Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Вопрос №1. При уходе в новый декретный отпуск при незавершившемся предыдущем необходимо ли писать заявление о его прерывании?

Для оформления отпуска по беременности и родам в ситуации, когда сотрудница все еще находится в отпуске по уходу за ребёнком, ей необходимо уведомить работодателя заявлением. В заявлении озвучивается просьба прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3-х лет и предоставить отпуск по беременности и родам со всеми надлежащими выплатами. К заявлению необходимо предоставить лист нетрудоспособности, оформленный лечащим врачом и заверенный в медицинском учреждении.

Вопрос №2. Имеет ли право работодатель изменить условия трудового договора для сотрудника, когда тот находиться в декретном отпуске?

Данная ситуация является серьезным нарушением трудового законодательства, если данные изменения происходят без ведома сотрудника. Сотрудник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, если данные изменения нарушили его права. В любом случае любые действия, связанные с изменением на рабочем месте, должны быть оформлены с личным согласием сотрудника. Обязаны ли Предоставить Место Работы После Декретного Отпуска.

Можно ли выйти досрочно?

Законодательство разрешает работнице выйти из декрета досрочно в любой момент времени. Для этого ей следует предупредить работодателя, но срок оповещения законом сегодня строго не регулируется. Именно поэтому сотруднице не предстоит оформления или составления дополнительных документов.

Кроме того, работница вправе трудиться неполный день. В этом случае за ней сохраняется декретная выплата и заработок за фактически отработанное время.

Расчет окончательной суммы заработка исходит из фактически отработанных часов и тарифа. В результате, выход из декрета осуществляется после его окончания. Однако досрочно вернуться на работу можно, если возникла такая необходимость или желание.

Для этого никаких дополнительных действий от сотрудницы не потребуется. Ей целесообразно предупредить работодателя, но строгих требований законодательства на этот счет нет. Руководство организации не вправе сокращать заработок или отказывать в предоставлении должности, занимаемой ранее. После Выхода из Декретного Отпуска Нет Рабочего Места.

Увольнение после декрета

Работодателю следует иметь в виду, что на основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ он не сможет уволить после окончания декретного отпуска следующих сотрудников:

Бывают также ситуации, когда работодатель во что бы то ни стало хочет уволить сотрудника, выходящего из декретного отпуска. С этой целью он решает провести аттестацию, якобы затем он сможет расстаться с работником по причине выявления несоответствия его квалификации занимаемой должности.

  • Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по указанной выше причине возможно только в том случае, если оказалось невозможным перевести такого сотрудника на другую должность с пониженными квалификационными требованиями с его согласия.
  • Кроме того, права сотрудника (матери-одиночки с ребенком до 14 лет, отца, воспитывающего ребенка без матери, родителей ребенка-инвалида до 18 лет, кормильца с многодетной семьей и т. д.) защищены от увольнения по инициативе работодателя ст. 261 ТК РФ.

Немаловажен и тот факт, что по отношению к работникам-педагогам недопустима их аттестация на протяжении 2 лет после выхода из декретного отпуска (п. 22 приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276). Проведение аттестации сотрудников, трудоустроенных в отделениях Пенсионного фонда, допускается только через год после окончания отпуска по УзР (п. 1.2 постановления правления Пенсионного фонда России от 15.01.2007 № 5п).

Если вдруг руководитель какой-то частной компании решит все-таки организовать аттестационную проверку квалификации вышедшего из декрета сотрудника и по ее результатам примет решение об увольнении, высока вероятности того, что уволенный сотрудник сможет восстановиться в должности через суд.

По общим правилам выход сотрудника после декретного отпуска не требует какого-то особенного документального оформления, за исключением случаев досрочного выхода (тогда работником подается заявление, а работодатель издает приказ). На основании ст. 255–256 ТК РФ работодатель на время декрета сохраняет за работником его должность, поэтому из отпуска сотрудник выходит на прежнее рабочее место.

«Закон всегда на стороне родителя»: как правильно выйти из декрета и что делать, если работодатель не хочет принимать обратно

По закону в России полагается минимум 140 дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам плюс право находиться в декрете до 3 лет. Адвокат Екатерина Духина в колонке на Forbes рассказала о том, как правильно выйти из декрета в случае, если компания не хочет принимать обратно.

«В период отпуска по уходу за ребенком сотрудницу нельзя ни уволить, ни сократить, ни взять на ее место другого человека на постоянной основе. Единственное исключение — массовое сокращение персонала в связи с ликвидацией компании или закрытием предприятия».

Вернуться из декрета можно в любое время до момента, пока ребёнку не исполнится 3 года. Для этого надо написать заявление, в котором нужно указать дату и форму выхода на работу. Если ребенку ещё нет трёх лет, то в заявлении следует написать «выход на работу с неполной занятостью» и обязательно сделать пометку «находясь в отпуске по уходу за ребенком». Это позволит сохранить «декретные» права. «Некоторые руководители давят на „декретниц“, заставляя их писать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Если такое заявление подписано, мать лишается неприкосновенности и к ней можно предъявлять те же требования, что и к другим», — пишет Екатерина.

Когда ребёнку исполняется три года, женщина обязана выйти на работу. В компании ей обязаны предоставить прежнюю должность и зарплату не ниже той, с которой она уходила в декрет. После этого она становится обычным сотрудником, и работодатель вправе уволить её, если в компании проводятся сокращения.

В госструктурах и правоохранительных органах установлен годичный мораторий на аттестацию после окончания декретного отпуска, в школах — двухгодичный. В других компаниях сроки аттестации должны быть прописаны в локальном акте — он чаще всего предусматривает годичную отсрочку. Если такой акт есть, то женщину нельзя заставлять проходить аттестацию на общих основаниях и нельзя уволить за несоответствие занимаемой должности.

Если работодатель отказывается принимать женщину после декретного отпуска, он грубо нарушает нормы трудового права: «Даже если должность, на которой она работала до ухода в отпуск, сокращается, за ней должно сохраниться место в штате, а компания обязана предложить ей перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего».

В таком случае женщина может написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Работодателя заставят принять сотрудницу обратно и могут оштрафовать. А за незаконное увольнение беременной женщины или мамы с детьми до трёх лет в России предусмотрена даже уголовная ответственность.

«Находиться в отпуске по уходу за ребенком также может отец, бабушка или дедушка. Однажды мы вели дело о дискриминационном увольнении молодого отца, который сидел с ребенком, поскольку жена не могла уйти с работы. Его попытались уволить за прогул, несмотря на оформленный декретный отпуск сроком на один год: новому директору показалось, что сидеть в декрете — не мужское дело. Клиент был восстановлен на работе, но по окончании полного срока декретного отпуска уволился сам, посчитав, что работа в компании с таким руководством противоречит его убеждениям».

Ещё один вариант — это увольнение. Но не по собственному желанию, а по сокращению штата или по соглашению сторон. При сокращении сотруднику положены выплаты: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, средний заработок за два месяца на период трудоустройства и дополнительная компенсация, если об увольнении сообщили позже, чем за два месяца. В случае с соглашением сторон размер выплаты зависит от результатов переговоров.

Как оформить?
Руководитель имеет право издать локальный нормативный акт или внести соответствующий пункт в Правила внутреннего распорядка.

Выводы

Закон предоставляет обширные возможности использовать декретный отпуск по уходу за ребенком. Его можно использовать полностью, частично, на условиях полного или неполного рабочего времени.

Декрет можно прерывать и вновь им пользоваться неограниченное количество раз. Работодатель препятствовать этому не вправе.

Причем данные правила действуют только во отношении ухода за ребенком до 3 или до 1.5 лет. Из отпуска по беременности и родам выйти на работу в любое время можно только по согласованию с руководством.

Сколько платят декретные на бирже труда
Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Биржа труда после декрета выплаты 2022». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Государство проявляет заботу о матерях и детях при любых обстоятельствах. И отсутствие работы не может быть причиной отказа в поддержке этих категорий граждан.

Если человек пропустил посещение ЦЗН без уважительной причины, пособие перестанут платить и снимут с учёта. Пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар по рынку труда России. По данным Росстата за декабрь 2022 г. численность безработных в стране выросла на 27% и составила 4,430 млн. человек, основной рост пришелся на апрель-май (тогда статистика пополнилась миллионом потерявших работу граждан). К концу года официальным статусом безработного обладали 2,8 млн. россиян, из них 1,3 млн. получали пособие.

№ п/п Период начисления пособия Размер пособия (руб./мес.)
1 С 1-го по 3-й месяц пребывания на учете в центре занятости 75% от среднего заработка
2 С 4-го по 7-й месяц пребывания на учете в центре занятости 60% от среднего заработка
3 С 8-го по 12-й месяц пребывания на учете в центре занятости 45% от среднего заработка

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *