Нужно ли оформлять?

Для того чтобы документально оформить положенный отпуск по уходу за малышом нужно будет написать на имя руководителя необходимое в таких случаях заявление и подать его по месту трудоустройства.

На основании этого заявления будет подготовлен приказ о том, что работнику предоставляется запрашиваемый отпуск, и на время, пока он будет ухаживать за ребенком, за ним сохранится возможность в любой момент возобновить свою трудовую деятельность.

Данное заявление потребуется работникам бухгалтерии, для того чтобы они могли на законных основаниях производить начисление и выплаты обязательного ежемесячного декретного пособия до 1.5 лет ребенка. Какие Документы Нужны Для Предоставления Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Можно ли продлить декрет до 3 лет с сохранением рабочего места

Собираясь взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет мамочка не должна переживать за то, что лишится своего постоянного места работы. Работодатель не имеет право сделать это. Более того, в течение периода от полутора до трех лет она вправе выйти на работу в любой момент, когда ей будет нужно, а затем возобновить свой отпуск.

Государство охраняет трудовые права мамочек, желающих растить малышей лично до 3 лет, находясь дома и не выходя на работу. Правда, на социальное пособие, достаточное для обеспечения себя и ребенка, они рассчитывать не смогут. Зато им обеспечивается сохранность рабочего места, куда они вправе вернуться на тех же условиях, при которых работали до ухода в декрет. Эти положения прописаны в Трудовом кодексе. Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет Какие Документы Предоставить Работодателю.

Стандартные периоды декрета

Понятие «декрет» сегодня включает весь период отсутствия сотрудницы на рабочем месте по факту беременности и рождения ребенка. Но с точки зрения законодательства выделяют следующие периоды пребывания в декрете:

  • по беременности – женщина уходит на 30 неделе беременности в декрет;
  • по уходу за новорожденным – до достижения ребенком 1,5 лет;
  • по уходу за ребенком – зачастую молодые мамы остаются дома до достижения малышами 3 лет, что объясняется особенностями зачисления в дошкольные учреждения (садики).

С точки зрения законодательства, а именно в соответствии со статьей 255 закона №197-ФЗ от декабря 2001 года, устанавливаются следующие сроки отпуска по беременности и родам:

  • 140 дней: из них 70 дней до родоразрешения и 70 после – при одноплодной беременности и отсутствии осложнений во время родов;
  • 156 дней : 70 дней до и 86 дней после родов – если женщине потребовалось проводить кесарево сечение;
  • 194 дня: 84 для до и 110 после родов – при многоплодной беременности.

В течение указанного времени сотрудница получает средний заработок, рассчитанный за последний год – до ухода беременной в декрет (сумма официальных выплат от работодателя за год делится на 12 месяцев). Далее до достижения ребенком 1,5 лет сотруднице выплачиваются 40% от среднего заработка, рассчитанного за последние 2 года работы. Увеличение отдыха в дальнейшем возможно, но он не будет оплачиваться (только детские деньги – ежемесячно по 50 рублей).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Помочь разобраться с декретными выплатами поможет простая схема порядка получения выплат. В стаж матери будет засчитываться только период, предназначенный для ухода за новорожденным – 1,5 года, остальное время не оплачивается, не засчитывается в общий рабочий стаж. Какие Документы Нужно Предоставить Для Отпуска по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

До 4,5 лет
Продление декрета до 4 лет или до 4,5 лет возможно, если сотрудница может предоставить соответствующие документы, подтверждающие настоящую необходимость увеличения сроков. Здесь выделяют следующие основные моменты:

Что делать если отказывают?

Конституцией Российской Федерации провозглашена защита отцовства, материнства и детства. В Трудовом кодексе предусмотрен перерыв работы по беременности и по уходу за детьми. Отпуск по указанным основаниям – это конституционное право.

Если работодатель не желает предоставлять сотруднице возможность прервать работу, следует обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о незаконном отказе предоставить отпуск. Предварительно направьте в адрес работодателя заказным письмом с описью вложения свое заявление о предоставлении перерыва работы с приложением копий документов (больничный лист, либо свидетельство о рождении ребенка). Также вы имеете право обжаловать в суд незаконный отказ в предоставлении отпуска.

Особенности при завершении отпускных дней

Декрет завершается после достижения ребенком 3 лет. Приступать к работе можно на следующий день. Но не запрещено начинать работать и досрочно (как написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком?). При желании сделать это можно в любое время.

При окончании декрета оформляется приказ. Работодателю следует предварительно узнать у сотрудницы: будет сокращенный график или полный день. Все это указывается в приказе.

Продлить декрет нельзя. Он может быть удлинен в том случае, если во время отпуска появится второй ребенок. Также есть возможность многократно выходить из декрета, а затем опять уходить. Главное, чтобы это фиксировалось заявлениями работника и приказами работодателя. Все льготы, положенные молодым матерям, сохраняются и при выходе на работу. Предлагаем узнать о том, в каких случаях и как продлить отпуск по уходу за ребенком после 3 лет, а в частности — до 4, 5, 6 или лет.

Когда сотрудница приступает к работе, она должна составить заявление. После этого пособие до 1,5 лет выплачиваться не будет. Неиспользованная часть декрета может быть оформлена другим родственником, как и ежемесячная выплата. Пособие по уходу будут выплачивать, если выйти работать неполный день – меньше 7 часов.

баннер

Отпуск по уходу за ребенком – законное право молодых мам или других родственников. Необходимо лишь официально его оформить, иначе денежные выплаты поступать не будут.

Сколько длится отпуск по уходу за ребенком по ТК РФ
Отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый трудящейся женщине на первые годы жизни дитя — важная и социально значимая возможность для родителей, поскольку совмещать полноценную заботу о ребенке с работой — невозможно. Чтобы воспользоваться данным правом, необходимо заблаговременно разъяснить для себя вопросы, связанные с данным видом отпусков.

Когда выходить на работу

Отпуск для заботы о новорожденном ребенке предоставляется до того момента пока ребенку не исполнится три года, то есть на следующий день, после третьего дня рождения ребенка, работнику следует выйти на работу.

В течение времени до трехлетия ребенка сотрудник волен выбирать как ему поступить:

  1. Можно отсидеть все три года целиком, но необходимо помнить, что последние полтора года этого отпуска не будут оплачиваться пособие.
  2. Можно выйти на работу на условиях частичной занятости — пособие в таких случаях сохраняется.
  3. Можно выйти полностью, отпуск прекратится и пособие, если это решение принято до того, как ребенку исполнится 18 месяцев, тоже прекратится.

Приказ о выходе работника из отпуска

Если сотрудник, находящийся в отпуске в связи с необходимостью позаботиться о малолетнем ребенке, изъявляет желание выйти на работу до окончания отпуска, работодателю следует заранее выяснить его намерения: хочет ли сотрудник выйти на условиях частичной занятости или целиком.

Если сотрудник полностью выходит на работу, то приказ должен содержать сведения о том с какого числа работник вышел, о том, что отпуск по уходу за ребенком следует считать прекращенным досрочно, а пособия и выплаты в связи с ним прекращаются.

Если сотрудник выходит на условиях частичной занятости, следует описать эти условия: специальный график и режим занятости сотрудника, а также указать, что выплаты в связи с нахождением сотрудника в отпуске продолжаются.

Досрочный выход на работу или продление отпускных

Законодательно не предусмотрена возможность продления отпуска по уходу за ребенком. Единственный вариант его продлить — в течение первого отпуска родить второго ребенка, но это нельзя считать продлением в полном смысле: оформляется, по сути, второй отпуск.

Досрочный же выход на работу для сотрудника возможен в любой удобный ему момент. Для этого достаточно подать работодателю соответствующее заявление. Если сотрудник возвращается к работе в полную силу и прекращает отпуск, прекращаются и все положенные в связи с отпуском выплаты.

О сокращении

Сокращение человека, пребывающего в отпуске по уходу за ребёнком, запрещено законодательно.

  1. об увольнении по сокращению уведомляют за 2 месяца до его предполагаемой даты. Если до окончания отпуска остаётся два или менее месяца, работодатель вправе выслать данное уведомление и пребывающему в отпуске работнику. Последний может быть уволен в свой первый рабочий день после того как выйдет из отпуска, если не соглашается перейти на предлагаемую ему организацией должность;
  2. если организация ликвидируется, увольняются все работники, вне зависимости от их защищаемого законодательством статуса.
Кто может взять «детский» отпуск
В отличие от до- и послеродового отпуска, полагающегося исключительно матерям, право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет имеют и другие работающие, ухаживающие за малышом и подлежащие обязательному соцстрахованию, родственники: отцы, бабушки, дедушки, и др. (ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Так, отпуск по уходу за ребенком для мужчин-отцов вполне возможно оформить, если мать не работает, либо продолжила работать, когда закончился послеродовой отпуск. Уйдя в «декрет», муж также будет получать ежемесячное пособие.

Приказ на отпуск по уходу за ребенком

Получив заявление и прилагаемые документы, работодатель оформляет приказ на отпуск до 3 лет, или до 1,5. Он может составляться по унифицированной форме «отпускного» приказа № Т-6 или по разработанному самостоятельно образцу. Содержание приказа включает:

Сотрудник знакомится с содержанием приказа под подпись с указанием даты ознакомления.

Все время, пока продолжается отпуск, отсутствие сотрудника обозначается буквами «ОЖ» в табеле, или цифровым кодом «15». Данные обозначения проставляются независимо от продолжительности отпуска.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *