Как оплачивается больничный при разрыве в больничном листе с отметкой о нарушении режима с кодом 24?

Однако, период 16-19 в больничном не отображен, и бухгалтерия отказывается его оплачивать

Подскажите, пожалуйста, как учитывать период с 16 по 19? И оплатит ли его ФСС? И если можно — ссылки на нормативные акты.

Код 24 в строке «Отметки о нарушении режима» означает несвоевременную явку на прием к врачу (работник нарушил режим лечения).

Суд указал, что п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ не содержит предписания о том, что неявка застрахованного лица в назначенный срок на врачебный осмотр влечет снижение размера пособия по временной нетрудоспособности со дня, когда было допущено нарушение, на весь период нетрудоспособности. При наказании виновного работника должен быть учтен принцип соразмерности, который предполагает установление ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, вины и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении мер ответственности. ВАС РФ разъяснил, что справедливым можно считать только снижение размера пособия на период до следующей явки на осмотр. Если после нарушения работник исправно посещал врача, размер его пособия должен вернуться к первоначальной величине.

Президиум ВАС РФ (см. Постановление от 14.02.2012 N 14379/11 по делу N А45-18204/2010)

Но ещё интересует один момент, а именно, как и на основании каких конкретных нормативно-правовых актов должен оплачиваться период с момента нарушения режима (неявки на прием) до момента несвоевременной явки (в данном случае период с 16.12 до 19.12), который в больничном листе никак не отображен? Причина нарушения неуважительная, бухгалтерия предприятия отказывается оплачивать этот период, трактуя его как прогул.

Положениями ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрены основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности:
— нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (п. 1 ч. 1 ст. 8);
— неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу (п. 2 ч. 1 ст. 8);
— заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (п. 3 ч. 1 ст. 8).
В силу п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ при наличии одного или нескольких оснований для уменьшения размера пособия по временной нетрудоспособности (п. п. 1, 2 ч. 1 данной статьи) такое пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем федеральный МРОТ (с учетом районных коэффициентов), со дня, когда было допущено нарушение.
Размер пособия снижается по всем больничным листам, в том числе по тем, которые не содержат отметку о нарушении режима, но следуют за листком нетрудоспособности с такой отметкой.

Следовательно, отказать в полном объеме из-за нарушения режима в выплате действующее законодательство не предусматривает.
Работодатель может принять решение о выплате пособия в полном размере в том случае, если причина нарушения работником режима будет признана уважительной. Пояснения работника подлежат рассмотрению комиссиями по социальному страхованию, создаваемыми в организациях согласно п. 11 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101. Начисление Больничного Листа Если Есть Нарушение Больничного Режима.

Ошибки в больничном листе и их исправление

В больничный лист можно вносить коррективы, однако делать это следует в определенном порядке:

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Печать на индивидуальном предприятии ставится только при ее наличии. При работе без печати это правило можно опустить.

Если больничный лист выдается сотруднику, который работает на индивидуального предпринимателя, то печать можно ставить только при ее наличии. Если печать у ИП отсутствует, что законом вполне допустимо, то никаких дополнительных пометок делать не нужно.

В последние годы все чаще требования ФСС смягчаются, игнорируя мелкие недочеты. Так, несколько незначительных ошибок могут не стать причиной отклонения больничного. Но текст должен быть понятным и читабельным.

Иногда ошибка может быть допущена со стороны медицинского персонала. В этом случае сотрудники предприятия не имеют права ее исправлять, как и сотрудники медучреждений. Если ФСС определит, что такая ошибка является значимой, работник, на которого оформляется рабочий лист, будет вынужден обращаться для выдачи дубликата в лечебное учреждение. При этом предыдущий экземпляр документа аннулируется.

Электронный больничный лист

Поэтому прежде чем вносить сведения в больничный лист, работодатель или уполномоченное на эти действия лицо должны убедиться в правильности сведений, внесенных врачом.

Таким образом, ответ на вопрос, пишут ли в больничном листе диагноз болезни, отрицательный. Что Является Нарушением Больничного Режима При Амбулаторном Лечении.

Больничный с нарушением режима: оплата в 2021 году

Листок нетрудоспособности подтверждает, что человек отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине. На основании больничного листа работодатель начисляет пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам.

баннер

Больничные листы выдают медицинские учреждения, у которых есть соответствующая лицензия.

По общему правилу, в расчетный период входят два календарных года, предшествующие году, в котором наступила болезнь или начался декрет. Для бюллетеня, открытого в 2021 году, расчетный период — это 2020 и 2019 годы.

Исключение предусмотрено для женщин, которые в расчетном периоде находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Им разрешено перенести один или два года на более раннее время. Основанием служит письменное заявление сотрудницы.

Предположим, работница заболела в феврале 2021 года. Расчетным периодом для нее является отрезок времени с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года включительно. Но так как в 2019 году женщина была в декрете, а в 2020 году — в отпуске по уходу за ребенком, она написала заявление о переносе. В результате в новый расчетный период вошли 2017 и 2018 годы.

Средний заработок для расчета пособий не может быть сколь угодно большим. Его можно учесть лишь в части, которая не превышает предельного значения базы по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это значение утверждает Правительство РФ на каждый год.

ВАЖНО. Необходимо сравнить средний заработок в расчетном периоде с действовавшими в то время предельными значениями базы. Сравнивать надо не суммарную цифру, а данные за каждый год в отдельности (пример в таблице 1).

Пример сравнения среднего заработка с предельными значениями базы Как Правильно Заполнить Больничный Лист Если Есть Нарушение Режима.

Как подчеркивают в Минтруде, это затронет 1,5 млн родителей ежегодно. Это не приведет к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

С 1 сентября рассчитывать больничный будут по-новому

 Фото: РИА Новости

Как подчеркивают в Минтруде, это затронет 1,5 млн родителей ежегодно. Это не приведет к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Фото: iStock

Напомним, что по общим правилам размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа. Если страховой стаж менее пяти лет, то выплаты по больничному листу составляют 60% среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. При страховом стаже от пяти до восьми лет пособие будет выплачиваться в размере 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж восемь и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц. На максимальные суммы выплат могут рассчитывать только работники с достаточно высоким средним заработком.

"Теперь стаж для родителей маленьких детей не будет иметь значение. Размер больничных будет зависеть от зарплаты родителя. Так, нужно будет сложить доходы за 2 последних года и разделить эту сумму на 730 (количество дней в двух годах)", — пояснил "Российской газете" адвокат Владимир Постанюк.

Например, если мама ребенка получала в 2020 году 40 тысяч рублей в месяц, а в 2019 году — 30 тысяч рублей в месяц, то ее доходы в 2020 году составили 480 тысяч рублей в год, а в 2019 году — 360 тысяч рублей в год. Складываем их: 480 000 + 360 000 = 840 000 рублей. Далее 840 000 делим на 730 дней, получается 1159 рублей 68 копеек. Умножаем на 14 дней больничного. Получается 16 109 рублей. Это и есть сумма больничного пособия, которую получит мама ребенка.

"Однако для родителей детей старше 8 лет получение пособия по больничному листу будет рассчитываться по прежней схеме, то есть в зависимости от стажа работы: за стаж менее 5 лет — 60% оплаты труда, от 5 до 8 лет — 80% оплаты труда, более 8 лет — 100% оплаты труда",- уточнил юрист.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *