Кто еще может взять на себя такую обязанность?

По все той же ст. 256 ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком может выйти любой член семьи:

Переоформить отпуск на другого члена семьи можно в любой момент и несколько раз. Закон не дает никаких ограничений, пока ребенку не исполнится три года.

Вот и все, что нужно знать о декретном отпуске для бабушки. Если она не против сделать перерыв, то это отличная возможность для мамы вернуться на работу пораньше, для ребенка – провести побольше времени с любимой бабушкой, а для всей семьи – не потерять право на пособие. Может ли Бабушка Оформить Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет Если Мама Работает.

Фото 6

Тут все зависит от нескольких нюансов. Как мамы с папами, так и бабушки, имеют возможность получать декретные выплаты в различном размере. Важным фактором здесь будет наличие либо отсутствие официальной работы у женщины.

Также на объем декретных начислений влияет и размер заработной платы. Некоторые сложности в расчетах могут возникнуть в том случае, если бабушка трудится сразу на нескольких работах.

Тут все документы оформляются на основном рабочем месте. Однако выплата будет рассчитываться по среднему показателю заработка по всем рабочим местам. По этой причине, для правильного оформления и начисления пособий следует предъявить справку 2-НДФЛ с каждой работы.

Работающая бабушка будет получать 40% от средней заработной платы за последние 2 года. При этом нужно учитывать, что в данном случае в расчет пособия идет исключительно официальная зарплата за 24 месяца. Пенсионные выплаты не будут учтены. После того как ребенку исполнится 1,5 года, размер пособия составит 50 рублей.

Максимальный размер выплат не должен превышать 25000 рублей. Если же семья считается малообеспеченной, у того, кто ухаживает за детьми и официально находится в декретном отпуске, есть возможность получать дополнительные выплаты и после того, как младшему исполнится 1,5 года.

Отдельно нужно отметить уход за детьми-инвалидами. Здесь государством предусмотрено специальное пособие. Если за ребенком будет ухаживать мать, размер выплат составит 5500 рублей. Когда уход осуществляет другой человек, в том числе бабушка, пособие начисляется в размере 1200 рублей.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Не каждый работодатель положительно воспринимает новость о том, что сотрудница уходит в декрет. Поэтому, чтобы не потерять рабочее место, идут на крайние меры и оформляют отпуск по уходом за ребенком на бабушку. Какие Документы Нужны Для Ухода в Отпуск по Уходу за Ребенком Бабушке до 3 Лет.

Оформить пособие после рождения ребенка до его полуторалетнего возраста могут оба родителя и при необходимости другие родственники.

Для этого собираются документы и подаются работодателю или в соцзащиту. По месту работы выплата производится работающим, в УСЗН — безработным гражданам в минимальном размере. Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет Бабушке Если Мать в Декретном Отпуске.

Работающая бабушка имеет полное право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Круг прав, связанных с декретом, никак не отличается от установленного для мамы.

Обязательно пишется заявление, предоставляется положенный пакет документов. Размер пособия рассчитывается по стандартном схеме.

Неработающая бабушка может оформить декрет в исключительных случаях, строго ограниченных законом, при этом пособие ей будет платить соцзащита в минимальном размере, установленном Правительством РФ.

Какие документы нужно предоставить?

  1. подтвердить то, что ни один из родителей не используют в данный период времени отпуск и не получает за это компенсацию. Форма справок — произвольная, их выдают по месту работы или учебы;
  2. скопировать свидетельство о рождении младенца, необходимости его заверения нет, достаточно предоставить оригинал для сверки;
  3. подать руководству заявление в произвольной форме, с указанием дат начала и окончания отпуска.

Если все сделано правильно, а заявление не подписывают — нужно жаловаться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру. Бабушка, в случае подачи заявления, не может быть уволена. Ее трудовой стаж остается непрерывным. После того, как приказ вышел, начинается срок отпуска и выплаты пособий.

баннер
Особенности оформления
Ранее лицам, осуществлявшим уход за детьми до момента, когда им исполнится 3 года, выплачивали пособие, составляющее 50 рублей. Очевидно, что данная сумма в современных реалиях является совершенно незначительной. В этой связи властями было принято решение об отмене данных выплат.

Перечень необходимых документов

Кроме самого заявления, бабушка должна будет предоставить работодателю следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении малыша. Нанимателю отдается копия свидетельства, но с собой должен быть и оригинал, для подтверждения копии.
  2. Справки с мест работы родителей, о том что они не находятся в декрете и соответственно не получают компенсационных выплат. Данная справка имеет ограниченный срок действия, не больше 30 дней с момента выдачи. При этом она свидетельствует не только об отсутствия пособия, но и о том, что родители трудоустроены.
  3. Если молодая мама и папа учатся на очных отделениях, то справки нужны из учебных заведений.

Уходя в отпуск, бабушка может рассчитывать, что на все время ухода место рабочее за ней сохранится. К тому же она имеет право на подработку, но менее, чем на полную ставку.

Как оплачивается
Если на протяжении 2-х предыдущих лет бабушка меняла место работы, тогда необходимо представить справку от предыдущего работодателя о размере зарплаты для начисления госпособия. В случае, если дочь не работает и не учится, и ей не начисляются компенсационные выплаты, то тогда необходимо взять в УСЗН соответствующую справку.

Оформление выплат

Получение компенсационной выплаты сотрудницей регламентируются абз. 2, ч. 1, статьи 13 ФЗ № 81-ФЗ, статьей 256 ТК РФ., а также подп. «а» пункта 39 Приказа № 1012н (в редакции от 22.07.14 г.).

Согласно данным законодательным актам ежемесячное соцпособие могут получать как матери, так и бабушки, фактически ухаживающие за крохой, подлежащие обязательному соцстрахованию по причине временной нетрудоспособности.

При этом дочери необходимо выйти из отпуска на работу. Если бабушка работает, ей нужно написать своему работодателю заявление и представить ему справку из организации, где работает дочь, что она не находится в отпуске и госпособие ей не предоставляется.

В том случае, если бабушка не только работает, но и получает пенсионные выплаты, для начисления возмещения пенсия не принимается в расчет, а только берется зарплата, на которую насчитывали страховые взносы на предприятии. При этом учитывается заработок за 2 предыдущих года, которые предшествовали начислению госпособия.

Если же бабушка является пенсионером по старости, либо безработной, то она может оформить ОУР и полагающиеся при этом компенсационные начисления только, если мать (отец) малыша:

  • признана пропавшей без вести, либо умерла;
  • является недееспособной (либо частично недееспособной);
  • уклоняется от ухода за малышом;
  • не в состоянии лично воспитывать и обеспечивать ребенка из-за проблем со здоровьем;
  • лишена родительских прав, либо ограничена в них;
  • находится под стражей в роли подозреваемой, либо в тюремном заключении.

В перечисленных случаях начисление соцвыплаты до полутора лет производится в минимальном размере в территориальных УСЗН (Управлениях соцзащиты населения).

Хотя в отпуске бабушке можно находиться до исполнения малышу 3-х лет, госпособие ей насчитывается только до 1,5 лет. Однако, когда малыш достигает данного возраста, ей полагается ежемесячная компенсационная выплата в сумме 50 руб. Единственным условием для его получения является то, что ухаживая за малышом, она не должна работать и получать зарплату, либо иметь какой-либо другой доход. Если за ребенком ухаживают двое или более родственников, то они должны решить — кто из них будет получать компенсационную выплату.

Стоит отметить, что госпособие по уходу за малышом выплачивается и в том случае, если бабушка работает на дому, либо неполный рабочий день во время отпуска. Примечательно, что если она является совместителем и проработала у одних и тех же работодателей на протяжении 2-х последних лет, то госпособие ей будет выплачивать один из работодателей по ее выбору. Кроме того, в отдельных случаях начисления могут производить органы соцзащиты.

В общем случае, сумма возмещения равняется 40 % от средней заработной платы. В некоторых ситуациях госвыплата имеет фиксированный размер. Обратиться за госпособием можно в любой день после выхода в отпуск в течение полугода с момента, когда малышу исполнилось 1,5 года. Кроме того, независимо от даты подачи заявления госпособие насчитывается сотруднице с того дня, когда она ушла в отпуск и до исполнения малютке 1,5 лет. Соцпособие начисляют на протяжении 10 календарных дней с момента предоставления заявления и документов. Если компенсационную выплату насчитывает работодатель, то она будет выплачиваться вместе с зарплатой. В том случае если госпособие платит местный орган ФСС, то он перечисляет его через почту или через определенную кредитную организацию.

Если бабушка не работает

У пенсионерки ситуация иная: она не работает, и освобождение от работы ей не положено. Да и пособие по декрету выплачивать некому — работодателя у нее нет. Так что рассчитывать она вправе лишь на свою пенсию и помощь новоиспеченных родителей.

Правда, есть грустные исключения. Выплаты положены в стандартном размере в том случае, если родители ребенка погибли, пропали без вести или отбывают уголовное наказание.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.