Отпуск авансом при увольнении

Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком написала заявление об увольнение по собственному желанию, отпуск основной отгуляла авансом, должна 12 дней, как вычислить эти дни с неё при увольнении.

Сотрудница отгуляла отпуск авансом и в последний день отпуска увольняется теперь за ней долг 17 дней, Удерживается ли компенсация за использованный отпуск авансом при увольнении пенсионеров?

Сколько дается времени для возврата денег, которые мне насчитали при увольнении за использованный отпуск авансом после увольнения. И где это прописано?

Беременна. Хочу взять 10 дней отпуска авансом, при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет должна ли я выплатить компенсацию за отпуск?

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в днях. Второй вопрос, в случае, если работник отгулял отпуск через 6 месяцев после приема, а затем написал заявление об увольнении, как быть в этом случае. Получается, отпуск он отгулял авансом. При увольнении с него можно удержать деньги за количество дней отпуска, отгульных авансом. Спасибо.

Сотрудница работающая по срочному трудовому договору уходит в декрет и хочет взять отпуск 28 дней (авансом, еще не заработанные дни отпуска). Срок её договора истекает во время декрета и она будет уволена по его окончании. Получается, что предоставив ей отпуск мы при увольнении не сможем удержать за дни использованные авансом. Можем ли мы отказать ей в полном отпуске?

В организации официально работаю с 1.04.2015 г. С конца июля по декабрь находилась в отпуске по Бир. До отпуска по Бир отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней (получается авансом). При увольнении должна ли я буду отработать? Поскольку я отгуляла ежегод. Отпуск не проработав 6 месяцев. Здравствуйте. В организации официально работаю с 1.04.2015 г. С конца июля по декабрь находилась в отпуске по Бир. До отпуска по Бир отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней (получается авансом). При увольнении должна ли я буду отработать? Поскольку я отгуляла ежегод. Отпуск не проработав 6 месяцев. Отпуск по Бир включается в стаж работы дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? В каких случаях можно не отрабатывать?

В организации официально работаю с 1.04.2015 г. С конца июля по декабрь находилась в отпуске по Бир. До отпуска по Бир отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней (получается авансом). При увольнении должна ли я буду отработать? Поскольку я отгуляла ежегод. Отпуск не проработав 6 месяцев. Как Быть Если При Увольнении Работник Отгулял Отпуск Авансом.

Замена денежной компенсацией без увольнения допустима только в части отпускного периода свыше 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Это происходит по письменному заявлению сотрудника. Заменить деньгами можно дни, превышающие основной отпуск. Получить денежное вознаграждение вместо отдыха могут только те категории сотрудников, которым полагаются дополнительные дни отдыха (инвалиды, педагоги, медики, работники Севера и т.п.). Или если дополнительные дни на отдых предусмотрел работодатель в локальных актах фирмы. И то, не во всех случаях.

  • В правовой норме использована формулировка «может быть заменён», что оставляет за работодателем право отказать сотруднику в материальном возмещении. Выплата денег вместо предоставления лишних дней отдыха происходит на усмотрение руководства.
  • Не заменят отпуск деньгами беременным женщинам, несовершеннолетним и работникам вредных и опасных производств.

Также не получится накопить отпускные дни за предыдущий год, а затем часть двойного отпуска свыше 28 дней взять деньгами. Статья 126 ТК РФ при суммировании и переносе отпусков с одного года на другой допускает замену только части свыше 28 дней в каждом году. Если Работник Берет Авансом Отпуск При Увольнении.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Ответы на вопросы читателей

? Вопрос 1 от Владимира: Могут ли из моей зарплаты удержать переплату за отпуск авансом без моего согласия? Или я должен сначала согласиться в письменном виде?

Ответ: Да, работодатель может произвести удержание, вашего согласия для этого не требуется. Но удерживаемый сумма не должна превышать 20% от расчета, полагающегося к выплате при увольнении (после вычета НДФЛ). Работодатель не имеет законного права самовольно удерживать более 20%.

? Вопрос 2 от Анны Николаевны: При увольнении удержали с работника отпускные за отдых, использованный авансом, в размере 20% от суммы расчета к выплате. Но этого не достаточно, сотрудник остался нам должен. Как вернуть деньги? Есть ли смысл подавать в суд? подскажите статью закона, на которую можно опираться.

Ответ: Смысла обращаться в суд, обычно такие дела работодатели проигрывают. Законодательство не содержит положений, позволяющих законно вернуть переплату за отпуск. Единственный способ для возврата — это уговорить уволенного добровольно вернуть деньги организации.

? Вопрос 3 от Семена: Я принят на работу 10 января 2021 года, а уволен 18 июля 2021 в связи с сокращением, за это время отгулял 28 дней отпуска. Работодатель хочет удержать лишние отпускные с меня. Имеет ли он на это право?

Ответ: Нет, если официальное основание для расторжения трудового договора — это сокращение (п.2 ст.81 ТК РФ), то удержание не допускается.

Если у вас есть вопросы по данной теме, задайте их в форме комментария ниже, и мы в ближайшее время ответим на них.

баннер

Как удержать отпускные при увольнении

Рабочий год каждого сотрудника начинается с даты, когда он принят на работу. Например, если работник устроился на работу 14.07.2015, то право на полный отпуск в 28 календарных дней он получает 13.07.2016.

ТК РФ определяет, что ежегодный отпуск должен быть предоставлен работнику в течение рабочего года, при этом нигде не оговаривается, как именно он должен предоставляться — в соответствии с отработанным временем или иным образом. Этот момент решает работодатель по договоренности с работником.

Если работодатель предоставляет полный отпуск до истечение рабочего года, а потом работник не дождавшись окончания этого рабочего года увольняется, то часть ранее выданных отпускных работодатель может удержать из начислений при увольнении. Данное действие является правом работодателя, а не его обязанностью. Он может не удерживать отпускные, выданные авансом, если не желает того.

Удержанию подлежит сумму отпускных, пропорциональная части отпуска, использованного авансом. Расчет суммы проводится с использованием записки-расчета Т-61.

Если величина начислений при увольнении недостаточна для того, чтобы из нее можно было удержать отпускные, выданные авансом, то по договоренности с работником можно получить от него возмещение в добровольном порядке — работник сам вносит сумму наличными или на счет компании.

Работник не обязан в данном случае возмещать выданные ему отпускные, сделать это он может только по личному желанию, то есть в добровольном порядке. Работодатель не вправе принуждать его.

Даже обращение в суд в данном случае не поможет работодателю обязать работника вернуть выданные ему авансом отпускные. Более того суд может даже определить сумму морального вреда, нанесенного работнику данными претензиями и судебными разбирательствами, если работник того пожелает.

В каком размере можно удержать отпускные

Если начисления при увольнении работнику достаточны для удержания суммы отпускных, то работодателю все равно нужно учитывать существующие ограничения на суммы удержаний — не более 20-ти %-тов от начисленной к выплате величины (за вычетом подоходного налога).

Если сумма, подлежащая удержанию, превышает 20%, то оставшуюся часть отпускных работодатель может получить только в том случае, если сам работник добровольно внесет ее в кассу организации.

Когда отпускные при увольнении нельзя удержать

В ТК РФ имеются некоторые ситуации, в которых работодатель не имеет право при увольнении удерживать с работника выданные авансом отпускные:

Когда действует запрет на удержание
Важно! Также предоставленные ранее компенсационные выплаты не дают возможности руководству не предоставить восстановленному сотруднику законный отпуск.

Сроки рассмотрения дела в суде

В случае доведения дела до суда стоит установить временные рамки решения спорной ситуации. Для решения дел гражданского характера в суде, как правило, уходит не более 2 месяцев с момента подачи заявления. В некоторых случаях этот срок может быть продлен.

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.