Как заполнить заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию

Стоит отметить, что такая категория граждан имеет право написать заявление на увольнение по причине выхода на заслуженный отдых в любое время. Например, находясь в отпуске, на больничном, на рабочем месте и т. д. Если Директор в Отпуске Кто Подписывает Заявление на Увольнение по Собственному Желанию.

Согласно статье 84.1 ТК РФ, днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника. Соответственно, именно этот день и должен указать сотрудник в своем заявлении в качестве даты увольнения. И сделать это надо четко, чтобы избежать возможных недоразумений.

Часть 4 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора. Как Подать Заявление на Увольнение по Собственному Желанию Если Руководитель в Отпуске.

Прав у работника много — но он в большинстве случаев о них или не знает или не использует по причине боязни. Главное право — это право на свободный труд. Никто не может вас заставить работать. Увольнение — ваше право, а не милость работодателя.

Начну по порядку:

  1. Об увольнении по собственному желанию вы должны уведомить работодателя за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Что значит «уведомить»? Написать заявление: прошу меня уволить по собственному желанию 25 апреля. ФИО. Подпись. Дата (указываете дату подачи заявления). Обязательно укажите дату подачи заявления — именно от этой даты на следующий день начинается отсчет 14 дневного срока «отработки». Плюс еще один нюанс: не нужно писать в заявлении «с 25 апреля», иначе последним рабочим днем будет считаться 24 апреля.
  2. Заявление нужно подать секретарю и не просто отдать — а попросить поставить на документе входящий номер и дату , снять копию и вернуть ее вам. Зачем это нужно делать? Чтобы иметь подтверждение надлежащего уведомления работодателя об увольнении. Секретарь отказывается ставить входящий номер? Отправляете заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (Почта России) — но при таком варианте передачи заявления 14 дневный срок исчисляется с даты получения фирмой вашего заявления (даты росписи на уведомлении о вручении). Все, вы выполнили свою обязанность, установленную законом. Для ускорения процесса можно отправить телеграмму или письмо курьерской службой.
  3. Далее вы спокойно работаете еще 14 дней и ничего больше не предпринимаете, если совсем тошно — можно заболеть и «доработать» оставшиеся дни на больничном. При этом работодатель вас ОБЯЗАН уволить даже если вы на больничном — т.к. вы заявление не отзывали, прекращение работы является вашим желанием, а гарантия не расторжения договора с работником, находящимся на больничном, не распространяется на данный случай.
  4. В последний рабочий день (или раньше) работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую книжку. Он этого не сделал? Это его проблемы, больше на работу вы не выходите, а обращаетесь в суд с требованием выдать трудовую книжку, взыскать средний заработок и моральный вред . За весь период удержания книжки работодатель обязан вам будет оплачивать зарплату (ст. 234 ТК РФ, п. 35 постановления «О трудовых книжках»). Пусть теперь работодатель за вами бегает и думает каким образом он вам может отдать книжку. Государственной пошлиной указанные исковые требования не облагаются.
Увольнение: какие еще варианты, чтобы уйти быстро?

Если вы не можете продолжать работу по уважительной причине, такой как: выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение, переезд на другое место жительства, беременность, необходимость ухода за болеющим родственником — вы не обязаны уведомлять об увольнении за 14 дней , а работодатель должен расторгнуть договор с даты, указанной в вашем заявлении. К случаям невозможности продолжать работу законодатель относит и нарушение работодателем прав работника (невыплата зарплаты и др.).

Вы можете уволиться, находясь в трудовом отпуске — в таком случае из отпуска возможно вообще выходить не придется в зависимости от срока самого отпуска. Направляете заявление по почте и наслаждаетесь отдыхом. Закон предоставляет право работнику попросить работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением — тогда днем выдачи трудовой книжки и полного расчета будет считается последний рабочий день перед отпуском. Следует сказать, что работодатель имеет право, но не обязан предоставлять в таком случае отпуск, а работник будет лишен возможности отозвать свое заявление на увольнение (в связи с тем, что он будет уволен перед отпуском). Кому Подавать Заявление на Увольнение по Собственному Желанию Если Директор в Отпуске.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

8 800 350 84 37

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

С момента подачи заявления об увольнении до даты увольнения (истечение срока предупреждения работодателя), если с работодателем не была достигнута договоренность об увольнении, вы обязаны в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности и не допускать нарушений трудовой дисциплины.

По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Шаг 3. Обжалуйте действия (бездействие) работодателя, не соблюдающего установленный порядок увольнения

В случае отказа работодателя выдать вам в последний день работы трудовую книжку и произвести окончательный расчет вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в профсоюз организации, в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд (ст. 352, ч. 1 ст. 353, ч. 1 ст. 354 ТК РФ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов ( ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если срок предупреждения об увольнении закончился, а трудовую книжку работодатель не выдал и тем самым лишил вас возможности трудиться, вы вправе потребовать возмещения неполученного заработка за время задержки трудовой книжки. Также вы можете претендовать на возмещение морального вреда (ч. 1 ст. 234, ст. 237 ТК РФ).

баннер

Примечание. За нарушение трудового законодательства работодатель также может быть привлечен к административной ответственности ( ч. 1 , 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Законно ли, если работодатель (начальник, директор, руководитель) не подписывает заявление служащего на увольнение?
В силу ст. 80 ТК РФ увольнение по инициативе трудящегося производится на основании заявления. Заявлением трудящийся уведомляет начальство о том, что трудовые отношения прекратятся по истечении предусмотренного законом срока.

Необходима ли виза руководства об увольнении служащего на его заявлении, чтобы трудовые отношения прекратились?

Виза – это письменное распоряжение работодателя уполномоченному на составление приказа об увольнении служащему. Виза о том, что трудящийся уволен не требуется. Трудовые отношения прекращаются автоматически по прошествии срока для уведомления руководства фирмы.

Даже если приказ об увольнении не издается по причине того, что руководство фирмы отказывается увольнять сотрудника, последний по истечении срока уведомления может прекратить трудиться и не выходить на службу.

В случае, когда работодатель отказывается издать приказ об увольнении, выдать уволенному трудовую книжку и произвести расчет, выхода два – подать жалобу в ГИТ или иск в суд. Закон в такой ситуации полностью на стороне уволенного.

Таким образом, если работодатель не подписывает заявление на увольнение – это не страшно, поскольку подписывать его он не обязан, увольнение производится автоматически. В то же время, если руководство не принимает заявление, или не удостоверяет факт его принятия, можно направить документ по почте. В этом случае срок для уведомления работодателя об увольнении начнет течь с момента получения им письма.

Как сотруднику уволиться, находясь в отпуске

Иногда работником задается такой вопрос – может ли он уйти с постоянной работы, если в данный момент он находится в официальном отпуске? Данная процедура регламентируется законодательством и Трудовым кодексом.

В тексте этих документов, право на расторжение своих трудовых обязанностей во время отпуска имеет абсолютно каждый сотрудник при условии, что это его инициатива. При этом рекомендуется изучить некоторые моменты данного действия.

Опираясь на всё тот же Трудовой кодекс, при добровольном увольнении работника, последний не обязан, а должен сообщить начальству об этом, и не в крайний день, а за четырнадцать дней от планируемой даты освобождения рабочего места. Эти дни организация потратит на подачу объявления и поиск замены освобождающегося места.

Также Трудовой кодекс устанавливает, что сроки прерывания трудового договора могут отличаться от двухнедельного срока по ряду причин:

Этап Необходимые действия
Написание заявления Заявление пишется работником в произвольной форме, с указанием причины ухода с предприятия (по собственному желанию)
Оформление приказа Работодатель оформляет приказ об увольнении по специальной форме Т-8, который обязательно должен быть подписан руководителем предприятия или другим лицом, которое имеет подобные полномочия.
Ознакомление с приказом Работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с приказом. После этого документ направляется в бухгалтерию, где будут решены все финансовые вопросы: сколько компания обязана выплатить сотруднику или какую сумму он должен предприятию.
Внесение записи в трудовую книжку После внесения записи об увольнении, трудовая книжка выдается бывшему сотруднику под роспись.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.