Добрый день. Ревизор при проверке указал что мы не правильно указываем в приказе оклад сотрудникам принятым на 0,5 ставки: принимая человека на 0,5 ставки мы указываем в приказе, в трудовом договоре и личной карточке половину от оклада, зафиксированного в штатном расписании. От нас требуют указание в приказе целой ставки. Помогите, на что ссылаться?

Какой оклад указывать в приказе о приеме на работу?

Добрый день. Ревизор при проверке указал что мы не правильно указываем в приказе оклад сотрудникам принятым на 0,5 ставки: принимая человека на 0,5 ставки мы указываем в приказе, в трудовом договоре и личной карточке половину от оклада, зафиксированного в штатном расписании. От нас требуют указание в приказе целой ставки. Помогите, на что ссылаться?

Ответ юриста
При заполнении графы «Количество штатных единиц» в штатном расписании по соответствующей должности, по которой предусматривается содержание неполной штатной единицы по совместительству, количество штатных единиц указывается в соответствующей доле, то есть 0,5.
В графе «Тарифная ставка (оклад)» штатного расписания по должности, по которой предусмотрена неполная штатная единица (0,5), указывается сумма полного оклада по должности.
При приеме на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки в трудовом договоре и приказе о приеме на работу необходимо указывать полный оклад.
Обоснование:
1. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (далее — Указания № 1), при заполнении графы 4 «Количество штатных единиц» по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством, штатные единицы могут указываться в соответствующих долях, например — 0,25, 0,5, 2,75.
2. В соответствии со ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В графе 5 «Тарифная ставка (оклад)» штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации (Указания № 1).
В графе 9 «Всего в месяц» штатного расписания указывается сумма, равная произведению графы 4 и графы 5, которая и определяет размер оклада совместителя с учетом рабочего времени. Например, в графе 4 количество штатных единиц — 0,5, в графе 5 оклад — 20 000 руб., в графе 9 будет отражена сумма — 10 000 руб. (20 000 руб. x 0,5).
3. На основании ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, в трудовом договоре оклад должен быть указан в соответствии со штатным расписанием, то есть в полном объеме.
Что касается указания оклада в приказе, то на основании ст. 68 ТК РФ содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, то есть сумма оклада в приказе должна быть такой же, что и в трудовом договоре.

Зарплата указывается полностью в договоре и в штатке, а вот оплата производится пропорционально фактически отработанному времени от нормы полного месяца. Можно еще график сделать приложением к договору, если он «эксклюзивный», каких-то иных особенностей составления договора в таких случаях нет.

Подскажите, если работник принят на не полный рабочий день , то зарплата по окладу в Приказе о.

Добрый день, подскажите, если работник принят на не полный рабочий день , то зарплата по окладу в Приказе о приеме на работу указывается в полном объеме или сразу прописывается зарплата на 0,5 ставки (т.е. половина). Какую зарплату : полную или 0,5 указывать в трудовом договоре в этом случае? Спасибо

Зарплата указывается полностью в договоре и в штатке, а вот оплата производится пропорционально фактически отработанному времени от нормы полного месяца. Можно еще график сделать приложением к договору, если он «эксклюзивный», каких-то иных особенностей составления договора в таких случаях нет.

У меня такая же путаница от этих «половинщиков», как и автора ветки. Человек принят по совместительству. В договоре прописана сумма — половина от оклада, указанного в штатном расписании. В штатном расписании стоит целая единица с полным окладом. У нас все неправильно? К чему могут придраться проверяющие в нашем случае?

Главбух_Елена, могут расценить как занижение зарплаты так как данные штатного н есовпадают с данными ТД.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда
  • В договоре полная сумма оклада с указанием, что сотрудник принят в в режиме неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени (или по сосвместительству с соотвествующей оплатой, как у вас);
  • В штатке: оклад полный, в колоке «к- во штатных единиц»ставите дробью = фактичское время работы/ полная норма работы за период можно в знаменателе принять данные по графику совместителя. Т о есть 0,1;0,2;0,3;0,4;0,5 ставки.

Сложности могут быть в 1-с, не у всех конфигурации так настроены, что дают вводить дробные значения в 1-с. Но на бумаге (т-3) все должно быть так.

Roman, думаю да, при условии, что у вас норма времени остается стандартной и вы человека принимаете именно на сокращенное время работы, без уменьшения нормы. Конкретно у меня с его реализацией после перехода на 8.3 сложности возникли именно с дробными значениями штатки, программа никак не хотела их понимать. Но вот по поводу универсальности.

Есть иная точка зрения, что нужно указывать в договоре часть оклада, но при этом указывать, что он рабоатет на 0, . ставки. При этом нужно понимать ,что в договоре тогда должная быть отметка, что норма времени за период для такого оклада, равна норме по графику. То есть отработав свой полный «неполный» график, сотрудник получит свой оклад. Лично я ее не поддерживаю. Так как по режимам неполного рабочего времени в ТК РФ указано, что оплата производится пропорционально отработанному времени.

Roman, ну тут Екатерина выше можно сказть с «языка сняла» то, что я хотел написать)))

Тот способ, что я указал, опрбован у нас регионе, проблем пока не было, большая часть специалистов с ним солидарны. Но. как было написано есть и иные подходы)))

баннер

Место и срок хранения

Приказы о принятие на работу сотрудников хранится 75 лет в личном деле работника. Папка личного дела находится в отделе кадров.

Правильно заполнить приказ при оформлении человека на работу бывает очень сложно. есть много нюансов, связанных с заполнением приказа. Учитывая, что срок хранения приказа составляет длительное время, то подойти к его заполнению следует тщательно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Заключение

Трудовое законодательство предусматривает нормы, которые предъявляются к составлению приказов о трудоустройстве сотрудников, а так же – к регламенту хранения и регистрации кадровых документов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Порядок приема главного бухгалтера

  • После того, как работодатель определился с выбором кандидата для замещения должности, будущий работник пишет заявление на имя руководителя о приеме.
  • Работник отдела кадров знакомит главного бухгалтера с действующими на предприятии локально-нормативными документами (правила внутреннего распорядка и т.п.).
  • После ознакомления с вышеуказанными документами с работником подписывается трудовой договор.
  • На основании подписанного трудового договора с главным бухгалтером составляется приказ о его приеме.
  • Вносится запись в трудовую книжку и заводится личная карточка Т-2.

Лицо, претендующее на должность главного бухгалтера должно представить диплом о соответствующем образовании. Также предъявляется стандартный набор документов при приеме на работу, предусмотренный статьей ТК РФ (паспорт, трудовая книжка СНИЛС).

Нужно учесть, что к главному бухгалтеру некоторых субъектов хозяйствования (ОАО, страховых компаний, НПФ и др.) могут предъявляться особые требования, продиктованные законом о бухучете (ст. 7 закона № 402-ФЗ от 06.12.2011) и иными нормами: наличие высшего профильного образования, определенного стажа работы в области бухучета или аудита, отсутствие судимости и т.п.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *