Как рассчитать северные надбавки, если работала по договору ГПХ?
В соответствии с п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории РФ лицами, застрахованными в соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании.

Доброго времени суток!
Вопрос:
Девушка отработала 3 месяца в 2004 году в пгт. Тура, Эвенкийского МР, где северная у нее была 80%.
После этого устроилась в 2008 году (через 4 года) на работу в Красноярске. на момент трудоустройства ей 22 года и стаж 3 месяца.
Расчет северной надбавки был такой: с первого дня до 6 мес. 0%, с 6 мес. до 1 года 10%, с 1 года до 1,5 лет 20 %, с 1,5 лет – 30 %

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки – последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Правильно ли это? Или должны были сразу начислять 30 % северных?
(или так: влияет ли ее “прежние установленные 80% СН” на расчет в данный момент)
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо заранее.

Девушка отработала 3 месяца в 2004 году в пгт. Тура, Эвенкийского МР, где северная у нее была 80%.
После этого устроилась в 2008 году (через 4 года) на работу в Красноярске. на момент трудоустройства ей 22 года и стаж 3 месяца.
Расчет северной надбавки был такой: с первого дня до 6 мес. 0%, с 6 мес. до 1 года 10%, с 1 года до 1,5 лет 20 %, с 1,5 лет – 30 %

Правильно ли это? Или должны были сразу начислять 30 % северных?
(или так: влияет ли ее “прежние установленные 80% СН” на расчет в данный момент)

Давайте разбираться.
На прежнем месте работы 80% надбавки начисляли с первого дня?Скорее всего, в 2004 году человек относился к кагегории “молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) . если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет”. По действовавшему законодательству – верно.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В 2008 году надбавку начали начислять только через полгода без учета трех месяцев стажа?
Это неправильно.
Три месяца стажа в РКС должны были зачесть . И начислять (3/12 * 10%) с округлением – 3%.
Варианты: 1) Нет документов, подтверждающих стаж в РКС;
2) работник кадровой службы не знает, что стаж “суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений” – не читал Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 “О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера” и с учетом Определения Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596.

А, кстати, правила подсчета стажа , в том числе в случае перехода из одного района в другой, определены не только в упомянутой Иструкции “о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2, но более детально –
в Разъяснении Минтруда №7, утвержденном Постановлением Минтруда от 16 мая 1994 г. №37.

Работал в РКС 422+147=569 дней в одной организации, подтверждающий документ есть. Теперь устроился в организацию где работаю в МКС. по РКС у меня 30% полярок а в отделе кадров говорят что после пересчета РКС в МКС у меня теперь 10% полярок. Скажите пожалуйста как правильно переводить дни из РКС в МКС и на что можно сослаться, чтобы им показать. Спасибо за ранее!

Как перевести дни из РКС в МКС?

Работал в РКС 422+147=569 дней в одной организации, подтверждающий документ есть. Теперь устроился в организацию где работаю в МКС. по РКС у меня 30% полярок а в отделе кадров говорят что после пересчета РКС в МКС у меня теперь 10% полярок. Скажите пожалуйста как правильно переводить дни из РКС в МКС и на что можно сослаться, чтобы им показать. Спасибо за ранее!

баннер

Вообще сложный вопрос и мало информации. Без трудовой книжки ничего не скажешь. Почему за 569 дней работы в РКС 30% севрных? Вы относитесь к категории «молодежь, впервые начавшая трудовую деятельность в районах РКС И МКС», которым северные начисляются из расчета 10% за полгода? Без трудовой книжки в своих руках не один кадровик не посчитает вам северные надбавки. Нужно иметь полную информацию. Обратитесь к юристу в вашем городе. Он вам объяснит. Или в инспекцию по труду. И потом — если вам кадровики говорят, что вам не положено 30% — то попросите их доходчиво объяснить почему не положено. Ведь это не сложно.

Работа в особых климатических условиях, РКС (Районы крайнего севера)

Порядок и условия начисления процентной надбавки:
• наличие стажа работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним продолжительностью не менее шести месяцев. При подсчёте трудовой стаж суммируется независимо от сроков перерыва в работе и основания прекращения трудовых отношений;
• увеличение надбавки за каждые шесть месяцев работы, затем за каждый год работы — на 10 процентов (до достижения 80 — 100 процентов заработной платы — в зависимости от района Крайнего Севера, до достижения 50 процентов заработной платы — для местностей, приравненных к РКС).
Важно!
Порядок и условия начисления процентной надбавки молодежи (работникам, не достигшим 30 лет):
• наличие стажа работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним продолжительностью не менее шести месяцев. При подсчёте трудовой стаж суммируется независимо от сроков перерыва в работе и основания прекращения трудовых отношений;
• проживание в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним — не менее 1 года;
• увеличение надбавки за каждые шесть месяцев работы, затем за каждый год работы (для РКС), за каждые шесть месяцев работы (для МКС) (до достижении 80 процентов заработной платы — РКС, 50 процентов заработной платы — МКС).

  1. Работа в безводных, высокогорных и пустынных местностях
    Важно! За работу в безводных, высокогорных и пустынных местностях оплата труда производится с применением соответствующих коэффициентов к заработной плате.
    Порядок и условия применения коэффициента устанавливаются нормативными правовыми актами федерального уровня.

Общая информация по оплате труда в условиях, отличающихся от нормальных [1]Оплата труда в особых условиях и других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, производится в повышенном размере (за счёт выплаты соответствующих компенсаций).
К особым условиям труда относятся:
1) работа с вредными или опасными условиями труда;
2) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Важно! В следующих случаях заработная плата выплачивается с учетом компенсации за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:
1) работа в ночное время;
2) выполнение работ различной квалификации;
3) при совмещении профессии (должностей);
4) сверхурочная работа;
5) работа в выходные и нерабочие праздничные дни;
6) при освоении новых производств (продукции). Источник 1: Роструд.

Согласно статье 148 ТК РФ. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно статье 146 ТК РФ. Оплата труда в особых условиях
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Согласно статье 315 ТК РФ. Оплата труда
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Добрый день. Такой вопрос:
Складывается ли для пенсии 1 год работы в районе крайнего севера и 25 лет в районе приравненном к району крайнего севера?
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *