Уволенный работник не приходит за расчетом и трудовой. Что делать?

Ситуация, когда уволенный по инициативе работодателя или собственному желанию работник не является за получением расчета и трудовой книжки встречается нередко, но сталкиваясь с этой проблемой, не все знают, как действовать. Вот и участник форума JuristOFF, столкнувшись с такой проблемой, задался целым рядом вопросов, ответы на которые также весьма разнились. Письмо с требованием забрать расчет и трудовую книжку участником форума при этом уже было отправлено.

– работодатель может высылать трудовую книжку письмом только в том случае, если об этом письменно просил работник. Это требование установлено Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек;

– ТК «не просит есть» в сейфе предприятия. При утере почтой и при отсутствии просьбы работника ТК «начнет хотеть есть», а восстанавливать придется предприятию.

– в Инструкции также есть положение об обязанности выдать трудовую при увольнении. Т. е. либо не увольняйте, либо высылайте.

Мнение «Ю&З»: Пункт 4.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек дает однозначный ответ на этот вопрос: при отсутствии сотрудника на работе в день его увольнения работодатель обязан выслать ему в тот же день почтовое уведомление с указание на необходимость получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки почтой возможна только по письменному согласию работника.

При отправке такого уведомления отсутствовавшему на рабочем месте работнику, как свидетельствует судебная практика (см. определение ВССУ от 08.06.2011 № 6-7199св11), обязанность работодателя по выдаче работнику трудовой книжки считается выполненной. При этом независимо от того, было это уведомление отправлено в день увольнения или нет (см. решение Деснянского районный суд г. Чернигова от 20.02.2008 № 2-178/08, оставленное без изменений).

Вопрос 2. Как быть с деньгами для расчета? Будет ли работнику и дальше начисляться зарплата?

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Позиция 1. Сумму расчета положить на депозит до востребования. Это будет доказательством того, что работодатель предлагал получить деньги, но работник по неизвестным причинам их не забирает.

Позиция 2. Депозит до востребования не подходит. Нужно в депозит нотариусу, а трудовую книжку – выслать ценным письмом по адресу регистрации.

Позиция 3. До момента полного расчета и возврата трудовой человек не считается уволенным. И соответственно, ему «капает» заработная плата.

Позиция 4. Следует фиксировать отсутствие на рабочем месте, т. е. табулировать нулем, даже если работник и не собирается увольняться. ЗаРАБОТная плата – ЗА РАБОТУ ПЛАТА, а не за то, что работник числится. Подтверждением готовности рассчитаться в день увольнения будет наличие денег в кассе в этот день.

Мнение «Ю&З»: Как следует из ст. 116 КЗоТ, при увольнении работника выплата всех сумм, принадлежащих ему от предприятия, осуществляется в день увольнения. Если в день увольнения работник не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. То есть предприятие должно выплатить только те суммы, которые причитались работнику на день его увольнения. Следовательно, зарплата ему «капает» только до дня увольнения.

Сама же выплата должна осуществляться или в день увольнения, или в день предъявления требования. Подтверждением тому служит также ст. 117 КЗоТ, согласно которой ответственность в виде выплаты среднего заработка за время задержки расчета наступает только в случае невыплаты по вине работодателя причитающихся работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ. То есть только в том случае, если в день обращения работника, отсутствовавшего на рабочем месте в день увольнения, за расчетом ему не будут выплачены средства в тот же день. Поэтому сумма, причитающаяся работнику, должна находиться в месте, откуда ее можно будет достать в тот же день, когда работник обратится за ее получением. Запись в Приказе на Увольнение Если Работник не Пришел в Последний День.

Работник не указал в заявлении об увольнении по собственному желанию конкретную дату увольнения. Во время отработки (2 недели) он ушел на больничный. Когда должен быть уволен работник?

В рассматриваемой ситуации сотрудник должен быть уволен в день истечения минимального срока предупреждения работодателя об увольнении, независимо от факта нахождения его в этот день на больничном.

баннер

Как следует из ст. 80 ТК РФ, чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать работодателю письменное заявление об этом. Унифицированной формы такого заявления не установлено, поэтому оно оформляется работником произвольно (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 394-О-О).

Согласно части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Буквальное толкование данной нормы в совокупности с положениями ст. 14 ТК РФ, устанавливающей правила исчисления сроков в трудовых отношениях, указывает на то, что указанные две недели исчисляются в календарных, а не в рабочих днях. При этом в ней также отсутствует условие, что данный двухнедельный срок подлежит продлению, если по тем или иным причинам в рабочие дни, приходящиеся на эти две недели, работник не работал. Иными словами, положения части первой ст. 80 ТК РФ говорят не об обязательной отработке сотрудником двух недель до даты увольнения, а о минимальном сроке предупреждения работодателя об увольнении.

Отметим, что закон не требует, чтобы в заявлении об увольнении работник обязательно указывал желаемую дату увольнения. Отсутствие такой даты означает, что днем увольнения будет являться последний день минимального срока предупреждения работодателя. Раньше даты истечения срока предупреждения, предусмотренного ст. 80 ТК РФ, уволить работника без его согласия нельзя — до истечения этого срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (письмо Роструда от 02.07.2015 N 2169-ТЗ, письмо Роструда от 23.07.2012 N ПГ/5521-6-1, определение Свердловского областного суда от 19.12.2014 N 33-16464/2014, определение Алтайского краевого суда от 11.11.2014 N 33-9283/2014, определение Московского городского суда от 18.06.2013 N 4г-5703/13, определение Саратовского областного суда от 25.06.2008 N 33-2187). Иными словами, дата увольнения в ситуации, когда работник не конкретизировал ее в заявлении, определяется не по желанию работодателя, а исключительно по правилам части первой ст. 80 ТК РФ.

Увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности не противоречит трудовому законодательству. Если в день истечения минимального срока предупреждения работодателя работник находится на больничном, трудовой договор с ним все равно должен быть расторгнут в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен частью шестой ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6, определение Московского городского суда от 21.09.2010 N 4г/6-8286).

В силу части четвертой ст. 14 ТК РФ если окончание срока предупреждения об увольнении приходится на нерабочий день, то днем увольнения считается ближайший следующий за ним рабочий день. При этом понятие "нерабочий день" в указанной статье не раскрывается. Представляется, что в целях применения ст. 14 ТК РФ под "нерабочими днями" следует понимать нерабочие праздничные дни и установленные у работодателя выходные дни. Дни временной нетрудоспособности в данное понятие не входят. Работник не Пришел в День Увольнения и не Расписался в Приказе.

Незаконное сокращение

Бывают случаи, когда сотрудник написал заявление об увольнении, и в последний день отработки начальство грозится уволить его по статье. Это незаконно, так как при составлении заявления о разрыве трудового договора была указана причина. И если дата стоит верно, то работодатель не имеет никакого права уволить работника по другой причине. Главное — знать свои права и обязанности, чтобы не допускать спорных ситуаций.

Если руководство отказывается подписывать заявление, его нужно отправить заказным письмом. От даты получения будут отсчитываться отрабатываемые дни.

Но бывает и так, что после отработки работник обращается к начальству за расчетом и трудовой книгой, а он отказывается отдавать, оперируя тем, что заявление он не получал. В этом случае если нет копии с его подписью, то придется писать заявление повторно, так как доказать свою правоту не получится. Что Делать Если Работник не Вышел на Работу в День Увольнения.

Наличие прививки от CoViD-19 стало для многих россиян обязательным условием для их допуска на работу. Формально Трудовой кодекс запрещает увольнение отказавшегося от вакцинации сотрудника, но некоторые работодатели перестраховываются и требуют сертификат о прививке у всех. Для тех, кто не спешит выполнить рекомендацию, создают тяжёлые условия, вынуждая написать заявление "по собственному". Верховный суд уже рассматривал похожие дела и решил, что расторжение трудового договора в результате психологического давления на сотрудника является незаконным. Лайф разбирался, как человеку в такой ситуации можно отстоять свои права.
С похожей ситуацией столкнулись и сотрудники других компаний — даже тех, которые не входят в перечень для обязательной вакцинации. Где-то непривитым грозят лишением премий и надбавок, а где-то за отказ от вакцинации обещают задержку с отпуском и лишение парковочного места. И хотя большинство работодателей предпочитают действовать в правовом поле, в ряде случаев дело доходит и до увольнений.

Сроки ознакомления по ТК РФ

Законодательство о труде не утверждает единого и конкретного правила, в какой срок нужно ознакомить с приказом об увольнении работника.

Но он утверждает обязательство работодателя выдать полный расчет и трудовую книжку сотруднику в день непосредственного увольнения.

Чтобы избежать проблем, работодатели стараются ознакомить увольняющегося человека заранее. Но даже подпись, поставленная в день расчета, не будет считаться нарушением законодательства.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *