Ответ недели: заявление об увольнении по электронной почте

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, живет в другом городе. Прислала по электронной почте скан заявления на увольнение.
Можно ли принять такое заявление? Как нам трудовую книжку и документы, необходимые при увольнении, ей передать?
Как она распишется в приказе на увольнение?
Можем ли мы принять заявление на увольнение, полученное по электронной почте?

Работнику рекомендуется направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в письменной форме с собственноручной подписью. В то же время судебная практика допускает направление заявления об увольнении посредством электронной почты. В таком случае оно должно быть заверено квалифицированной электронной подписью.

Работник может направить заявление об увольнении по обычной почте, например заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения.

Если по каким-то причинам ознакомить работника с приказом об увольнении невозможно необходимо сделать на приказе соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

3.6. Можно ли уволить работника, который направил заявление об увольнении по почте

Да, можно, если работник направил вам заявление об увольнении по обычной почте, например заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). А если работник прислал вам заявление по электронной почте, принять такое заявление можно не всегда. Поэтому учтите следующее.

Вы должны оформить увольнение на основании заявления, полученного по электронной почте, если его направит дистанционный работник и заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 4, 6 ст. 312.1 ТК РФ).

Полагаем, что недистанционный работник тоже может направить вам заявление по электронной почте, если подпишет его усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае оно приравнивается к собственноручно подписанному документу на бумажном носителе (ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи).

Минтруд России разъяснил следующее. При применении ст. 80 ТК РФ электронный документооборот, в том числе электронная подпись, не предусмотрен. Однако для обеспечения юридической значимости документов целесообразно обеспечить использование работниками усиленной квалифицированной электронной подписи (Письмо от 06.03.2020 N 14-2/ООГ-1773). Поскольку судебная практика по данному вопросу неоднозначна, рекомендуем попросить такого работника написать заявление на бумажном носителе.

Вправе ли работник направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию посредством электронной почты?

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Работнику рекомендуется направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в письменном виде с собственноручной подписью. В то же время допускается направление заявления об увольнении посредством электронной почты, но в таком случае оно должно быть заверено квалифицированной электронной подписью.

Одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Из содержания ч. 1 ст. 80 ТК РФ следует, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Заявление на Увольнение Отправлено по Почте Что Считать Дата Увольнения.

Можно ли написать заявление на увольнение задним числом?

Действующее законодательство (в том числе и трудовое) не предусматривает возможности оформления любых документов задним числом. Даже в том случае, если работник сам настаивает на таком увольнении, а работодатель не имеет никаких возражений (вне зависимости от причин, по которым возникла такая необходимость), делать этого категорически не рекомендуется. И вот почему.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и выплатить ему все положенные средства в день увольнения.

Во-первых, в трудовую книжку вносится запись об увольнении с указанием даты — внесение сведений, не соответствующих действительности, влечет за собой возможность привлечения работодателя к ответственности на основании с п. 45 Правил ведения и хранения…, утв. постановлением Правительства РФ «О трудовых…» от 16.04.2003 № 225.

Во-вторых, абсолютное большинство работодателей выплачивают заработную плату на банковские карты работников. Заработная плата перечисляется в день фактического увольнения — это легко проследить по выписке с банковского счета. Если документально работник будет уволен несколькими днями ранее, с точки зрения законодательства расхождение в датах будет расценено как нарушение срока начисления выплат.

В-третьих, в организации нарушится порядок учета документов — каждый кадровый приказ имеет свой порядковый номер, а издание дополнительного приказа об увольнении задним числом внесет беспорядок в имеющуюся хронологию.

Каждый из перечисленных факторов станет доказательством нарушения прав работника, если тот решит обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о незаконном увольнении. В этом случае работодателя привлекут к ответственности в соответствии с ст. 5.27 КоАП РФ.

Итак, заявление на увольнение необходимо написать не позднее чем за две недели до предполагаемого дня расторжения трудового договора. По соглашению между работником и работодателем срок так называемой отработки может быть сокращен. А вот увольнять работника задним числом не стоит — в случае проверки трудовая инспекция сочтет это нарушением и привлечет работодателя к ответственности. Заявление об Увольнении по Собственному Желанию Почтой Дата Увольнения.

Способы подачи работодателю

Свое заявление увольняющийся специалист может передать лично, отправить по почте или через курьера.

Все способы предполагают получение от работодателя отметки о принятии документа. Она позволяет определить информированность работодателя о принятом решении сотрудника, а также служит защитой на случай, если специалист не выйдет на работу по окончании двухнедельного срока. Его не могут признать прогульщиком и расторгнуть контракт из-за нарушения трудовой дисциплины.

баннер

Если день разрыва трудовых отношений приходится на период действия больничного листа, работодателем все равно готовится приказ об увольнении и соответствующая запись в трудовую книжку, рассчитываются все полагающиеся выплаты. В данной ситуации работник не может ознакомиться с приказом, в распоряжении необходимо прописать причину его отсутствия. После выздоровления сотрудник может получить личные бумаги и выплату заработной платы.

Если увольнение предполагается на время нахождения сотрудника в отпуске или его окончания, документацию и денежные средства он получит после завершения отдыха.

Как отправить по почте заказным письмом правильно?

Заявление на расторжение трудовых отношений необходимо отправлять по почте лишь в крайних случаях, когда другие способы информирования администрации компании о своем намерении недоступны или нецелесообразны.

Отправлять письмо необходимо так, чтобы можно удостовериться в его получении.

Направив заказное письмо с уведомлением, сотрудник почты зафиксирует факт получения письма на соответствующем бланке.

Но на практике возникают ситуации, когда получив заявление таким способом, работодатель оспаривает содержание письма (нет доказательств о вложении в письмо именно заявления). Чтобы данная возможность у руководителя компании не возникла, сотрудник вправе применить «опись вложения», где фиксируется название документа.

В такой ситуации заявление об уходе вкладывается в конверт, но не запечатывается и передается сотруднику почты для составления описи.

Какую дату ставить при почтовой отправке?

Отправляя заявление на увольнение по почте, необходимо отсчитывать обязательный двухнедельный срок уведомления руководства предприятия в соответствии со ст.80 ТК РФ (часть 1).

Он будет начинаться с даты получения документа представителем компании или директором, а не с даты его отправки.

Для соблюдения норм сроков информирования начальства о желании разорвать трудовые отношения текст заявления оформляется двумя способами:

Предупредить об увольнении можно заблаговременно, допускается срок больше 2-х недель, но не меньше.

Статья 80 ТК РФ (часть 3) описывает случаи, когда нет необходимости соблюдать 2-х недельный срок предупреждения.

Это касается моментов, когда трудящийся не может исполнять трудовые функции по независящим от него обстоятельствам (призыв в армию, достижение пенсионного возраста).

Но даже при наличии подобных причин желательно уведомить руководство заранее, с учетом времени на доставку письма.

Можно ли передать в электронном виде?

Если заявление отправлено работодателю по электронной почте, то оно не будет считаться действительным, за исключением ситуаций, когда у сотрудника имеется электронно-цифровая подпись. Если Заявление об Увольнении Пришло по Почте с Какого Числа Увольнять.

Увольнение на испытательном сроке

Работник хочет уволиться по собственному желанию до окончания испытательного срока. Работодатель считает, что это можно сделать только по соглашению сторон. Обязательно ли в таком случае проводить увольнение именно по соглашению сторон?

В этот период на работников распространяется законодательство о труде (ч. 2 ст. 26 КЗоТ). Это значит, что такой работник имеет такое же право на увольнение по собственному желанию, как и все другие работники.

Поэтому если по каким-то причинам работа новичка не устроила, он имеет полное право уволиться по собственному желанию, в письменном виде предупредив об этом работодателя за две недели на общих основаниях (ст. 38 КЗоТ). Конечно, если он не имеет уважительных причин для сокращения этого срока.

Хотя, даже если отсутствуют уважительные причины, стороны трудового договора имеют право договориться о любом сроке увольнения после подачи работником заявления об этом в пределах двухнедельного срока.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *