О компании
Адреса офисов в Москве:
г. Москва, ул. Смольная, д. 24, 6 этаж, офис 619 (ГК еСервер).
г. Москва, 3-й проезд Марьиной Рощи, 40с1, оф. 202 (ООО «Интернет-Хостинг»).
Приём клиентов с 11:00 до 16:00 по предварительному согласованию.
Адрес офиса в Санкт-Петербурге:
г. Санкт-Петербург, ул. Типанова, д. 40 (ООО «Сети Веба»).
Приём клиентов с 10:00 до 17:00 по предварительному согласованию.
Адрес офиса в Сочи:
г. Сочи, ул. Северная, д. 16, оф. 89 (прием посетителей по предварительной заявке).
Адрес (место нахождения): 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Северная, д. 16, оф. 89.
Почтовый адрес: 101000, г. Москва, а/я 563 (ООО «Макснейм»). Как Выбить Зарплату Если Есть Трудовой Договор.
Что делать, если работодатель на подписывает договор и задерживает зарплату?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Моя знакомая третью неделю работает в фирме. Трудовую книжку отдала сразу по требованию работодателя, договор заполнила, но работодатель его не подписал, вначале говоря, что нет руководителя на месте, а потом, что это временный договор, он ей все равно не нужен, а постоянный договор будет оформлен только когда она пройдет испытательный срок. Зарплату пока не дали, задерживают. Складывается впечатление, что взяв трудовую книжку, ее просто шантажируют, чтобы она не ушла. Как быть? Уходить жалко, работа нравится, но надоело трепать нервы и находиться в неизвестности. Нет ни зарплаты, ни договора. При оформлении говорили, что работа постоянная, компания белая, выяснилось, что зарплата серая, пишут в договоре половину зарплаты, остальную доплачивают неофициально.
Придти в отдел кадров, написать заявление с просьбой выдать копию приказа о приеме на работу и трудовой договор.
«Как быть? Уходить жалко, работа нравится, но надоело трепать нервы и находиться в неизвестности. «
Что, значит, уходить жалко? Ну уже ведь обманули, компания не белая, не оформили толком, зарплату не платят. Чего еще ждать то? Когда она там 3 месяца бесплатно отработает, и ей скажут, что она не прошла испытательный срок?
Да, в белую сейчас мало, кто работает. Тем не менее те, компании, которые платят зарплату, оформляют должным образом с первых дней, не используют сомнительные схемы с «временными договорами» и не врут про белую з/п.
согласно статье 67 трудового законодательства РФ работодатель обязан составить трудовой договор в двух экземплярах и второй экземпляр договора сразу же выдать работнику если же этого не произошло значит вас скорее всего кинут . Могут предложить оформить коллективный договори или гражданско правовой что так же противоречит трудовому законодательству РФ ст. 15 , в которой четко и ясно сказано что заключать другой договор кроме трудового недопустимо.
Если она работает уже 3 недели, значит, пришла на работу в июне. Следовательно за июнь, ей уже должна была начисляться зарплата, хотя бы белая. Нужно попросить в бухгалтерии справку 2-ндфл, тогда будет видно оформили ли ее на самом деле, платят ли налоги.
Можно написать заявление в ГИТ, что она приступила к работе, но с ней не был заключен трудовой договор, а также не была выплачена зарплата. Однако, не имея на руках документов, ей будет трудно доказать на какую зарплату она на самом деле устраивалась.
В любом случае, я бы советовала действовать официальным образом. Нет отдела кадров, значит, должен быть человек ответственный за ведение КДП, например, бухгалтер, соответственно написать заявление, как я предлагала выше, добиться получения официальных документов. А дальше уже действовать по обстоятельствам: писать заявление на увольнение, требовать расчет, в случае отказа, обращаться в ГИТ.
А что говорят коллеги? Там же ведь кроме Вашей подруги работают другие люди, она не узнавала, как у них принято? Всем ли так задерживают зарплату и не отдают документы? Кто Подавал в Суд на Работодателя.
Как взыскать зарплату с непорядочных работодателей
Как взыскать зарплату с не очень порядочных работодателей, которые применяют грязные приемы? Например, принимают работника на испытательный срок без оплаты. Никакого трудового договора. Человек работает неделю, две, месяц, а ему говорят: «Вы не прошли испытательный срок». Никакой оплаты конечно, а человек работал реально месяц.
Или другой пример. Приняли на работу. И тоже без трудового договора. Договорились об оплате. Но не платят, пока человек не выдержит и не уйдет. Потом новых набирают и опять не платят. На претензии о судах, заявляют, что нет трудового договора и якобы без шансов. Или еще. Приняли на работу. Инициируют через месяц конфликт или недостачу и делают всё, чтобы человек ушел.
Конечно, тот, кому предложили работу без заключения трудового договора не может требовать его, потому что тогда он не получит работу. Но я предлагаю в таком случае с самого первого дня фотографировать себя на рабочем месте. И если вас в один день заставят уволиться и не выплатят зарплату, то можете направить вот такое письмо.
Также Вы можете быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 152 УК РК, «Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели « за которое предусмотрено наказание штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо арестом на срок до девяноста суток.
Куда еще можно обратиться
Если в течение 15 дней зарплата не была переведена, а работодатель не отвечает на письменное требование, гражданин может обратиться:
Помимо требования выплатить деньги, бывший сотрудник может указать на регулярное нарушение сроков. Это станет поводом для проведения проверок и назначения административного или уголовного наказания.
Наказание за нарушение
Если проверки подтвердят постоянную задержку выплат зарплат более, чем на 2 месяца, работодателя ждет административная или уголовная ответственность. Также в суд может обратиться гражданин, не получивший оплату своих услуг по договору. Речь идет не о постоянном сотруднике, а о нанятом на определенное время или для конкретной работы.
Тяжесть наказания зависит от того, какая невыплата произошла — полная или частичная. Последняя представляет собой перечисление менее половины зарплаты в течение 3 месяцев, полная — это отсутствие зарплаты вообще в течение более 2 месяцев.
Также может быть применена уголовная ответственность. Речь идет о следующих случаях:
- При частичной невыплате виновный наказывается штрафом до 120 тысяч рублей, лишением свободы на год или двумя годами принудительных работ.
- При полной невыплате виновного ждет штраф до половины миллиона рублей, до 3 лет лишения свободы или принудительных работ.
- Если невыплата зарплаты повлекла тяжкие последствия, наказание утяжеляется.
Кроме того, сотрудник имеет право на компенсацию. Она высчитывается по формуле:
Неустойка = СЗ * КС * 1/150, где СЗ — сумма задолженности, КС — ключевая банковская ставка.
Требовать компенсацию сотрудник может вне зависимости от того, виновен ли работодатель.
Но все эти наказания может назначить только суд, если признает работодателя виновным. Если после требования к начальнику выплатить долг деньги были переведены, гражданин может только инициировать проверку на соблюдение трудовых норм.
Документы для суда
Помимо заявления, гражданин должен предоставить в суд доказательства того, что ему задерживают выплаты. К ним относятся:
Также могут пригодиться аудио- или видеозаписи, в которых работодатель дает обещание, но не выполняет его.
Обычно работодатели все же стараются не доводить дело до суда и выплачивают долги сразу после получения первого требования. Многие адвокаты также призывают не бояться подавать в суд, так как в России такие дела работники выигрывают достаточно часто.
Увольнение — не самая приятная процедура для многих сотрудников, особенно когда причиной является невыплата работодателем зарплаты. Эта сложная ситуация регулируется статьей Трудового Кодекса, также ее можно решить через суд, если начальник не идет навстречу сотруднику. В последнем случае, помимо обязательства полностью погасить долг, фирму могут обязать выплатить компенсацию и штраф, а в некоторых случаях виновный сядет в тюрьму.
Ключевые моменты по зарплате
Вот мы и разобрали ключевые моменты по выплате зарплаты. Давайте подведем итоги?
1. Перечисляйте вовремя. Два раза в месяц в установленные дни, а если это праздники или выходные, то накануне. Разовые выплаты тоже скидывайте вовремя.
2. Контролируйте процесс. Составляйте графики отпусков, ведите журнал учета больничных и пропишите регламент по выплатам сотрудникам.
3. Анализируйте. Отслеживайте, сколько денег тратится на зарплату персонала.
4. Платите нормально. Оплачивайте отработанное время, помните о минимальной оплате труда, но и не раздувайте фонд оплаты труда высокими премиями, пересматривайте систему мотивации примерно раз в год.
5. Оставляйте решения за собой. Скинуть рутину на бухгалтера и кадровика ― это нормально. Но контролировать процесс и принимать управленческие решения нужно вам.





