Начисляются ли страховые взносы на выходное пособие?

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее – Закон № 243-ФЗ) с 1 января 2017 г. вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются главой 34 части второй НК РФ.

В частности, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (далее – лимиты, установленные ст.422 НК РФ) (абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Согласно Письмам Минфина России от 21 февраля 2017 г. № 03-04-06/9881 и от 08.02.2017 № 03‑04‑06/6652 компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства и т.д.), независимо от основания увольнения, в том числе выплачиваемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон, освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах лимита, установленного статьей 422 НК РФ.

Суммы упомянутых выплат при увольнении, превышающие лимит, установленный ст.422 НК РФ, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В Письме Минфина России от 02.02.2017 № 03-15-06/5501 разъяснено, что компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства и т.д.), начисляемые на основании положений коллективного и трудовых договоров, освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах лимита, установленного статьи 422 НК РФ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 12.01.2017 № 03-15-06/620.

Таким образом, Минфин России однозначно заявляет, что выплаты при увольнении по соглашению сторон, предусмотренные трудовыми и коллективными договорами независимо от основания, по которому производится увольнение, освобождаются от налогообложения страховыми взносами в сумме, не превышающей лимит, установленный ст.422 НК РФ.

Если сумма указанной выплаты превышает трехкратный/шестикратный размер среднемесячного заработка, то она однозначно подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке в части превышения.

В отношении страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отметим следующее.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Какими налогами облагается компенсация за отпуск при увольнении

При увольнении сотрудника, ему причитаются компенсационные выплаты, среди которых, компенсация за отпуск, который не был использован работником. Такие компенсации подлежат обязательному налогообложению. Налоговый кодекс и специальные законы устанавливают, какими налогами облагается компенсация за отпуск при увольнении.

Соответственно, если сотрудник увольняется с работы в текущем году, и отпуск свой он не использовал, то ему необходимо сделать расчет, с учетом компенсации за неиспользованный отпуск. Трудовой кодекс РФ устанавливает, что работодатель обязан предоставить работающему сотруднику отпуск, который оплачивается в обязательном порядке, не менее 28 дней каждый год. Компенсация за неиспользованный отпуск не приравнивается к необлагаемым доходам граждан, который установлены статьей 217 Налогового кодекса РФ.

Налоги с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Когда работник уходит с занимаемой должности в текущем году, после того, как отбыл в отпуске, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск ему не насчитываются. И, соответственно, не выплачиваются. Во всех других случаях, в расчет берется не только основной, но и отпуск, предоставляемый дополнительно, как разновидность гарантий для некоторых лиц. Он может предоставляться отдельным категориям сотрудников. Например, лица, работающие в опасных или вредоносных рабочих местах, имеют больше дополнительных дней отпуска, чем клерк из офиса. В соответствии с этим, и насчитываются компенсации, в случае увольнения такого сотрудника, если отпуск свой он не использовал.

Важный нюанс: если сотрудник увольняется с работы по переводу, ему также следует сделать компенсационные выплаты за отпуск, который он не использовал. Это касается не перевода из одного филиала в другой, так как работодатель остается один и тот же. Данное правило применимо к сотрудникам, которых переводят в рамках одного холдинга. Выплачивая компенсацию, работодатель обязан провести обязательные налоговые отчисления.

Для того, чтобы определить налоговую базу при выплате компенсации, нужно правильно провести расчет дней неиспользованного отпуска. Полное количество дней (не менее 28) насчитываются работнику, который проработал на предприятии 11 месяцев. В остальных случаях, происходит расчет дней отпуска в соответствии с количеством отработанных месяцев. Получается, в среднем, 2 дня отпуска на каждый месяц труда. Количество дней отпуска устанавливается в организации для каждой должности отдельно, но не должно быть меньше, чем установленный законом минимум.

Какие налоги начисляются на компенсацию при увольнении за неиспользуемый отпуск

В налоговую базу отчислений входит налог на доход физических лиц, который составляет 13% от суммы всех доходов граждан, а также следующие обязательные платежи – взносы:

баннер

То есть, следует проводить вычеты и удержания при начислении компенсации за неиспользованный отпуск по всем указанным статьям на взносы и налоги. Налоговый кодекс дает четкий ответ, какие налоги платить за компенсацию отпуска при увольнении. Не нужно начислять на сумму компенсации за неиспользованный отпуск, взносы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве.

Поскольку в 2010 году был отменен единый социальный налог, вместо него оплачиваются вышеперечисленные взносы предприятием, которое выплачивает увольняющемуся сотруднику компенсацию.

Вид взноса Размер, % Предельная величины базы для исчисления
ОПС 22,0 ОПС — 1021000 руб., сверх этой суммы – 10%
ОСС 2,9 ОСС — 815000 руб., сверх этой суммы – 0%
ОМС 5,1 Предельная величины базы отсутствует – взимается со всей суммы выплат
Взносы на травматизм 0,2-8,5
Какими налогами облагается?
Денежная сумма рассчитывается по строго определенным правилам, после чего работодатель должен удержать подоходный налог с начисленной суммы.

Пример расчета суммы удержания

С сотрудником расторгается трудовой договор за прогулы. Дата увольнения — 15 марта 2019 года. У работника осталось 10 неиспользованных дней отпуска, за которые ему начислена компенсация в размере 8500 руб. Задача работодателя — посчитать с этом суммы НДФЛ и вовремя уплатить его в ФНС.

Отпускные при увольнении. Правовое подспорье
При трудоустройстве к официальному нанимателю, необходимо понимать, что руководитель осуществляет рабочую деятельность на основании действующего трудового законодательства. Одним из главных требований, которое обязано соблюдаться каждым работодателем, является осуществление налогового сбора с заработка своих сотрудников для перевода отчислений в налоговую службу. Однако, многим лицам, которые не знакомы с положениями законодательства, не понятно облагается ли НДФЛ компенсация отпуска при увольнении? Ответ на данный вопрос можно получить непосредственно в НК РФ.

Компенсация при увольнении руководителя

Срок работы руководителя определяется уставом организации. С директорами заключается срочный трудовой договор на определенный период. Решение о продлении либо о прекращении полномочий руководителя принимает общее собрание участников общества. При этом существуют некоторые особенности прекращения трудового договора и выплаты компенсации.

Непредоставление отпусков больше года является нарушением законодательства. Если подобный факт вскроется при проверке -руководителю грозят штрафные санкции.

По правилам участникам общества необходимо предупредить в письменной форме директора о прекращении действия контракта с ним и уволить так, как требует того Трудовое законодательство. При этом выплачиваются все положенные начисления. А затем заключается новый трудовой договор на срок, указанный в уставных документах организации. Но многие компании действуют по-другому. Должностное лицо не предупреждают об увольнении и не расторгают существующий контракт, а составляют дополнительное соглашение об изменении срока обязательств. В этом случае компенсации не начисляются.

Нужно ли платить взносы с отпускных?

Отпускные выплаты (ОВ) являются той же самой зарплатой за определенный период времени, но полученной заранее. Поэтому от уплаты социальных взносов (СВ) эти начисления не освобождаются.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Однако есть и исключения, некоторые виды отпусков не облагаются взносами:

К тому же материальная помощь, начисленная вместе с отпускными, не подлежит удержаниям. Все эти выплаты обеспечиваются социальным страхованием и от уплаты СВ освобождены.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *