Чем грозит работодателю за отсутствие подготовленных сотрудников?

Штрафные санкции в отношении работодателей, допустивших к работе необученный персонал, регламентируются Кодексом об административных правонарушениях. В частности, статья 5.27.1. КоАП РФ предусматривает следующие денежные эквиваленты административных взысканий:

Если неисполнение обязанностей работодателя по обучению своих подчиненных станет причиной тяжкого повреждения здоровья или гибели работников, то к нему может быть применима 143 статья Уголовного кодекса Российской Федерации. Освобожденный Инженер по Охране Труда на Предприятии.

Проверьте, нужна ли спецодежда

Также компании необходимо проверить, нет ли в штате компании работников, которым необходимо предоставлять спецодежду, например, уборщиц, водителей. Для этого необходимо изучить в правовых системах Типовые нормы для конкретных профессий (должностей), например, Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 997н.

В случае если должности, указанные в типовых нормах, имеются в штатном расписании компании, то таким работникам компания должна за свой счет предоставлять спецодежду, согласно Межотраслевым правилам обеспечения работников специальной одеждой, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н. Если спецодежда обязательна, а ее нет, штраф по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ составляет от 130 до 150 тыс. рублей.

Если руководитель не соглашается выделить средства на мероприятия по охране труда, покажите ему эту таблицу с ответственностью за нарушения требований охраны труда, обратите его внимание на то, что наказывают не только компанию, но и самого руководителя. Стоит также иметь в виду, что, как показывает судебная практика, инспектора вправе не только складывать штрафы за различные нарушения, но и перемножать их на количество проверенных работников.

Таблица. Ответственность за нарушения требований охраны труда

Обязанности специалиста по охране труда
Специалист по охране труда — сотрудник технического сектора персонала. Он подчиняется начальнику отдела, главному инженеру, или непосредственно директору. Это зависит от структуры и величины предприятия.

Сколько зарабатывает специалист по ОТ

Зависит заработок специалиста по охране труда от объема производства, численности сотрудников на предприятии, региона, в котором находится организация. Суммы выплат колеблются от 25 000 до 100 000 рублей.

Необходимо ли вводить в штатные расписания организаций должность специалиста по охране труда при численности работников 68 и 45 человек?

Вопрос-Ответ по обучение по охране труда

В нашем производственном коллективе ежегодно проходят экзамены по охране труда. Принимают их очень жестко. Не сдал —не допустят к самостоятельной работе. Не сдал повторно — стажировка на рабочем месте не менее 14 смен, потом снова экзамен. Не сдал — увольнение. Насколько законны действия нашего руководства?

Трудовой кодекс возлагает на работодателя обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Сюда входит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда.
Каждый работник обязан проходить обучение по охране труда и проверку знаний. Их порядок утвержден постановлением минтруда и минобразования России.
Обучение по охране труда может осуществлять сама организация, если создана комиссия по проверке знаний. В ее состав входят руководители и главные специалисты, которые ранее прошли обучение и проверку знаний в специализированных учебных центрах.
Порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения работодатель устанавливает в соответствии с нормативными актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Оно может предусматривать как теоретическую, так и практическую часть. Тех, кто не прошел обучение и проверку знаний, работодатель допускать к работе не имеет права.
Добавим, что работодатель может расторгнуть трудовой договор, если работник нарушил требования охраны труда и это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай, авария, катастрофа) либо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Нужно ли выдавать работникам удостоверения по охране труда? Мы выдаем удостоверения по аттестации электротехнического и электротехнологического персонала, где также предусмотрена проверка знаний по охране труда. Есть ли необходимость выдачи удостоверений о проверке знаний по охране труда?

Нужно ли заново обучать руководителя по охране труда при смене работы? Руководитель обучился по охране труда, получил удостоверение и через месяц перешел в другую организацию руководителем. Нужно ли снова обучать его по охране труда, если удостоверение действительно в течение трех лет? Или можно поменять его без обучения, имея протокол проверки знаний?

Правовые акты не запрещают иметь удостоверение по охране труда от одной компании и работать с ним в другой. Но лучше уточнить этот момент в территориальном отделении Государственной инспекции труда. Как правило, если новая должность и обязанности работника идентичны старым, то обучение по охране труда можно не проходить заново. Тогда раннее выданное удостоверение будет действовать до истечения установленного срока.


Надо ли обучать работников безопасности дорожного движения?Надо ли обучать безопасности дорожного движения менеджеров и других специалистов, использующих транспорт предприятия в служебных целях (за рулем автомобиля)?

На работников, которые сами управляют автомобилем, распространяются те же требования, что и на обычных водителей. То есть инструктаж по безопасности дорожного движения им необходим. Инструктаж проводит специалист по безопасности дорожного движения. Если такого нет в штате, его обязанности может выполнять любой сотрудник, прошедший квалификационную подготовку.

Необходимо ли вводить в штатные расписания организаций должность специалиста по охране труда при численности работников 68 и 45 человек?

Зачем руководителю организации учиться охране труда?

· Что делать специалисту по охране труда, если руководитель уклоняется от прохождения обучения?

У руководителей нередко возникают сомнения, действительно ли нужно проходить обучение по охране труда. А бывает, что генеральный директор компании вообще удивляется, когда слышит, что «труд надо охранять», и тем более, что этому еще надо учиться.

Однако проходить обучение по охране труда – это обязанность руководителей организаций, прямо установленная законом. А именно Трудовым кодексом (ст. 225 ТК РФ) и постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Нельзя не согласиться, что в плотном рабочем графике руководителю трудно выделить время на обучение, которое длится в среднем 40 часов. И часто убедить директора сесть за парту не удается. Давайте посмотрим, что выгоднее руководителю, учиться или не учиться?

Все работники, в том числе и руководители организаций, проходят очередную проверку знаний по охране труда не реже одного раза в три года. Это контролируется федеральной инспекцией труда. Государственный инспектор труда имеет право выдать предписание об отстранении от работы руководителя организации, если он не прошел обучение, инструктаж или проверку знаний по охране труда (ст. 357 ТК РФ). Если же руководитель не исполнит требование инспектора, он может быть оштрафован, а в худшем случае дисквалифицирован.

Пройдя обязательное обучение по охране труда, руководитель сможет:

· избегать штрафов при проверках различных контролирующих органов и экономить деньги компании;

· получить ориентир в сложной области законодательства и подобрать надежного специалиста, которому можно передать полномочия по охране труда в организации;

· грамотно распределить обязанности по охране труда в компании и быть спокойным за безопасность своих работников.

Директор ООО «Циклон» привлек к работе в выходной день на трансформаторной подстанции сотрудника, который не имел допуска к такой работе. Подчиненный вошел в помещение подстанции, чтобы провести ремонт вышедшего из строя агрегата. Он был уверен, что электричество отключено, но оказалось, что это не так. В процессе ремонта работника ударило электрическим током от транзитного кабеля, и он скончался на месте.

Родственники погибшего работника, считая работодателя виновным в смерти, потребовали выплатить им компенсацию. В суде руководитель заявил, что не знал, где находится транзитный кабель. Тем не менее, его признали виновным. В итоге с работодателя за смерть работника взыскали 230 000 рублей. Если бы руководитель прошел обязательное обучение по охране труда, организовал необходимый инструктаж работнику, несчастного случая можно было бы избежать.

Кому генеральный директор может передать полномочия по охране труда

Существует несколько типичных ситуаций, когда генеральный директор передает свои полномочия по охране труда другому работнику.

Ситуация 1. В организации с численностью более 50 человек вводят должность специалиста по охране труда. Он должен иметь опыт работы в области охраны труда или высшее образование по специальности «Техносферная безопасность», или высшее образование и дополнительное профобразование в области охраны труда.

Если число работников больше 100 человек, то лучше организовать службу охраны труда. Ее руководитель должен иметь опыт работы в области охраны труда не менее пяти лет и высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или высшее образование и дополнительное профобразование в области охраны труда.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.