Может ли учредитель (не директор) быть сотрудником в штате фирмы

Могут ли учредители ООО являться сотрудниками фирмы, состоящими в штате? Речь в данном случае идет не о генеральном директоре, который также является учредителем, а об остальных учредителях (которых несколько), обязана ли организация принимать их в штат?

Для ответа на вопрос были использованы следующие документы и нормативно-правовые акты:

  • Конституция РФ;
  • Трудовой кодекс РФ (ТК РФ);
  • Гражданский кодекс РФ (ГК РФ);
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП РФ);
  • Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • Постановление Верховного Суда РФ от 28.02.2006 г. № 59-ад06-1;
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.2009 г. по делу № А56-7625/2008;
  • Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.12.2010 г. по делу № А21-13642/2009;
  • Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.01.2011 г. по делу № А33-7629/2010.

Исходя из предоставленной информации, считаем необходимым сообщить следующее.

Вопрос государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью при создании урегулирован нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а вопросы трудовых правоотношений и иных правоотношений, связанных с трудовыми, — Трудовым кодексом РФ.

Как следует из положений статей 48, 52, 53, 56, 57, 59, 61 ГК РФ и статей 5, 9, 20, 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и других, термины «участник» и «учредитель» являются для законодателя равнозначными в том случае, если в качестве участника юридического лица выступает лицо (выступают лица), которое участвовало в учреждении общества. В случае, если лицо приобрело доли участия в юридическом лице уже после его государственной регистрации, такое лицо не может называться учредителем и является участником.

Наиболее частым случаем трудового участия учредителей (участников) в собственном ООО является привлечение их в качестве единоличного исполнительного органа (президента, директора, генерального директора, управляющего и пр.) или главного бухгалтера. В небольших организациях обязанности по ведению бухгалтерского учета часто берет на себя единоличный исполнительный орган, что допускается ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Законом установлено, что имущество учредителей общества с ограниченной ответственностью и имущество общества разделено. Учредители (участники) общества не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам участников, что следует из ст. 87 ГК РФ.

В соответствии со 37 Конституции РФ каждый вправе самостоятельно выбирать, в рамках какой трудовой деятельности приложить свои силы. Принудительный труд запрещен. Труд должен оплачиваться. Трудовым договором, в соответствии со ст. 56 ТК РФ, признается соглашение между работником (физическим лицом) и работодателем, согласно которому работодатель обязан предоставить работнику возможность осуществлять какую-либо трудовую функцию и оплачивать труд работника, а работник должен выполнять указанную функцию лично и имеет право на вознаграждение за свой труд. Работник должен соблюдать правила трудового распорядка, действующие у работодателя. Директор Единственный Учредитель Без Трудового Договора Пояснение в Налоговую.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Директор ООО без трудового договора

Добрый день. Помогите разобраться в тонкостях трудового законодательства: есть маленькая фирма, я в ней и единственный учредитель и директор.

Тут не так давно выяснил, что директор от лица ООО не может заключить с физлицом (им самим же) трудовой договор.
Такова позиция например Федеральной службы по труду и занятости (письмо № 2262-6-1 от 28.12.2006)

Вопрос: Единственный учредитель фирмы является ее генеральным директором. Как он должен оформить трудовой договор? Может ли он подписать его сам как со стороны работника, так и со стороны работодателя? Если нет, то как оформить с ним трудовые отношения?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2006 N 34-12.

Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно статье 56 ТК РФ, трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.

Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

баннер

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Позиция социального и трудового блока правительства РФ выражена довольно однозначно и логично: не может одно и то же лицо заключить сам с собой договор (например купить у себя квартиру).

Если трудовой договор не заключается, то как быть с выплатами руководителю
1. зарплата руководителю — рано или поздно у налоговой возникнут вопросы на каком основании ООО перечислят денежные средства руководителю
2. компенсационные выплаты руководителю — компенсация транспортных расходов, командировочный, связи и т.п. — тоже на каком основании если нет трудового договора и никаких других договоров быть не может.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом (далее — ЕСН) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя — единственного учредителя юридического лица и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в т.ч. трудового договора, между физическим лицом, как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя, считаем, что на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает.
Поскольку согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 Кодекса, то данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

как я понимаю. если нет трудового договора (а по мнению Федеральной службы по труду и Минздавсоцразвития РФ) его не должно быть и никакого заменяющего договора так же не должно быть, то и обязанности выплат выплат ЕСН и страховых взносов также не возникает. Начисление Зарплаты Директору Единственному Учредителю Без Трудового Договора.

Итоги

Можно придерживаться различных точек зрения на оформление трудовых отношений с директором — единственным учредителем.

Однако наиболее безопасная позиция, при которой со стороны налоговиков и других контролирующих органов вопросов точно не возникнет, такова: трудовой договор нужно оформить, зарплату и страховые взносы — начислять, отчетность — сдавать.

В случае, если деятельность не ведется, директор может отправить себя в неоплачиваемый отпуск, но отчеты, за исключением форм по НДФЛ, сдавать все равно придется. Генеральный Директор не Учредитель Без Трудового Договора и Заработной Платы.

Оформление трудового договора
Но стоит помнить, что дивиденды можно выплачивать не чаще, чем ежеквартально. Если платить их ежемесячно, то налоговая инспекция переквалифицирует этот доход директора в заработную плату и доначислит страховые взносы, а также пени и штрафы.

Итоги

Можно придерживаться различных точек зрения на оформление трудовых отношений с директором — единственным учредителем.

Однако наиболее безопасная позиция, при которой со стороны налоговиков и других контролирующих органов вопросов точно не возникнет, такова: трудовой договор нужно оформить, зарплату и страховые взносы — начислять, отчетность — сдавать.

В случае, если деятельность не ведется, директор может отправить себя в неоплачиваемый отпуск, но отчеты, за исключением форм по НДФЛ, сдавать все равно придется.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *