Смерть работника
Основанием для увольнения сотрудника в связи с уходом из жизни служат 2 документа: свидетельство о смерти и судебное решение о признании факта смерти.
На предприятии издается приказ государственного стандарта. Будет правильно, если датой последнего рабочего дня гражданина считается день, предшествующий смерти человека.
После регистрации приказа, в трудовую книжку умершего сотрудника вносится запись с датой наступления смерти. Далее, трудовая книга и причитающиеся средства выдаются на руки родственникам при предъявлении документов, подтверждающих родство с умершим.
Существует много способов расстаться с работником на законных основаниях даже в случае отказа человека написать заявление. Увольняя гражданина необходимо изучить все тонкости Трудового Кодекса РФ, а лучшим способом расторжения договора будет заключение мирного соглашения между сторонами. Если При Приеме на Работу Заставляют Писать Заявление на Увольнение.
- Указание в заявлении лишь даты его написания. Должна обязательна быть отмечена и дата увольнения. Увольнение работника в день написания заявления – грубая ошибка.
- Указание даты увольнения, до которой меньше 14 дней. Согласно ТК РФ работодатель должен быть уведомлен за 2 недели. В таком случае заявление должно быть переписано работником с указанием правильной даты. Самостоятельно перенести дату предприятие не имеет права, так как увольнение – инициатива работника.
- Указание даты увольнения, с которой работодатель не согласен (менее 2 недель). Однако по истечению указанного срока сотрудник не выходит на работу. В такой ситуации не прав работник, а его заявление не имеет юридической силы, соответственно. Увольнение может быть оформлено как дисциплинарное. Исключение – наличие уважительной причины (поступление в ВУЗ, выход на пенсию, лечение и пр.).
Вынуждают уволиться по собственному желанию – что делать?
Иногда компания решает убрать неугодного сотрудника или провести массовую чистку кадров таким образом, чтобы сэкономить при этом бюджет, не выплачивая увольняемым сотрудникам выходных пособий.
Сделать это позволяет статья в ТК РФ, согласно которой человек своим уходом из штата предприятия изъявляет собственную волю.
В этом случае он не получает предусмотренных другими статьями привилегий. Однако не всегда такое положение вещей совпадает с мнением попавшего в «черный список» сотрудника. Защититься в таких случаях можно и нужно. Итак, если работодатель просит уволиться по собственному желанию:
- Не поддаваться на создаваемые руководством провокации. Помните, что компания может уволить сотрудника исключительно по закону. В противном случае несанкционированные действия грозят ей массой проблем. К примеру, уволить беременную женщину, мотивируя это необходимостью сократить штат, невозможно. Уволить человека по несоответствию просто так тоже не выйдет. Для этого компании придется организовать официальную аттестацию (должна присутствовать комиссия и свидетели), по результатам которой должно быть вынесено решение о профнепригодности. Пустые угрозы – всего лишь психологические ловушки, чтобы вывести человека из себя и принять предлагаемый руководством вариант за лучший.
- Собирайте доказательства. Заявления о принуждении уволиться целесообразно подтвердить. Для этого можно записать разговор с начальством на диктофон (есть в каждом мобильном телефоне). При угрозах нанесения телесных повреждений разумно обратиться в полицию. Там ваш телефон поставят «на прослушку», что позволит доказать вину работодателя. В суде можно заявить о тяжелом материальном положении на момент увольнения и отсутствии дополнительных заработков, что сделает крайне нелогичным «ваше» заявления. Лучше кого-то попросить подтвердить эти сведения (соседей, кредиторов, друзей).
Будь честны. Написав заявление о «мнимых» угрозах работодателя в совершении насилия над вами, вы проиграете. Доказать правоту, если вас словят даже на маленькой лжи, будет нереально. Вас Просят Подписать Заявление на Увольнение.
- Следите за тем, какие документы были написаны / подписаны лично вами. Если работодатель грозится написать вместо вас нужное ему заявление на ваше увольнение по собственному желанию, ответьте ему тем, что примите меры. Точно не писали заявление? Смело подавайте в суд или обращайтесь в прокуратуру. Право потребовать проведения экспертизы (почерковедческой) есть у каждого. Чужой почерк / подпись будут засвидетельствованы и разоблачены.
- Помощь профессионала – залог успеха. Если позволяют средства, есть смысл обратиться к юристу с опытом разрешения споров в части нарушения трудовых договоров. Квалифицированная защита в суде поможет не только восстановить справедливость в отношении себя, сохранить репутацию, но и получить неплохую материальную компенсацию (включая все понесенные вами на разбирательства расходы).
- Есть возможность – схитрите. Если на вас оказывают давление, то избегайте точных формулировок («по собственному желанию», «по своей инициативе» и пр.). Это даст больше шансов, что в ходе судебного разбирательства ваш уход с места работы будет признан не добровольным. К примеру, пишите: «Прошу освободить от должности такой-то с такого-то числа». Упоминать о расторжении трудового договора не стоит, впрочем, как и ставить оригинальную подпись или правильную дату.
Что делать, если заставляют написать заявление по «собственному желанию»?
Одной из самых распространённых причин увольнения с работы является личное желание работника. Одного не устраивает заработная плата, другого – предлагаемый график работы, третий просто нашёл другое, более подходящее для него место работы. Причин может быть множество, но есть и то, что их объединяет. Имеется в виду личное желание работника прекратить трудовые отношения с данным работодателем.
Сам термин «по собственному желанию» не подразумевает никакого вмешательства руководства в процесс увольнения. В реальной же жизни случаются ситуации, когда начальство буквально вынуждает подчинённого написать заявление об увольнении с указанием причины – по собственному желанию.
Вообще, увольнение с работы по инициативе самого работника для работодателя всегда выгоднее, чем увольнение, например, в связи с сокращением или по другой причине. Естественно, что здесь не имеются в виду увольнения, связанные с нарушениями трудовой или производственной дисциплины.
Если работник изъявляет желание прекратить трудовые отношения по личным причинам, то количество выплачиваемых ему пособий и компенсаций минимально. Он теряет право на получение ежегодных и ежеквартальных премий, выходного пособия и так далее. Поэтому с чисто финансовой точки зрения работодатель от увольнения по собственному желанию работника выигрывает, причём иногда довольно большие суммы.
Эта причина является достаточно серьёзной, но чаще всего не она выступает в качестве основной, когда работника начальство вынуждает написать заявление по собственному желанию. Чаще всего основной причиной является нежелание работодателя иметь у себя именно этого работника. Попадание в категорию «неугодных» можно объяснить многими факторами. Например, у непосредственного начальства имеется к вам личная неприязнь или когда-то вами было что-то сказано в адрес руководства, а отреагировать официально и законно оно не может. Может случиться и так, что на ваше место претендует какой-то другой человек, более близкий для начальства.
Если человек является нарушителем трудовой и производственной дисциплины, например, опаздывает на работу или появляется в нетрезвом виде, то, скорее всего, его уволят по соответствующей статье ТК РФ. Конечно, ему могут предложить написать заявление по собственному желанию, но это вряд ли можно назвать принуждением, поскольку в случае отказа работника увольнение будет осуществлено по статье Трудового Кодекса.
Если же законных оснований для увольнения нет, то работодатель может прибегнуть к различным способам для того, чтобы заставить работника написать заявление по личному желанию. Это могут быть уговоры и даже угрозы. В такой ситуации работнику важно понимать, что подобные действия руководства противозаконны, и вполне возможно им противостоять.
Как действовать в ситуации, когда заставляют написать заявление «по собственному»?
Возможны несколько сценариев развития такой ситуации. Первый сценарий предусматривает действительное написание заявления и прекращение трудовых отношений с данным работодателем. То есть человек, взвесил все «за» и «против» и пришёл к выводу, что увольнение по собственному желанию будет для него наилучшим выходом из данной ситуации.
КЗоТ не регламентирует такое понятие, как отработка. Однако, он же сообщает о том, что сотрудник должен уведомить официально компанию об уходе за две недели.
Логичнее всего относиться к этому периоду, как ко времени для передачи дел или поиска замены уходящему работнику.
Тот же КЗоТ предусматривает ряд ситуаций, в которых сотруднику не придется дорабатывать две недели, а он сможет уволиться в нужный день.
Есть и другие причины, что указаны в 80 статье КЗоТ. Если вы не имеете возможности отработать положенное время, прикрепите к заявлению документы, обосновывающие вашу просьбу. Так у работодателя будет меньше причин для возможного отказа.
помогите, заставляют уволиться по собственному желанию!
Есть много вариантов как себя вести в данной ситуации, но все они зависят от Вас и того чего вы хотите в итоге: хотите ли вы там работать дальше
Поссориться, пожаловавшись в департамент труда, Вы только испортитете окончательно отношения и рано или поздно всё равно потеряете эту работу. А там только и ждут подобных звонков, не зря горячую лилию открыли. Но, пойдя на разговор к руководителю и рассказывая, какая Вы хорошая , вполне можно привети аргумент о своей терпимости по невыплате з/ платы вовремя. Вы же понимаете, как трудно сейчас выживать предприятию! Это просто мой совет.




