Временная нетрудоспособность при срочном трудовом договоре

Трудовой Кодекс предоставляет работодателю право заключать с сотрудниками срочные трудовые договоры для выполнения определенных работ либо замещения отсутствующих сотрудников. В ходе трудовой деятельности таких работников могут быть ситуации, когда возникает вопрос, а имеют ли они одинаковые права с сотрудниками, с которыми заключен бессрочный трудовой договор? Один из таких вопросов — это оплата больничного сотруднику по договору, заключенному на определенный срок и его увольнение.

Срочный трудовой договор: краткая характеристика и основания для заключения

Трудовой договор является срочным, когда в нем указан срок окончания его действия. Это не обязательно должна быть конкретная дата. Можно обозначить срок окончания следующими способами:

Но срочный трудовой договор разрешается заключать не с любым сотрудником по желанию работодателя, а только в случаях, определенных Трудовым Кодексом РФ в статье 59. Здесь приведен исчерпывающий список случаев для заключения трудового договора на конкретный срок.

В вышеуказанном Кодексе также говорится, что за исключением нескольких моментов, сотрудники, трудящиеся по временному трудовому договору имеют те же права, что и постоянные сотрудники.

Оплачивается ли больничный лист по трудовому договору, заключенному на определенный срок

Поскольку работодатель обязан платить страховые взносы за всех своих работников, в том числе и за тех, кто работает временно, то оплачивать больничный лист он должен всем сотрудникам. Однако на практике в таких случаях могут возникать вопросы. И самый первый — это выплаты по больничному листу. Ведь согласно действующему законодательству, больничный рассчитывается исходя из заработков, полученных за два предыдущих календарных года.

Для того что бы точно ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться с видом трудового договора. Он может быть:

Если договор основной, то есть трудовая книжка сотрудника находится у данного работодателя, то оплачивается больничный листок по общим основаниям. Здесь могут быть два варианта:

  • работник приносит сведения о доходах с предыдущих мест работ в виде справки установленной формы, и тогда сумма больничного листа рассчитывается исходя из указанных там сумм;
  • работник не предоставил сведений о заработках за предшествующие два года. В этом случае расчет производится исходя из установленного минимального размера оплаты труда.

Если же работник работает по договору совместительства, и у него нет у данного работодателя заработка за два предшествующих года, то больничный лист ему не оплачивается, но время нахождения на нем ставится как уважительная причина отсутствия на работе. В табеле учета рабочего времени проставляется буква «т» неоплачиваемая нетрудоспособность.

Но в этом случае работник может запросить у работодателя справку о его доходах для того, что бы предоставить ее по основному месту работы и включить ее в расчет больничного листа.

Таким образом, можно сделать вывод, что срочный трудовой договор и больничный лист вполне совместимы.

И еще нужно обратить внимание на следующий нюанс – сотруднику, с которым подписан срочный трудовой договор на срок менее 6 месяцев, положена оплата только за 75 дней временной нетрудоспособности. Если Оплата Почасовая но Трудовой Договор Оплатят ли Больничный.

Что нужно предоставить для оплаты, если устроился недавно

Если пенсионер устроился на новое место работы недавно, то ему потребуется обязательно предоставить для выплаты больничного документ, по которому можно установить уровень его дохода за последние 2 года. Если человек продолжительное время официально не был трудоустроен, то, вне зависимости от размера оплаты труда на новом месте, расчет выплат осуществляется только с учетом актуального размера МРОТ.

Больничный лист также необходимо предоставить работодателю вне зависимости от того, как долго работает на новом месте пенсионер.

Расчет размера больничного пособия и выплата денежных средств является обязанностью работодателя, поэтому при наличии задержек выплат, следует незамедлительно обращаться с заявлением в трудовую инспекцию.

Для того чтобы как можно скорее разрешить спор потребуется предоставить в надзорный орган: Работодатель Обязан Оплатить Больничный по Трудовому Договору.

Оплатят ли больничный, если только трудоустроился? Все, что стоит знать о пособии по временной нетрудоспособности

Когда болеешь, в медучреждении оформляют листки временной нетрудоспособности. В каких случаях полагается больничный, как рассчитывается оплата, если работаешь по договору подряда или только трудоустроился – на эти и другие вопросы читателей Intex-press ответила Зинаида Конюшевская, заместитель начальника Барановичского горотдела Брестского областного управления ФСЗН.

Оплатят ли больничный, если только трудоустроился? Все, что стоит знать о пособии по временной нетрудоспособности

– Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют работающие граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Условие по уплате взносов для назначения пособий рассматривается на день наступления случая временной нетрудоспособности.

— перерыв в уплате взносов между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника, до месяца, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, составил не более шести месяцев.

— взносы за работника уплачены в месяце наступления случая временной нетрудоспособности до дня его наступления.

– Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от заработка за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

В расчет включаются все виды выплат, которые связаны с выполнением трудовых функций и с которых уплачиваются обязательные страховые взносы: заработная плата, надбавки, доплаты и премии. Выплаты, носящие единовременный характер, в расчете не учитываются. Также не учитываются дни отпуска, болезни, простоя и другие дни освобождения от работы.

Размер среднедневного заработка определяется делением всего заработка за шесть месяцев на число календарных дней этого периода.

В случае заболевания или травмы в быту пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни временной нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам за весь период назначается в размере 100% среднедневного заработка.

– После того, как лист нетрудоспособности «закрыли», его следует предоставить нанимателю в срок не позднее 6 месяцев со следующего дня, после закрытия больничного.

Как больничный оплачивается тем, кто работает недавно, к примеру, 2–3 месяца?

– Если страховой стаж работника в общей сложности составляет меньше шести месяцев, то пособие будет начислено в минимальном размере – из расчета 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) за два последних квартала. 50% БПМ делят на количество дней в месяце, когда был оформлен листок временной нетрудоспособности. Так получится высчитать стоимость одного дня.

Исключение предусмотрено для молодых специалистов, которые направлены на работу по распределению. Им пособие в связи с заболеванием или травмой будет исчислено исходя из их заработной платы, а не бюджета прожиточного минимума.

– Пособие назначается по каждому месту работы. Для этого лечебным учреждением выдается два листка нетрудоспособности – основной и дополнительный. Кто Оплачивает Больничный Лист Работодатель Или Государство.

Если уволенный работник принес листок нетрудоспособности
Оплата больничного листа иногда оформляется по прежнему трудовому месту при фиксации заболевания в 30-дневный срок по прекращению ТД.

Увольнение во время нетрудоспособности

По ТК РФ руководитель не вправе уволить сотрудника, работающего на бессрочной основе, в период больничного по собственной инициативе, за исключением факта ликвидации предприятия. При договоре на ограниченный срок, истекающий на стадии болезни, увольнение гражданина возможно. Необходимые для этого процедуры могут быть произведены в его отсутствие, полагающиеся выплаты перечислены на карту, документация выслана по почте.

Увольнение на стадии больничного отпуска по заявлению сотрудника или по соглашению обеих сторон возможно.

Итоги

С 2022 года больничный лист оплачивается по новым правилам: работодатель рассчитывает и выдает пособие за первые 3 дня болезни, вторую часть суммы платит работнику ФСС. Чтобы начислить пособие, работодателю дается 10 календарных дней с момента получения больничного от сотрудника. Выдаются деньги вместе с ближайшей зарплатой. ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней после получения соответствующих документов от работодателя.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Родственник Максимальная продолжительность 1 больничного в днях Число оплачиваемых дней в течение календарного года
Ребенок в возрасте до 7-ми лет Нет ограничений 60
Ребенок до 7-ми лет с заболеванием из специального перечня ФСС Нет ограничений 90
Ребенок возрастом 7-15 лет 15 45
Ребенок, являющийся инвалидом, до 18-ти лет Нет ограничений 120
Ребенок в возрасте до 18-ти лет, имеющий ВИЧ и др. болезни по списку №255-ФЗ статья 6, пункт 5, п.п.4,5 Нет ограничений Нет ограничений
Иной родственник 7 30
Оплата больничного листа при срочном трудовом договоре в 2021 году
При подобных соглашениях о трудоустройстве возникает много вопросов, в том числе касающихся выплаты больничных.

Заключение

Таким образом, временные работники должны получать выплаты по больничному. Размер пособия зависит от количества проработанных дней и среднедневного заработка.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.