Что должен выплатить работодатель при сокращении?

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику: заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. Как Уведомить о Сокращении Работника Находящегося в Отпуске о Сокращении.

Как во время учебного отпуска уведомить работника о сокращении?

Если в компании планируется сокращение штатаа, а несколько сотрудников находятся в учебных отпусках, перед бухгалтером встает вопрос о том, каким образом уведомить их о предстоящем сокращении? Можно ли отозвать их из отпуска для этого?

Работодатель не вправе отзывать работника из учебного отпуска. Обратите внимание, что делать это нельзя даже при наличии согласия последнего. Такая возможность предусмотрена только для ежегодного оплачиваемого отпуска и на учебные отпуска не распространяется (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации необходимо дождаться, когда сотрудник выйдет на работу, либо оповестить его о планируемом сокращении по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Дополнительно следует отметить, что в период учебного отпуска на сотрудника распространяется гарантия по запрету увольнения по инициативе работодателя в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса. Исключение составляет лишь случай ликвидации организации.

Комментарии

Вот дожили! Работодатель увольняет работника, который повышает свою квалификацию.

В Германии таких людей ценят, и результат налицо — третье место в мире после Китая и США по экспорту. А Россия — где? Можно ли Вручить Уведомление о Сокращении Работнику Когда он в Отпуске.

Как взять отпуск после получения уведомления о сокращении?

Получила уведомление о сокращении 6.04.2015, по графику отпусков я должна была выйти в отпуск в июле. Но сейчас хотела бы взять отпуск в мае. Имеет ли право работодатель не подписать мне заявление на отпуск? В этом году использовала только 3 дня отпуска, осталось 25, плюс как врач я имею право на дополнительный отпуск на 14 дней.

Если работодатель не отпустит Вас в отпуск, то Вам в любом случае выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск за все дни!

Не берите отпуск это не выгодно вам, именно, т.к. увольняетесь по сокращению численности или штата:

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее – Правила) и протоколе Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Пункт 28 Правил – увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням. Вы отработали не менее 11 месяцев у данного работодателя, вам обязаны выплатить компенсацию за 28 календарных дней. Напоминаю, если вы в рабочем году, например, отработали 10 месяцев 18 дней, значит, излишки 18 дней округляем до месяца – результат 11 месяцев и вам выплачивают полную компенсацию.

Роструд теперь подтвердил, что полную компенсацию работник получит и если он во второй, в третий и т.д. рабочий год отработал не менее 11 месяцев.

Далее еще один интересный момент, согласно подпункту «а» пункта 28 Правил полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

И так, и в этом вопросе Роструд определился, что если работник увольняется по основаниям указанным в подпункте «а» пункта 28 Правил – правило о полной компенсации применяется к любому рабочему году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней, а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).

И это стоит знать, т.к. это ваши деньги, а работодатели стараются выплатить компенсацию только за пропорционально отработанное время, не учитывая требований Правил вообще.

Хотя, если вы взяли уже 3 дня из отпуска текущий рабочий год, тогда, все-таки, компенсация будет именно 25+14 калдней. Хотя, всегда нужно смотреть, а какой именно рабочий год сейчас.

Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу – 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее.

Очень может быть, что у вас 25+14 это за прошедший рабочий год, а новый рабочий год тоже уже начался, и здесь нужно смотреть, а в новом рабочем году вы от работали 5 с половиной месяцев, тогда вы будете иметь право на полную компенсацию отпуска. Как Вручить Уведомление о Сокращении Работника Находящегося в Отпуске.

Можно ли уволить сотрудника, который заболел?
Когда человек выздоравливает, тогда работодатель заполняет бланк больничного листа и приступает к проведению процедуры увольнения согласно утвержденному порядку: оформляется обоснование для расторжения трудовых отношений, подписывается приказ, производится расчет и выдается книжка.

Больничный во время уведомления о сокращении

Как уведомить сотрудника о сокращении. Влияет ли время болезни сотрудника на срок уведомления о сокращении. Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата.

Вопрос: 19 ноября вручили сотруднику уведомление о сокращении штата, 20 ноября сотрудник ушел на больничный. Продляет ли больничный лист 2 месяца работы до дня сокращения или дни больничного листа включаются в эти два месяца.

Ответ: Время болезни не влияет на течение 2-месячного срока уведомления о сокращении. После выхода на работу после больничного сотрудник должен отработать оставшееся время. Период работы не продлевают на время нетрудоспособности.

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомления о предстоящем сокращении. Срок – минимум два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику вручите уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 ТК.

Внимание: уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК). Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно. При этом организация должна выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 ТК.

Как уведомить сотрудника о сокращении

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомления о предстоящем сокращении. Срок – минимум два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику вручите уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления.

Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 ТК. Если сотрудник откажется проставить отметку (подпись) о получении уведомления, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей.

Можно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и не предупреждая его за два месяца. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение.

Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 ТК.

«ККТ нужно применять только в случаях, если продавец предоставляет покупателю, в том числе своим сотрудникам, отсрочку или рассрочку по оплате своих товаров, работ, услуг.

Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг.

Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Когда именно нужно пробивать чек, смотрите в рекомендации».

Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа

Речь в данном случае идет о недопустимости расторжения, но не устанавливается запрет уведомлять работника о сокращении в период пребывания в отпуске.

Может ли работодатель уведомить сотрудника о сокращении, в период ежегодного трудового отпуска либо в период межвахтового отдыха?

В соответствии с п.1 ст.53 Трудового Кодекса РК работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Речь в данном случае идет о недопустимости расторжения, но не устанавливается запрет уведомлять работника о сокращении в период пребывания в отпуске.

Не забудьте уведомить органы занятости о предстоящем высвобождении работников. На сайте можно найти подробную процедуру сокращения штата или численности.

Также, я бы рекомендовала уточнить есть ли в вашей отрасли и регионе региональное и отраслевое соглашения, в которых могут быть установлены ограничения по сокращению. Уточнить наличие данных соглашений можно в Палате предпринимателей, куда необходимо обратиться с официальным запросом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.