Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора

Работник отказался подписать уведомление о прекращении срочного трудового договора и продолжает ходить на работу, как быть?

Со мной был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия работника. Отсутствующий работник приступил к работе 1,5 месяца назад (в тот момент, я уже находилась на родовом больничном). Уведомления о прекращении трудовых отношений со мной, на сегодняшний день, мне не поступало.

Т.к. уведомления о расторжении договора мне не поступало, никаких иных уведомлений или каких-либо заявлений я не писала, могу ли я обратиться к работодателю с заявлением на переоформление срочного трудового договора в бессрочный?

Работник работал по срочном трудовому договору, работодатель предупредил его о прекращении договора письменным уведомлением за ОДИН МЕСЯЦ! Приказ об увольнении работник подписал. Теперь требует дать ему письменные объяснения причин не продления с ним срочного трудового договора. Работник имеет замечание и выговор за неисполнение своих обязанностей и вообще работает отвратительно. Обязан ли работодатель объяснять причины не продления срочного договора?

Вчера сделала запись в трудовую книжку работника, что работник уволен в связи с истечением срока срочного трудового договора пункта 1 ст.79 трудового кодекса Российской Федерации.

Продолжать работать в нашей организации работник не выразил желания. Уведомление о прекращении ТД получил за 3 дня, под роспись.

Правомочна ли данная запись в трудовой книжке и если нет, то как ее правильно исправить? С уважением, Сидоренко И.А.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Вопрос по ст.79 «Расторжение срочного трудового договора», но не о договоре и не о условиях его прекращения-продления — это все уже есть. Вопрос о возможных процедурных моментах при вручении УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении:

У работника срочный договор, но он не знает будет ли он расторгнут или пролонгируется. (1) Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения? (2) Вариант: уведомление заблаговременно отправили на служебный e-mail работника или положили на его рабочий стол, но работник за день до этого события и вплоть до срока самого увольнения числится в командировке или в отпуске?

Сегодня меня вызвали в отдел кадров для подписания уведомления о прекращении срочного трудового договора. На словах мне сказали, что договор прекращается так как компания с пенсионерами не работает, а в уведомлении написано, что по инициативе работника. Сказали если я не подпишу меня все равно уволят. В данное время я на больничном. Что делать если я уведомление подписала? Могу я отказаться от увольнения так как уволить меня по инициативе работодателя во время нетрудоспособности запрещено?

Работнику, при нахождении на длительном больничном (далее — будет инвалидность), в апреле вручено уведомление о прекращении срочного трудового договора по окончанию его срока, приказа об увольнении до н.в. не было, каковы юридические последствия и как его уволить по закону.

Работник (преподаватель) был уволен в связи с истечением срока трудового договора. После получения уведомления о прекращении срочного ТД подавал заявление по ст. 335 ТК (длительный отпуск), в предоставлении было отказано в связи со срочностью ТД.

Прав ли работодатель, уволивший работника в связи с истечением срока ТД, не предоставив тому отпуск (по ст. 335 ТК)?

баннер

Устроилась в маркетинговое агентство 10 апреля. Всех работников попросили подписать уведомление о прекращении срочного трудового договора, т.е. у фирмы меняется юридическое лицо. Подписала я уведомление 22 сентября. 26 сентября мне нужно написать заявление на увольнение (за две недели до 10 октября). 10 октября будет пол года как я работаю. С 16 сентября я с ребенком на больничном, больничный еще открыт. Правомерно ли не компенсировать работнику при увольнении не отгулявший отпуск. В фирма согласия пока не дает т.к. еще не готовы новые бланки с новым юридическим лицом и мы не заключили новый трудовой договор. Работник Должен Быть Уведомлен о Прекращении Трудового Договора в Связи с Истечением Его Срока.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора (действующая редакция)

1. Истечение срока трудового договора, если срочный трудовой договор заключен правомерно, является основанием для его прекращения (об условиях заключения срочного трудового договора см. коммент. к ст. ст. 58, 59). Инициатива в прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора может исходить как от работодателя, так и от работника.

Работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за три календарных дня в письменной форме предупредить об этом работника. Работник не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений, если работодатель принял решение о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия. Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Последующее его прекращение возможно только на общих основаниях (см. коммент. к ст. 58).

В практике применения ч. 1 ст. 79 возник вопрос, правомерным ли будет увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора, если работодатель предупредил работника о прекращении с ним трудового договора менее чем за три календарных дня до истечения его срока (например, за один день). Существуют различные позиции по данному вопросу, в частности высказано мнение о том, что нарушение работодателем указанного срока предупреждения влечет невозможность прекращения трудового договора на основании ст. 79 ТК. Со своей стороны полагаем, что при ответе на этот вопрос необходимо исходить из положений ч. 4 ст. 58 ТК, согласно которой срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу и после истечения срока трудового договора.

Как вытекает из содержания приведенной нормы, работодатель утрачивает право расторгнуть с работником срочный трудовой договор на основании истечения его срока только в том случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовое отношение с работником до истечения срока трудового договора, а работник продолжает работу и после истечения срока договора. Если же такое желание в форме письменного предупреждения работодателем было высказано хотя и менее чем за три календарных дня, но до истечения срока трудового договора и приказ об увольнении издан не позднее последнего дня работы в соответствии с трудовым договором, увольнение может считаться правомерным. Такой вывод обусловлен и тем, что срочный трудовой договор как общее правило заключается в случаях, когда исходя из характера работы и условий ее выполнения нельзя заключить трудовой договор на неопределенный срок (ч. 2 ст. 58 ТК).

Неслучайно в связи с этим в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 указано, что, если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, суд признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора (п. 60). Уведомление Работнику о Прекращении Трудового Договора в Связи с Истечением Срока Его Действия.

Уведомления от госорганов об увольнении

Если на кого-то из сотрудников было заведено исполнительное производство – например, по выплате алиментов и компания производила соответствующие удержания – она обязана проинформировать о его увольнении службу судебных приставов (ФССП).

Для этого нужно в срок не позднее дня, следующего за датой увольнения (п. 2 ч. 4 и ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ):

При этом, если производство было связано с уплатой алиментов, работодатель обязан сообщить о новом месте работы и жительства уволенного, если располагает такой информацией.

Далее можно бесплатно скачать образец письма приставам об увольнении сотрудника:

А при увольнении сотрудника-иностранного гражданина в течение 3-х дней необходимо уведомить об этом территориальный орган МВД (ранее – УФМС). Для этого есть утвержденная форма (абз. 1 п. 8 ст. 13 и абз. 1 п. 18 ст. 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, п. 2 приказа МВД России от 04.06.2019 № 363). Уведомление о Расторжении Срочного Трудового Договора в Связи с Истечением Срока Его Действия.

В каких случаях оформляется для сотрудника?
Уведомление о расторжении трудового договора с работником оформляется в том случае, если само увольнение происходит по инициативе работодателя. При этом причина не столь важна.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *