Вопрос от А.Н. (Санкт-Петербург):
Оформлен и работаю официально по специальности на предприятии, но по совместительству оказываю услуги еще на нескольких. Оплата работы и все социальные взносы на всех предприятиях производятся официально и своевременно. Повлияет ли работа по совместительству на размер будущей пенсии?
Ответ:
При расчете и начислении пенсии все Ваши заработки и отчисления будут учтены. Рассчитываться пенсия будет по следующему принципу: до 2002 года для начислений будет рассматриваться только одна зарплата, получаемая на выбранном Вами предприятии, после этого года пенсия будет рассчитываться с учетом всех имеющихся отчислений, поступавших на Ваш лицевой счет в Пенсионном фонде. Но при этом существуют законодательное ограничение на размер страховых взносов – отчисления не должны превышать 56800 руб. в год. Этот лимит будет рассмотрен индивидуально для каждого работодателя.

Влияние работы по совместительству на размер пенсионных выплат

Вопрос от А.Н. (Санкт-Петербург):
Оформлен и работаю официально по специальности на предприятии, но по совместительству оказываю услуги еще на нескольких. Оплата работы и все социальные взносы на всех предприятиях производятся официально и своевременно. Повлияет ли работа по совместительству на размер будущей пенсии?
Ответ:
При расчете и начислении пенсии все Ваши заработки и отчисления будут учтены. Рассчитываться пенсия будет по следующему принципу: до 2002 года для начислений будет рассматриваться только одна зарплата, получаемая на выбранном Вами предприятии, после этого года пенсия будет рассчитываться с учетом всех имеющихся отчислений, поступавших на Ваш лицевой счет в Пенсионном фонде. Но при этом существуют законодательное ограничение на размер страховых взносов – отчисления не должны превышать 56800 руб. в год. Этот лимит будет рассмотрен индивидуально для каждого работодателя.

Услуги по представительству в надзорных органах, сопровождение проверок

При увольнении или переводе на другую работу СЗВ-ТД заполняется на совместителя аналогичным образом. Есть, однако, нюанс при заполнении СЗВ-ТД на внутреннего совместителя, если он решил расторгнуть все трудовые отношения с компанией, то есть уволиться с обоих мест работы.

Нужно ли заполнять и сдавать СЗВ-ТД на совместителя?

Нужно ли сдавать СЗВ-ТД на совместителя? ПФР сообщает, что да. Форму СЗВ-ТД сдают в ПФР при приеме, увольнении, переводе на другую постоянную работу сотрудника, а также при иных кадровых мероприятиях, в том числе при переименовании работодателя.

Совместители, как сотрудники, для кого данная работа является основной, работают по трудовому договору. Соответственно, для них равноценны те же кадровые события, что и для обычных сотрудников – об этом говорится в пункте 1.4 Порядка заполнения СЗВ-ТД, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.

Стоит начать с того, что согласно статье 282 ТК РФ, совместители бывают как внутренние, так и внешние. Внутренним совместителем называют сотрудника, выполняющего работы по совместительству у работодателя, у которого он занят на основной работе. То есть ваша компания является для него основным работодателем. Внешний совместитель же тот сотрудник, для которого основным местом работы является не ваша организация, а другая – для него работодателей несколько.

Прием на работу любого из них должен быть оформлен отдельным трудовым договором, также нужен отдельный приказ о приеме – об этом сообщает Минтруд в письме от 26.04.2017 N 14-2/В-357.

Исходя из статьи 66 ТК РФ, работодатель, у которого совместитель работает по основному месту работы, делает запись в трудовой книжке сотрудника о его работе по совместительству при выполнении нескольких условий:

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Совместитель самостоятельно попросил работодателя внести соответствующую запись в его ТК.

Из этого делается вывод, что прием на работу совместителя проходит по тем же правилам, что и сотрудника, работающего по основному месту работы. Поэтому СЗВ-ТД подается на совместителя в общем порядке.

При этом по совместителю нужно кое-что добавить в форму отчета СЗВ-ТД. Так, согласно письму ПФР от 05.03.2024 N В-6181-19/10665-20, в графе № 4 формы укажите «совместитель» – например, в скобках сразу после наименования его должности.

Нюансы заполнения СЗВ-ТД на совместителя при увольнении или переводе на другую должность

При увольнении или переводе на другую работу СЗВ-ТД заполняется на совместителя аналогичным образом. Есть, однако, нюанс при заполнении СЗВ-ТД на внутреннего совместителя, если он решил расторгнуть все трудовые отношения с компанией, то есть уволиться с обоих мест работы.

В этом случае на такого сотрудника подается одна форма СЗВ-ТД, в которой отдельно указываются сведения об увольнении по каждому расторгнутому трудовому договору. Поэтому лишь в одной из строк формы (в графе № 4 «Трудовая функция (должность, профессия…), структурное подразделение») укажите «совместитель». В той строке, где идет речь о работе по основному трудовому договору, «совместитель» не указывайте.

баннер

Заполнение и отправка СЗВ-ТД на совместителя при его переходе на электронную трудовую книжку

Если внутренний совместитель выбрал электронную трудовую книжку, то подать на него СЗВ-ТД нужно единожды – как за основного сотрудника. Это логично: бессмысленно отправлять в ПФР две одинаковые формы, ведь если сотрудник перешел на ЭТК по одной должности, то автоматически перешел на этой формат ТК и по другой.

Если же внешний совместитель обратился к вам с заявлением о выборе ЭТК, то посоветуйте ему обратиться к его основному работодателю. Ответственность по внесению записи в бумажную трудовую книжку о выборе сотрудником ЭТК и выдаче бумажной ТК ему на руки несет именно основной работодатель. Кроме того, именно он должен направить в ПФР сведения о выборе сотрудником ЭТК – так гласят статья 66.1 ТК РФ и часть 3 статьи 2 закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ.

Трудовой стаж представляет общую условную длительность периода, в течение которого лицо выполняло либо трудовые функции, либо же любые иные, которые к ним приравниваются.

Также существует понятие непрерывного трудового стажа, которое является значимым для некоторых аспектов, таких как начисление выплат стимулирующего характера либо присвоение звания.

По закону непрерывным стаж может быть и при переходе с одной работы на другую. В этом случае действует правило, согласно которому если сотрудник сменил организацию, то у него все равно остается возможность сохранить непрерывный стаж. Согласно правилам, в этом случае ему обязательно нужно поступить на новое место не позднее, чем через месяц после ухода с прежнего.

Особая привилегия действует для сотрудников, которые ранее были устроены на ликвидированном предприятии. Для них упомянутый период продлевается, и они получают право заниматься трудоустройством с условием непрерывного трудового стажа в течение трех месяцев. Аналогичная льгота действует и в отношении лиц, которые потеряли свое место при сокращении.

При этом стоит иметь в виду, что в настоящее время пенсия определяется не трудовым стажем, а страховым (более широкое понятие).

Как и в предыдущем случае, в страховой зачисляют промежутки, когда лицо непосредственно работало или находилось на больничном или в отпуске.

Помимо этого, лицо обладает правом на начисление страхового за периоды, когда оно ухаживало за своим малолетним ребенком. Этот период предоставляется до даты, когда малышу исполнится полтора года. При этом в стаж одного человека могут быть включены промежутки, относящиеся к уходу за несколькими детьми. В совокупности же введено ограничение, составляющее шесть лет.

Стоит учитывать, что эта норма относится равным образом как к матери, так и к отцу, любой из них может отправиться на уход за ребенком. Однако заботиться о конкретном малыше может лишь один из них.

Также страховой стаж начисляется при уходе за лицом возрастом более 80 лет, инвалидом I группы и несовершеннолетним инвалидом, независимо от группы.

Он зачисляется и лицам, которые были лишены свободы (в виде предварительного заключения или отбывания наказания), если впоследствии было выяснено, что эта санкция в их отношении была незаконна.

Аналогичную привилегию получают и лица, состоящие в браке с военнослужащими, при отсутствии шансов на трудоустройство.

Дополнительная информация по работе по совместительству представлена ниже на видео.

Внешнему
Суммируется заработок за два года, делится на налогооблагаемую базу и умножается на процент, зависящий от стажа. Результат умножается на количество дней, проведенных на больничном. (490 000 + 520 000) / 730 * 100% = 1 383,56. 1 383, 56 Х 6 = 8 391,36 рублей.

Начисление пенсии при работе по совместительству

  • При начислении пенсии учитывается работа по совместительству?
  • Учитывается ли работа по совместительству при начислении пенсии?
  • Засчитывается работа по совместительству при начислении пенсии.
  • Учитывается ли работа по совместительству при начислении пенсии?
  • Учитывается ли стаж работы по совместительству, при начислении пенсии? Спасибо!
Советы юристов:

25.1. Нет, стаж не суммируется. Просто он есть, и всё. Значение имеет только заработок.

спасибо за консультацию, но у меня еще один вопрос, вы можете проверить правильность начисления пенсии? все данные я пришлю

Главная страница Форум Гарант

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *