Статьи и консультации 2020 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru

К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

Оплата «больничного» по уходу за ребенком после увольнения работника

Представим следующую ситуацию. Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию. За 3 дня до даты увольнения ушла на «больничный» по уходу за ребенком. Т.е. заболел ребенок, а не она! В день увольнения ей перевели расчет на банковскую карточку. Эти 3 дня ее отсутствия никак не оплатили. Листок нетрудоспособности она предоставила через неделю-другую после увольнения. Как ей его оплачивать: только 3 дня до увольнения или и те дни, которые после увольнения?

Необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (в т.ч. ребенком) является одним из случаев обеспечения застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон N 255-ФЗ)).

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ «пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования».

То есть только если сам работник заболел после увольнения в течение 30 дней, то лист нетрудоспособности ему будет оплачен. Больничный по уходу за больным ребенком в этом случае оплачиваться не будет.

Но в рассматриваемой ситуации ребенок работницы заболел до ее увольнения – то есть это случай, предусмотренный частью 1 указанной статьи (необходимость осуществления ухода за больным членом семьи), который наступил в период работы. А значит, такой листок нетрудоспособности подлежит оплате за весь период нетрудоспособности.

«01.03.2018 года работник предоставил работодателю заявление об увольнении с 15.03.2018, и в этот же день 01.03.2018 ему был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Период временной нетрудоспособности по уходу за ребенком составил с 01.03.2018 по 20.03.2018 г. Будет ли работнику назначено пособие по уходу за больным ребенком с 16.02.2018, т.е. после увольнения?

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Страховой случай у работника наступил в период работы. Оснований прекратить выплату работнику пособия с 16.03.2018 действующим законодательством не установлено. Соответственно, пособие работнику региональным отделением Фонда будет назначено и выплачено за весь период ухода за больным ребенком» ( http://www.r28.fss.ru/140290/140291.shtml ).

Томский областной суд в Определении от 21.09.2012 по делу N 33-2420/2014 указал, что из Закона N 255-ФЗ следует, что уволившаяся работница вправе была требовать оплаты листка нетрудоспособности у работодателя при наступлении страхового случая, в том числе в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи, в пределах 30 дней с момента увольнения. Оплачивается ли Больничный Лист Если Находишься в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Пособие по беременности и родам в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет так же имеют право на пособие по беременности и родам. Его размер будет рассчитываться исходя из вашего оклада. (ст.7 Закона о пособиях семьям воспитывающим детей и п.23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением от 28.06.2013 N 569).

После того, как второй ребенок родится, вы будете получать два пособия по уходу за ребенком. Одно на первого ребенка (в том же размере что и получали — 30% среднемесячной зарплаты по стране), а другое на второго (в размере 40% среднемесячной зарплаты по стране). После того, как первому ребенку исполнится 3 года, вы будете получать только второе из этих пособий.

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (В мае 2014 будет 3 года). До этого работала в школе (на замене дикретного утпуска). В сентябре 2012г. вышел основной рабоник.
Сейчас жду второго ребенка. Интересуют следующие вопросы: будет ли мне начисляться пособие по беременности и родам и как, если я еще не выходила на работу (ее у меня нет)? И что для этого необходимо сделать?
Спасибо!
Вам нужно обращаться в территориальный орган ФСЗН. Там по решению комиссии пособие по беременности и родам вам скорее всего назначат и выплатят по месту работы. В таких случаях размер пособия выплачивается в размере 70% среднедневного заработка. Но, так как заработка у вас не было, то расчет будет произведен исходя из вашего оклада. (ч.1 п.8, п.20, п.23, п.34 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением от 28.06.2013 N 569).
Да, если есть заработок не меньше чем за 1 месяц, то пособия должно рассчитываться исходя из среднедневного заработка за фактически отработанное время.
Но если заработок за это время будет больше чем средняя зарплата по стране, то пособие будет рассчитываться исходя из такой средней зарплаты.
На счет того в какой месяц лучше выходить — не знаю. Может в том в котором меньше календарных дней. Тогда средний заработок за день будет больше.
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, родила 30.04.14. До этого работала в школе.
Сейчас жду третьего ребенка в сроке 20-ти недель. Старший школьник. Хочу выйти на работу на 3 месяца, на 0,5 ставки. Интересуют следующие вопросы: сохранятся ли за мной пособия по уходу за ребенком и пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет; могу ли я, в случае низкой з/п за этот период отказаться от пособия по беременности и родам и получать пособия по уходу за ребенком до трех лет с момента его рождения, какие вообще пособия я могу получать после рождения третьего ребенка?Спасибо!

marishka24785shikyt пишет:
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, родила 30.04.14. До этого работала в школе.
Сейчас жду третьего ребенка в сроке 20-ти недель. Старший школьник. Хочу выйти на работу на 3 месяца, на 0,5 ставки. Интересуют следующие вопросы: сохранятся ли за мной пособия по уходу за ребенком и пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет;

могу ли я, в случае низкой з/п за этот период отказаться от пособия по беременности и родам и получать пособия по уходу за ребенком до трех лет с момента его рождения,! Сотрудница Находится в Отпуске до 3 Лет и Приносит Больничный по Уходу за Ребенком.

Если нарушаются права увольняемого

Работодателя, который игнорирует нормы трудового законодательства, могут привлечь к ответственности. Работник вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Далее будет проведена проверка и в случае выявления правонарушений виновнику назначат наказание согласно нормам административного или уголовного законодательства.

Кроме этого в случае незаконного увольнения пострадавшее лицо может потребовать восстановления в должности, выплаты зарплаты за период вынужденного прогула и возмещения расходов на судебное разбирательство.

На заметку. Если работница до декрета использовала очередной отпуск авансом, то бухгалтерия вправе удержать сумму за неотработанный отпускной период. Размер удержания не должен превышать 20% последней зарплаты. Больничный Лист Сотруднику Находящемуся в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 х Лет.

Почему могут отказать в назначении пособия?

В пособии откажут, если человек, ухаживающий за ребенком, на момент его болезни находится:

Нахождение родителей ребенка в одном из отпусков не может служить основанием для отказа в пособии, если обратился за ним другой человек, который фактически ухаживает за ним в период болезни.

Если одновременно болеют ребенок и один из родителей, получить пособие может другой родитель. Нахождение родителя на больничном не является основанием для отказа в выплате пособия второму родителю, который заботится о ребенке в момент его болезни.

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, работающий отец не лишается права на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с болезнью этого ребенка. Мать не должна прерывать отпуск, чтобы отец или другой родственник мог получить больничный. Доказывать, что мать не может ухаживать за больным ребенком во время отпуска по уходу за ним, не требуется. Для назначения пособия достаточно листка нетрудоспособности, выданного в связи с болезнью ребенка.

Платит пособие работодатель, а его расходы затем возмещает ФСС на основании больничного листа, оформленного медучреждением. В случае если превышено максимальное количество дней в году, которые отводятся для ухода за больным ребенком, работодатель может отказать в выплате.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *