Выходные дни перед отпуском при сменном графике

Я работаю в бюджетной психиатрической больнице палатной медсестрой, т. е. работаю в сменном графике сутками. Сколько суток по закону мне положено отдыхать после последнего дежурства перед отпуском? Старшая медсестра утверждает, что двух суток достаточно,а я считаю, что всё-таки трое нужно.

Добрый вечер, выходные дни и отпуск не связаны между собой, это объективная реальность, не зависящая от воли сторон никоим образом. то есть если у вас график работы сутки через трое, то разумеется заявление нужно было так на отпуск писать что бы трое суток было выходных, а в сутки которые идут по графику начинался уже ваш отпуск. Тем более отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих

Здравствуйте, Екатерина. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) должна быть, вместе со
временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени
работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Данное положение закреплено Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 года «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». То есть время отдыха должно быть не менее двух суток, независимо от того выпал данный временной промежуток перед отпуском либо после него.

Добрый вечер, Екатерина! Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть быть Вам предоставлен с того дня, когда Вы по графику своей смены должны были бы приступить к работе. Если Ваш график — сутки через трое — значит, на четвертый день.

В отпуск выходите с того дня, когда должны будете при отсутствии отпуска выйти на работу.

Сменная работа[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается. Правила об Очередных и Дополнительных Отпусках 2021.

Когда можно брать отпуск

Каждый работник знает, что имеет право на отдых (ст. 2 ТК РФ). В том числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 107 ТК РФ), продолжительность которого должна быть не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Но когда положен отпуск по Трудовому кодексу? Общий ответ, который в большинстве случаев будет справедлив в отношении основных и дополнительных отпусков, оплачиваемых и неоплачиваемых, предоставляемых за отработанные дни и авансом можно сформулировать так: в тот период, который удастся согласовать между работником и работодателем. Если руководство не против, работник может пойти в отпуск в любое время года и на любое количество дней.

Другое дело, когда сходу договориться о времени отпуска не получается. Тогда искать решение обеим сторонам приходится с учетом действующих норм ТК.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Отпуска определяются по графику

График отпусков – это документ, в котором содержатся даты запланированных отпусков всех работников организации (форма N Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Он составляется в конце текущего года (не позднее 17 декабря) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). Цель формирования графика – спланировать отпуска работников таким образом, чтобы работа организации не остановилась из-за того, что на работе отсутствует большая часть персонала в связи с отпусками, и одновременно чтобы любой работник мог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в полной мере.

В идеальной ситуации каждый сотрудник отправляется в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Но так бывает далеко не всегда. Поэтому у одних работников отпуска переносятся на другие даты, у других – и вовсе не получается отдохнуть и тогда неиспользованный отпуск переходит на следующий год и т.д.

А когда можно брать отпуск не по графику? В любой момент, лишь бы работодатель согласовал этот внезапный отпуск.

Когда можно брать отпуск по Трудовому кодексу впервые после трудоустройства

По общему правилу после трудоустройства на новую работу сотрудник вправе взять отпуск спустя 6 месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). Правда, на некоторых работников данное правило не распространяется, к примеру, лиц в возрасте до 18 лет. На основании письменного заявления такого работника ему должен быть предоставлен отпуск, даже если полгода в организации он еще не отработал.

Отпуск в удобное для работника время

Определенные работники наделены правом воспользоваться своим отпуском в удобное для них время. К примеру, работники, отозванные из своего предыдущего отпуска. Им работодатель в предоставлении отпуска в конкретные даты отказать не может.

Кстати, с этими сотрудниками могут возникнуть свои сложности. Как известно, выплатить отпускные работнику необходимо не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, если работник принесет вам заявление на отпуск (или о переносе отпуска) за пару дней до его начала, данное требование ТК РФ организация нарушит. И даже если штрафа ей удастся избежать, потому что действительно не было возможности вовремя перечислить отпускнику деньги, то платить компенсацию за несвоевременную выплату отпускных все равно придется. Потому что она должна быть выплачена работнику независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ). Сколько Дней Отпуск по Трудовому Кодексу РФ 2021.

Через сколько можно пойти в отпуск до истечения полугода с момента трудоустройства

Помимо общих случаев закон также устанавливает, кому в обязательном порядке положен отпуск до истечения полугодового периода при появлении такой необходимости:

баннер
  • женщинам перед отпуском по беременности и родами и после него;
  • несовершеннолетним сотрудникам;
  • усыновителям детей в возрасте менее 3 месяцев;
  • мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам;
  • родителям несовершеннолетних детей-инвалидов;
  • совместителям, если отпуск по основному месту работы приходится на более ранний период, чем отпуск по дополнительному.

Первые 3 категории определены в ст. 122 ТК, последующие — в ст. 123, 262.1 и 286 соответственно. При этом законодатель не определяет четко, когда положен отпуск после устройства на работу в упомянутых случаях. Это дает основание сделать вывод, что указанные работники могут обратиться с заявлением о предоставлении отпуска в любое время.

При этом для определенных категорий работников ТК предусматривает право уйти в отпуск и до истечения 6 месяцев. Кроме того, следует учитывать, что некоторые периоды (например, время отсутствия на работе без уважительных оснований) могут не засчитываться в указанный срок.

Изображение - Когда работнику положен первый отпуск xaqvh_croper_ru

Также новый работник вправе взять один выходной в любое время до истечения шестимесячного срока. Этот день будет высчитан из будущего отпуска и оплачен одновременно с ним. Что касается испытательного срока, его длительность может быть не включена в требуемый полугодовой период. Данный факт отражается в трудовом договоре, почему и требуется его внимательное прочтение перед подписанием.

Если работник хочет выйти в отпуск в месяц, выпадающий на будущий календарный год, это просто фиксируется в новом графике. В противном случае ему нужно подать заявление на имя директора. Как вариант, можно составить дополнительный график отпусков, согласованный с другими сотрудниками или председателем профсоюза. Работник ставится в известность о дате выхода на отдых не позднее, чем за 14 дней до ее наступления.

Руководство может не согласиться с выбором работника и отказать в предоставлении отпуска работнику (ссылаясь на производственную необходимость или отсутствие замены). Это не противоречит Трудовому кодексу, если предлагаемая директором альтернатива касается месяца, входящего в рабочий год сотрудника, так как право на обязательный отдых, предоставляемый раз в год, не будет нарушено. Лишить его этого права, а именно — перенести отдых на последующий рабочий год, можно только с согласия сотрудника. Это будет оправдано в критических случаях, требующих мобилизации всего штата (ч. 3 ст. 124 ТК ).

Желательно ознакомить работника с решением максимально тактично, с приведением конкретных причин, препятствующих его намерению. Чтобы у него не возникло желания реализовать другое свое право — обратиться в Государственную инспекцию труда.

Как рассчитать, сколько дней отпуска можно получить
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Продолжительность и оплата первого отпуска на новом рабочем месте в 2020 году

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *