой, книжку ему выдают на руки. Дальше сведения о приемах, увольнениях хранит Пенсионный фонд. А работник при необходимости и увольнении получает у работодателя справку СТД-Р со сведениями о работе у этого работодателя.

В итоге у сотрудника есть бумажная трудовая с записью о переходе на ЭТК и несколько справок СТД-Р от разных работодателей. При трудоустройстве он обязан показать, а не оставить кадровику 1 справку СТД-Р.

Как избежать неприятностей?

Если есть сомнения в достоверности предоставленной работником СТД-Р, запросите справку СТД-ПФР. Это тоже сведения о трудовой деятельности, но их работник получает сам в Пенсионном фонде или на сайте госуслуг. Там пока не пишут причины увольнения, но есть информация обо всех работодателях с 2002 года. Да, работник имеет право не предоставлять СТД-ПФР. Но это будет лишний повод задуматься, что что-то не так.

Наш эксперт шаг за шагом описывает работу с электронными трудовыми книжками и отвечает на вопросы, которые могут возникнуть в процессе. Подпись Директора в Трудовой Книжке При Увольнении Работника.

Если работник не предоставляет трудовую книжку

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора работник обязан представить трудовую книжку, за исключением случаев, когда договор заключается впервые или гражданин принят на работу на условиях совместительства. Работодатель вносит запись в трудовую книжку на проработавшего у него свыше пяти дней, если данная работа является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек действующее законодательство возлагает на работодателя (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Одним из оснований прекращения трудового договора является нарушение правил его заключения, установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом, если нарушение исключает возможность продолжения работы. При этом в силу ст. 84 ТК РФ нарушением таких правил считаются случаи:

  • заключения трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  • заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
  • отсутствия соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и т.д.

Отсутствие трудовой книжки при заключении трудового договора не относится к случаям нарушения правил его заключения.

В соответствии с ч. 4 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем.

Согласно ч. 5 ст. 65 в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия названного документа) оформить новую трудовую книжку.

Значит, при отсутствии трудовой книжки работодателю следует оформить новую трудовую книжку как без заявления работника лицу, впервые поступающему на работу, так и на основании заявления работнику, ранее имевшему, но утратившему трудовую книжку.

В данной ситуации — работник обещал принести трудовую книжку — у него следует запросить заявление на выдачу новой книжки с указанием причины ее отсутствия и оформить новую трудовую книжку.

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

кто подписывает трудовую книжку

В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника.
Таким образом, записи, внесенные в трудовую книжку работника имеет право заверить работодатель (Генеральный директор) либо уполномоченное им лицо, как правило – это работник отдела кадров, но при его отсутствии руководитель организации может приказом назначить работника, ответственного за ведение трудовых книжек, например, возложив эту обязанность на секретаря или бухгалтера

В каких документах ставится подпись при расторжении контракта
Отдельно может быть приобретена квадратная или прямоугольная печать «Копия верна», которая не имеет сведений об организации.

Резюме

  1. Книжки должен вести руководитель компании.
  2. Полномочия можно делегировать секретарю или кадровику. Для этого нужно оформить приказ.
  3. Лишние слова рядом с подписью работника, сделанной в трудовой писать не нужно. Достаточно росписи специалиста.
  4. Если название должности длинное, можно заменить ее словом работник.
  5. Правила нужно соблюдать строго, в противном случае придется платить штрафы.
  6. Специалист ставит подпись после кадровика. Пропускать графы нельзя.
  7. Работник должен поставить свой автограф не только в трудовой книжке, но и других документах. Подписью заверяется личная карточка, книга движения трудовых книжек и приказ.
Вопрос Решение
Увольняется сотрудник, у которого книжка ведется на двух языках. Как проводится заверка записей в этом случае? В этом случае требуется писать об увольнении также на двух языках. Заверка нужна для обоих текстов.
Сотрудница ушла в отпуск с последующим увольнением. Теперь отказывается приезжать в офис и забирать книжку. Можно ли направить документ почтой? Документ можно отправить почтой только в одном случае: специалист дал на это свое согласие. Если согласия нет, требуется направить письменное извещение с просьбой самостоятельно забрать документ.
Нужно ли писать «ознакомлен» при заверке записи об увольнении? Закон не устанавливает обязанности писать «ознакомлен», поэтому делать это необязательно. Но если написать «ознакомлен», это не будет большой ошибкой.
Бизнесмен открыл ИП, нанял много работников. Должен ли предприниматель самостоятельно вести книжки сотрудников? Предприниматель должен самостоятельно вести бланки. Можно также назначить ответственное лицо. Издается приказ о передаче полномочий кадровику, секретарю или бухгалтеру. Прядок установлен пунктом 45 Правил.
Как заполнить титульный лист
Каждая запись в трудовой книжке о выполняемой работе, переводе и увольнении дублируется в личной карточке сотрудника.

Как заверить копию трудовой

Напишите на копии: «Верно». Укажите место, где хранится оригинал, номер и год дела. Если трудовая хранится не в составе дела, напишите: «подлинник документа находится в отделе кадров».

Поставьте подпись ответственного и штамп организации так, чтобы они не перекрывали друг друга.

Выдайте копию в течение трех рабочих дней с момента получения заявления от сотрудника.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.