Смерть работника

Основанием для увольнения сотрудника в связи с уходом из жизни служат 2 документа: свидетельство о смерти и судебное решение о признании факта смерти.

На предприятии издается приказ государственного стандарта. Будет правильно, если датой последнего рабочего дня гражданина считается день, предшествующий смерти человека.

После регистрации приказа, в трудовую книжку умершего сотрудника вносится запись с датой наступления смерти. Далее, трудовая книга и причитающиеся средства выдаются на руки родственникам при предъявлении документов, подтверждающих родство с умершим.

Существует много способов расстаться с работником на законных основаниях даже в случае отказа человека написать заявление. Увольняя гражданина необходимо изучить все тонкости Трудового Кодекса РФ, а лучшим способом расторжения договора будет заключение мирного соглашения между сторонами. Если При Приеме на Работу Заставляют Писать Заявление на Увольнение.

  1. Указание в заявлении лишь даты его написания. Должна обязательна быть отмечена и дата увольнения. Увольнение работника в день написания заявления – грубая ошибка.
  2. Указание даты увольнения, до которой меньше 14 дней. Согласно ТК РФ работодатель должен быть уведомлен за 2 недели. В таком случае заявление должно быть переписано работником с указанием правильной даты. Самостоятельно перенести дату предприятие не имеет права, так как увольнение – инициатива работника.
  3. Указание даты увольнения, с которой работодатель не согласен (менее 2 недель). Однако по истечению указанного срока сотрудник не выходит на работу. В такой ситуации не прав работник, а его заявление не имеет юридической силы, соответственно. Увольнение может быть оформлено как дисциплинарное. Исключение – наличие уважительной причины (поступление в ВУЗ, выход на пенсию, лечение и пр.).

Увольнение по принуждению

Вынуждают уволиться по собственному желанию – что делать?

Иногда компания решает убрать неугодного сотрудника или провести массовую чистку кадров таким образом, чтобы сэкономить при этом бюджет, не выплачивая увольняемым сотрудникам выходных пособий.

Сделать это позволяет статья в ТК РФ, согласно которой человек своим уходом из штата предприятия изъявляет собственную волю.

В этом случае он не получает предусмотренных другими статьями привилегий. Однако не всегда такое положение вещей совпадает с мнением попавшего в «черный список» сотрудника. Защититься в таких случаях можно и нужно. Итак, если работодатель просит уволиться по собственному желанию:

  1. Не поддаваться на создаваемые руководством провокации. Помните, что компания может уволить сотрудника исключительно по закону. В противном случае несанкционированные действия грозят ей массой проблем. К примеру, уволить беременную женщину, мотивируя это необходимостью сократить штат, невозможно. Уволить человека по несоответствию просто так тоже не выйдет. Для этого компании придется организовать официальную аттестацию (должна присутствовать комиссия и свидетели), по результатам которой должно быть вынесено решение о профнепригодности. Пустые угрозы – всего лишь психологические ловушки, чтобы вывести человека из себя и принять предлагаемый руководством вариант за лучший.
  2. Собирайте доказательства. Заявления о принуждении уволиться целесообразно подтвердить. Для этого можно записать разговор с начальством на диктофон (есть в каждом мобильном телефоне). При угрозах нанесения телесных повреждений разумно обратиться в полицию. Там ваш телефон поставят «на прослушку», что позволит доказать вину работодателя. В суде можно заявить о тяжелом материальном положении на момент увольнения и отсутствии дополнительных заработков, что сделает крайне нелогичным «ваше» заявления. Лучше кого-то попросить подтвердить эти сведения (соседей, кредиторов, друзей).

Будь честны. Написав заявление о «мнимых» угрозах работодателя в совершении насилия над вами, вы проиграете. Доказать правоту, если вас словят даже на маленькой лжи, будет нереально. Вас Просят Подписать Заявление на Увольнение.

  1. Следите за тем, какие документы были написаны / подписаны лично вами. Если работодатель грозится написать вместо вас нужное ему заявление на ваше увольнение по собственному желанию, ответьте ему тем, что примите меры. Точно не писали заявление? Смело подавайте в суд или обращайтесь в прокуратуру. Право потребовать проведения экспертизы (почерковедческой) есть у каждого. Чужой почерк / подпись будут засвидетельствованы и разоблачены.
  2. Помощь профессионала – залог успеха. Если позволяют средства, есть смысл обратиться к юристу с опытом разрешения споров в части нарушения трудовых договоров. Квалифицированная защита в суде поможет не только восстановить справедливость в отношении себя, сохранить репутацию, но и получить неплохую материальную компенсацию (включая все понесенные вами на разбирательства расходы).
  3. Есть возможность – схитрите. Если на вас оказывают давление, то избегайте точных формулировок («по собственному желанию», «по своей инициативе» и пр.). Это даст больше шансов, что в ходе судебного разбирательства ваш уход с места работы будет признан не добровольным. К примеру, пишите: «Прошу освободить от должности такой-то с такого-то числа». Упоминать о расторжении трудового договора не стоит, впрочем, как и ставить оригинальную подпись или правильную дату.

Что делать, если заставляют написать заявление по «собственному желанию»?

Одной из самых распространённых причин увольнения с работы является личное желание работника. Одного не устраивает заработная плата, другого – предлагаемый график работы, третий просто нашёл другое, более подходящее для него место работы. Причин может быть множество, но есть и то, что их объединяет. Имеется в виду личное желание работника прекратить трудовые отношения с данным работодателем.

Сам термин «по собственному желанию» не подразумевает никакого вмешательства руководства в процесс увольнения. В реальной же жизни случаются ситуации, когда начальство буквально вынуждает подчинённого написать заявление об увольнении с указанием причины – по собственному желанию.

Вообще, увольнение с работы по инициативе самого работника для работодателя всегда выгоднее, чем увольнение, например, в связи с сокращением или по другой причине. Естественно, что здесь не имеются в виду увольнения, связанные с нарушениями трудовой или производственной дисциплины.

Если работник изъявляет желание прекратить трудовые отношения по личным причинам, то количество выплачиваемых ему пособий и компенсаций минимально. Он теряет право на получение ежегодных и ежеквартальных премий, выходного пособия и так далее. Поэтому с чисто финансовой точки зрения работодатель от увольнения по собственному желанию работника выигрывает, причём иногда довольно большие суммы.

Эта причина является достаточно серьёзной, но чаще всего не она выступает в качестве основной, когда работника начальство вынуждает написать заявление по собственному желанию. Чаще всего основной причиной является нежелание работодателя иметь у себя именно этого работника. Попадание в категорию «неугодных» можно объяснить многими факторами. Например, у непосредственного начальства имеется к вам личная неприязнь или когда-то вами было что-то сказано в адрес руководства, а отреагировать официально и законно оно не может. Может случиться и так, что на ваше место претендует какой-то другой человек, более близкий для начальства.

Если человек является нарушителем трудовой и производственной дисциплины, например, опаздывает на работу или появляется в нетрезвом виде, то, скорее всего, его уволят по соответствующей статье ТК РФ. Конечно, ему могут предложить написать заявление по собственному желанию, но это вряд ли можно назвать принуждением, поскольку в случае отказа работника увольнение будет осуществлено по статье Трудового Кодекса.

Если же законных оснований для увольнения нет, то работодатель может прибегнуть к различным способам для того, чтобы заставить работника написать заявление по личному желанию. Это могут быть уговоры и даже угрозы. В такой ситуации работнику важно понимать, что подобные действия руководства противозаконны, и вполне возможно им противостоять.

Как действовать в ситуации, когда заставляют написать заявление «по собственному»?

Возможны несколько сценариев развития такой ситуации. Первый сценарий предусматривает действительное написание заявления и прекращение трудовых отношений с данным работодателем. То есть человек, взвесил все «за» и «против» и пришёл к выводу, что увольнение по собственному желанию будет для него наилучшим выходом из данной ситуации.

Трудовой кодекс Российской Федерации

КЗоТ не регламентирует такое понятие, как отработка. Однако, он же сообщает о том, что сотрудник должен уведомить официально компанию об уходе за две недели.

Логичнее всего относиться к этому периоду, как ко времени для передачи дел или поиска замены уходящему работнику.

Тот же КЗоТ предусматривает ряд ситуаций, в которых сотруднику не придется дорабатывать две недели, а он сможет уволиться в нужный день.

Есть и другие причины, что указаны в 80 статье КЗоТ. Если вы не имеете возможности отработать положенное время, прикрепите к заявлению документы, обосновывающие вашу просьбу. Так у работодателя будет меньше причин для возможного отказа.

Есть много вариантов как себя вести в данной ситуации, но все они зависят от Вас и того чего вы хотите в итоге: хотите ли вы там работать дальше

помогите, заставляют уволиться по собственному желанию!

Есть много вариантов как себя вести в данной ситуации, но все они зависят от Вас и того чего вы хотите в итоге: хотите ли вы там работать дальше

Поссориться, пожаловавшись в департамент труда, Вы только испортитете окончательно отношения и рано или поздно всё равно потеряете эту работу. А там только и ждут подобных звонков, не зря горячую лилию открыли. Но, пойдя на разговор к руководителю и рассказывая, какая Вы хорошая , вполне можно привети аргумент о своей терпимости по невыплате з/ платы вовремя. Вы же понимаете, как трудно сейчас выживать предприятию! Это просто мой совет.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *