Увольнение с основного места работы не лишает возможности работать по совместительству

Что делать, если сотрудник был принят в организацию «Ромашка» 01.02.2013 на основное место работы. Уволен из «Ромашка» 31.10.2013. Об этом произведены записи в трудовой книжке. А 03.06.2013 этот гражданин был принят в организацию «Дубки» по внешнему совместительству. И теперь сотрудник хочет, чтобы запись о внешнем совместительстве тоже появилась в трудовой книжке. Как это сделать? И еще один вопрос, после увольнения из «Ромашка» 31.10.2013 ( с основного места работы) он уже не мог продолжать работать по совместительству в «Дубки»? Я правильно понимаю?

Ситуация, когда работник имеет только работу по совместительству без наличия основной работы, на практике допустима и встречается часто (например, если гражданин теряет основную работу, продолжая быть трудоустроенным по совместительству). Формально, исходя из самого понятия совместительства, такой работы не может быть без основного трудоустройства (ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ), но за подобные действия не предусмотрена ответственность ни для работника, ни для работодателя. Поэтому после увольнения с основного места работы ( из «Ромашки») 31.10.2013 работник мог продолжать работу по совместительству.

Что касается внесения записей о работе по совместительству, то их в любом случае вносит действующий основной работодатель по просьбе работника (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ, абз. 7 п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г., п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.). То есть запись о работе по совместительству могли внести в «Ромашке» в период трудовых отношений «Ромашки», но работник об этом не просил. После увольнения работника прежний работодатель может только исправить допущенную им ошибку в трудовой книжке (п. 27 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.), а невнесение записей о работе по совместительству ошибкой не является, поскольку такие записи делаются по желанию работника. Таким образом, у «Ромашки» нет оснований производить записи о работе по совместительству в трудовой книжке уже уволенного работника.

В настоящее время работник должен обратиться за внесением таких записей к новому основному работодателю. Записи о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку на основании документов, подтверждающих работу по совместительству. Если такие записи вообще не будут внесены в трудовую книжку, период работы по совместительству работник сможет подтвердить для заинтересованных лиц трудовыми договорами и другими документами, доказывающими факт такой работы (копиями приказов и т. п.).

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте. Работа по Совместительству Без Основного Места Работы Запись в Трудовой Книжке.

Внешние совместители

Нормативы отношений между нанимателем и сотрудником, занятым большую часть времени на основной работе, прописаны в ст. 282 и 44 ТК РФ. Совместительство — выполнение дополнительной регулярно оплачиваемой нагрузки в свободное время на условиях трудового договора.

Работа по совместительству для гражданина не есть единственная, обязательно наличие основного занятия. Но этот посыл не является жёстким, ответственность нанимателя за отступление от данного правила не предусмотрена.

Увольнение с основного места работы

При устройстве на предприятие с вредными или опасными условиями запрашивают справку с основной работы, так как законодательство запрещает двойное воздействие неблагоприятных факторов. Приём на внешнее совмещение не требует от работника предъявления трудовой книжки. Если человек захочет скрыть основной источник доходов, сделать это несложно. Документооборот разных организаций не пересекается.

В дни рабочей смены на первом предприятии длительность совместителя в другой фирме не должна превышать 4 часов. Ограничение снимается, если это выходной по базовому месту работы, но месячная норма подработки лимитирована половинным временем (требование ст. 284 ТК).

Закон допускает заключение договоров совместительства с неограниченным числом нанимателей при условии обязательного указания в них сведений о дополнительном характере деятельности. С лицами до 18 лет подписание ещё одного трудового контракта запрещено. Считается ли Совместительством Работа Если Нет Основного Места Работы.

Обратите внимание на нюансы

Существует важный нюанс. Дело в том, что в трудовом законодательстве не прописано, каким образом сотрудник должен выражать желание о внесении работы по совместительству в трудовую. Это может быть как устная, так и письменная форма. Но второй вариант предпочтительнее, потому что заявление гражданина, написанное на бумаге, работодатель не сможет проигнорировать. Оформляется заявление на внесение записи в свободной форме.

Когда происходит прием сотрудника по совместительству, то и оформление его происходит на общих основаниях, по трудовому договору.

Совместительство существует не только внешнее, но и внутреннее. Порядок внесения записей об этом в трудовую одинаков. При внутреннем совмещении также потребуется инициатива работника, чтобы включить данные в трудовую книжку. Для этого он пишет заявление на имя директора.

Сама запись в трудовой делается точно так же, как и при приеме на работу, в раздел, связанный со сведениями о работе. Обязательно надо обозначить:

Образец заполнения (пример) вы сможете увидеть здесь. А когда происходит увольнение совместителя, то оформляется оно так.

Интересен вопрос, может ли человек попросить сделать запись о совмещении должностей у своего бывшего работодателя после увольнения. Может, и для этого ему нужно обратиться к бывшему своему руководителю с просьбой, заявлением и официальными документами со второй работы. Отказать предприятие в этой процедуре не может.

В заключение подведем итог всему вышесказанному. Итак, запись о работе по совместительству не обязательна для внесения в трудовую книжку и делается только по желанию гражданина. Человек должен сам прийти в отдел кадров по основному месту работу и попросить специалистов об этом. Ведь для людей важно, чтобы было как можно больше записей об опыте работы, потому что это поможет при трудоустройстве и повлияет на размер пенсии. Кто Делает Запись о Совместительстве Если Нет Основного Места Работы.

Трудовая книжка совместителя: запись о переводе на основное место работы

Одним из способов перевести сотрудника с совместительства на основную работу является изменение условий трудового договора путем подписания дополнительного соглашения (подробнее об этом см., «Оформляем переход совместителя на основное место работы»)

В зависимости от того, вносилась ли запись о работе по совместительству в трудовую книжку сотрудника, порядок оформления записи о переводе будет отличаться.

Перевод с совместительства на основное место работы
Общим порядком для увольнения являются нормы ст. 37 ТК. Основанием прекращения трудового договора в данном случае может быть как соглашение сторон (ст. 37 ТК), так и собственное желание работника (ст. 40 ТК).

Подведем итоги

Трудовое законодательство не дает четкого ответа на вопрос, как перевести совместителя на основное место работы. Любой из представленных вариантов можно использовать при определенных обстоятельствах. Увольнение считается наиболее безопасным из них.

При увольнении
Увольнение чаще всего подтверждается справкой, выданной по месту дополнительной работы (в кадровом отделе работодателя).

Право на подработку

Совместительство имеет ряд императивных ограничений. Они связаны с необходимостью сохранения здоровья граждан и обеспечения безопасных условий работы и тех, кто имеет к ней непосредственное отношение.

Ограничения совместительства

Лицам, не достигшим восемнадцати лет, запрещено трудоустройство совместителями на вредные и опасные производства в случаях, если их основная деятельность проходит в аналогичных условиях.

Работать в транспортной сфере допустимо только на одном месте. Водитель вправе быть вторично занятым, но характер работы должен быть разным: не связанным с управлением транспортными средствами.

Особые условия для отдельных категорий

Преимущества трудоустройства совместителем определены для профессиональных областей, в которых важным параметром является непрерывность деятельности. Так, научные работники и педагоги могут быть приняты в штат без обязательных конкурентных процедур (на срок не более года или до выхода замещаемого специалиста). Для спортсменов и тренерского состава, напротив, установлено прямое ограничение: необходимо получить согласие основного работодателя.

№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Вихрь»
11 29 01 2020 Принят в отдел верховой езды на должность преподавателя Приказ от 29.01.2019 № 38-к
12 20 05 2020 Принят в ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» на должность преподавателя по совместительству Приказ ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» от 20.05.2019 № 27-к

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *