Переход с совместительства на основное место работы можно оформить через увольнение и прием на работу

Работал по совместительству бухгалтером ООО «АТЦ», переводят бухгалтером ООО «АТЦ» на основное место работы. Вначале заявление на увольнение, затем на прием или просто перевод?

Оформлять переход с совместительства на основное место работы как перевод неправильно, поскольку фактически такая ситуация переводом не является (признаки перевода см. в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Порядок перехода работника с работы по совместительству на основное место работы трудовым законодательством не установлен.

С одной стороны, у работодателя нет оснований для увольнения совместителя, поскольку он остается работать в организации, хотя и в другом качестве (основным работником).

Поэтому на практике встречается оформление без расторжения трудового договора по совместительству – путем внесения в него изменений (письмо Роструда № 4299-6-1 от 22 октября 2007 г.).

При этом нужно учитывать, что у работника должно быть только одно основное место работы, в то время как мест работы по совместительству может быть несколько.

При оформлении перехода с места работы по совместительству на основную работу нельзя допускать ситуации, когда у работника оказывается два основных места работы, поэтому трудовой договор по прежней основной работе (если он есть) нужно расторгнуть (ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 3002-6-1 от 20 октября 2009 г.).

В данном случае в трудовую книжку работника сначала вносится запись об увольнении с основной работы, а затем запись, отражающая переход с работы по совместительству на основную работу, в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору, например (для внутреннего совместителя): «С 01.03.2013 работа в должности бухгалтера является основной работой»

С другой стороны, совместительство – это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях отдельного трудового договора.

Законодательство не предусматривает трансформации трудового договора по совместительству в трудовой договор по основному месту работы без его расторжения и не содержит примеров записей установленной формы в трудовую книжку для такого случая (ч.

1 ст. 282 Трудового кодекса РФ, п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Поэтому в качестве беспроблемного варианта рекомендуется оформить переход с работы по совместительству на основное место работы через увольнение и прием на работу. То есть нужно расторгнуть трудовой договор по совместительству (например, по соглашению сторон – п. 1 ч. 1 ст.

77 Трудового кодекса РФ) и заключить с работником трудовой договор по основной работе. При этом в трудовой книжке работника сделать соответствующие записи, предусмотренные для процедур увольнения и приема на работу, в том числе (по желанию работника) и об имевшем место совместительстве (п. 3.1, 5.1-5.2 Инструкции, утв.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте. Можно ли Перевести с Основного Места Работы на Внутреннее Совместительство Без Увольнения.

Оформление дополнительного соглашения

Для документального закрепления соответствующих изменений в правоотношениях между работником и работодателем следует совершить такие шаги:

1. Сторонам составить и подписать соглашение об изменениях к трудовому договору с работником, в котором указывается следующее:

2. Работнику необходимо передать работодателю трудовую книжку с записью об увольнении с предыдущего места основной работы.

3. Работодателю нужно оформить распоряжение о том, что работник принимается на основную работу, а внешнее совместительство прекращается.

Конкретная запись в трудовой книжке зависит от того, указал ли предыдущий работодатель сведения о работе по совместительству. В зависимости от этого возможны следующие варианты:

Увольнение сотрудника и прием его на работу заново

Используя такой вариант перевода, работодатель расторгает трудовой договор с совместителем, в трудовую книжку последнего делается соответствующая запись, а затем подписывается новый трудовой договор – уже основной – издается приказ по предприятию и вносится новая запись в трудовую книжку.

p>Работодатели не слишком любят переводить совместителя на постоянную работу таким образом, потому что при увольнении сотруднику положено выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также все причитающиеся пособия и надбавки. Не слишком нравится такой перевод и работникам, ведь теперь они считаются вновь принятыми сотрудниками и должны отработать положенные полгода, прежде чем смогут пойти в отпуск, кроме того работодатель может установить работнику испытательный срок.

Существует и еще одна сложность в использовании такого метода: работодатель может уволить совместителя при условии принятия на его место основного работника только в случае, если был подписан бессрочный трудовой договор или если истек срок действия срочного трудового договора.

баннер

Перевод внешнего совместителя на основное место работы без расторжения трудового договора

Данный метод является наиболее удобным для работодателя, так при его использовании отсутствует обязанность расторгать трудовой договор и производить окончательные расчеты с сотрудником при увольнении. Но со стороны работника также есть положительные черты применения этого метода, к примеру, за ним сохраняются накопленные дни отпуска, нет обязанности вновь проходить испытательный срок в компании.

Процедура перевода внешнего совместителя на основное место работы при использовании второго варианта будет включать в себя следующий порядок действий:

1. Внесение изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения к нему, в котором будет прописано, что сотрудник переводится с внешнего совместительства на основное место работы;

2. Внесение дополнительной записи в трудовую книжку сотрудника. В том случае, если запись о работе по совместительству присутствует, то во второй графе необходимо дополнительно прописать с какого периода сотрудник приступает к основной работе. В третьей графе «Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении» работодателю необходимо указать, что должность по совместительству стала основной для данного сотрудника. Если изначально запись о работе по внешнему совместительству отсутствовала, то ее следует внести перед отражением перевода на основное место работы. Как Правильно Перевести Сотрудника с Основного Места Работы на Внешнее Совместительство.

Перевод или увольнение, что лучше?

Как в Трудовой Книжке Перевод с Основного Места Работы на Совместительство в Той же Организации

Перевод работника на совместительство с основного места работы не регламентируется законодательными нормами. Отсутствуют правовые положения, которые регулируют такую процедуру смены трудового статуса сотрудника. Такие мероприятия осуществляются на основании здравого смысла и самостоятельного толкования норм закона в нужном русле.

Поэтому последствиями процедуры могут быть потеря трудового стажа, что наверняка скажется на пенсионном обеспечении. Это обуславливает предпочтение кадровых специалистов оформлять процедуру через увольнение. Запись в Трудовой о Переводе с Основной Работы на Работу по Внешнему Совместительству.

Частые ошибки
В этом случае прежде всего с работником нужно расторгнуть трудовой договор либо по общим основаниям (по желанию самого сотрудника, соглашению сторон), либо по специальному основанию, существующему для совместителей (ст. 288 ТК РФ — в связи с приемом основного сотрудника).

Как внести запись в трудовую книжку при переводе совместителя

В соответствии с положениями стат. 60.1 ТК специалист вправе в свое свободное время заключать другие трудовые договора (ТД). В зависимости от характера контракта различается тип занятости – внутреннее (в одной и той же организации) или внешнее (в другой компании).

В условиях ТД должен присутствовать пункт о том, что сотрудник принят по совместительству. Эта же запись вносится и в приказ. В трудовых книжках сведения о стаже вносятся только основным работодателем.

Когда работник увольняется из основной организации, его занятость как совместителя в другой компании не меняет статус автоматически. Чтобы это произошло, нужно правильно оформить кадровую перестановку.

Варианты оформления перевода:

  • Расторжение старого договора и заключение нового – при этом сотрудник увольняется по собственному желанию (на основании заявления) или по соглашению сторон. После со специалистом сразу же подписывается новый ТД, но уже как с основным работником.
  • Заключение допсоглашения к прежнему ТД – в документе предусматривается изменение условий занятости. Обязательно нужно указать дату вступления в силу соглашения, изменения в оплате и режиме труда и т.д. При трудоустройстве сотрудник приносит работодателю трудовую книжку, куда вносится запись о приеме на работу.

Обратите внимание! Использовать в данной ситуации оформление через перевод не совсем корректно. Ведь в стат. 72.1 ТК четко определен этот термин, который предусматривает изменение трудовых функций специалиста или условий функционирования структурного подразделения занятости.

В рассматриваемом случае не происходит ни то, ни другое. Значит, говорить о переводе некорректно.

Как сделать запись в трудовой книжке

Примеры внесения записей различаются в зависимости от выбранного варианта оформления сотрудника. На отражение данных влияет тот факт, вносил основной работодатель сведения о совместительстве или нет.

Оформление через увольнение

Оформление через допсоглашение

Если же трудовые взаимоотношения с работником оформляются через подписание допосглашения, нужно внести в гр. 2 дату начала работы. А по гр.

3 указывается информация о том, что работа по совместительству (на обозначенной должности) признана основной.

При отсутствии в книжке информации о занятости по совместительству, требуется сначала указать такие данные. Пример того, как это сделать, далее:

Внешний совместитель становится основным работником
Каждый из двух вариантов имеет свои плюсы и минусы, и лучшим вариантом будет определить именно ту опцию, которая удобна для конкретной компании в конкретных обстоятельствах.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.