Вывод и памятка по оформлению отпуска у работающего на полставки

Если работник трудится неполный рабочий день, это никак не ограничивает его трудовые права: право на основной отпуск раз в год, право на исчисление трудового стажа и другие.

Продолжительность отпуска в течение года такая же, как и для работающих полный день — не менее 28 дней.

Дополнительные дни отпуска для работающих с вредными или опасными условиями труда начисляются только за фактически отработанное время.

Отпускные рассчитываются в обычном порядке, и сумма отпускных будет закономерно ниже, чем у работников на полную ставку.

Рассчитывайте отпускные, больничные, зарплату и другие начисления в сервисе Контур.Бухгалтерия. Система автоматически рассчитает суммы, создаст платежки и сформирует отчеты. Также в сервисе есть простой бухучет, отчетность через интернет и другие инструменты для бухгалтера и директора. Можно ли Отозвать из Отпуска по Внутреннему Совместительству.

Оплата отпуска на работе по совместительству

Я работаю на основном месте работы и по совместительству в другой организации. По совместительству работаю только два месяца. Сейчас подходит время очередного отпуска по основному месту работы. Во второй организации просят написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на этот период. Правомерно ли это?

Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, работодатель по второму месту работу обязан в указанной ситуации предоставить работнику отпуск авансом. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по просьбе работника.

Важно помнить, что уход работника в отпуск без сохранения заработной платы на срок более 14 календарных дней в течение рабочего года не засчитывается в стаж работы, который дает ему право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

В любом случае при нарушении работодателем трудовых прав работник вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Вызов из Отпуска по Внутреннему Совместительству.

Причины отказа

Нередки ситуации, когда трудящийся в ответ на прошение об отпуске получает негативный ответ со стороны директората. Как на это реагировать, зависит от ситуации и от того, правомочен ли отказ.

Речь не только о ситуациях, когда встает вопрос о каникулах без сохранения содержания, а сам просящий не относится ни к одной из льготных категорий, которым отказывать в такой просьбе нельзя.

Иногда бывает и такое: внешний совместитель уже отдохнул в текущем рабочем году. И вот, пришел снова с той же просьбой, ссылаясь на то, что у него подошло время планового отдыха на основном месте и не пустить его нельзя.

Здесь отказ генерального директора правомерен, ведь стоит вопрос о планируемом годе, который еще даже не наступил, да и вообще неизвестно, будет ли на тот момент этот любитель отдыха трудиться в этой фирме.

Никто не запрещает нанимателю пойти навстречу просящему, особенно если у них выстроились доверительные отношения и подчиненный не манкирует своими обязанностями. Но и требования предоставлять отгулы в счет будущего года закон также не содержит.

Совсем другое дело, если ситуация стандартная, а начальник отказывает, ссылаясь на, как ему кажется, серьезные причины или вообще никак не объясняет. В этом случае необходимо известить сперва директорат о планируемом прекращении трудовых обязанностей, заодно упомянув, что последуют жалобы в инстанции.

После необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию, ФАС (если параллельно речь идет о финансовых махинациях) и в прокуратуру. Лучше, если один документ направить сразу в несколько инстанций. При подтверждении факта нарушения начальнику-самоуправцу грозит административная ответственность за нарушение в сфере законов о труде (ст. 5.27 КоАП).

В трудовых отношениях возможны различные казусы. Важно помнить, что все они разрешимы. Достаточно знать свои права.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Отзыв из Отпуска по Внутреннему Совместительству.

Действия внешнего совместителя

Если служащий является внешним совместителем, то на основном месте работы он идет отдыхать в соответствии с составленным заранее графиком. На смежной работе руководитель организации обязан отпуск внешнему совместителю предоставить на тот же период. Основанием будет заявление служащего.

Требовать справку о сроках отпуска на основной работе работодатель не имеет права. Он может лишь попросить это сделать, но не обязать. В случае отказа сотрудника, отпуск предоставить все равно придется.

Отпуск по основной работе и по совместительству независимы

Минтруд России в письме от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680 указывает, что работодатель по работе по совместительству обязан учитывать наличие у работника основной работы. В частности, обязан разрешить увеличить продолжительность отпуска в том числе путем предоставления отпуска без сохранения зарплаты.

Ведомство напоминает, что в соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

В свою очередь, работодатель по основному месту работы, как следует из письма, не обязан как-то учитывать обстоятельства работы человека по совместительству: данному работодателю нужно лишь предоставить человеку положенный отпуск установленной продолжительности.

В письме указывается также, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю не одновременно с отпуском по основной работе, в том числе и по просьбе работника, не гарантирует работнику, что он сможет полноценно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть, находясь в отпуске по совместительству, работник может продолжать трудовую деятельность на основном месте.

Возможна, как следует из письма, также обратная ситуация, когда работник, находясь в отпуске по основному месту работы, продолжит трудиться по совместительству (если работник не реализует право выйти в отпуск за свой счет по ст. 286 ТК РФ).

Полные тексты нормативных документов в актуальной редакции вы всегда сможете посмотреть в КонсультантПлюс.

Дополнительный отпуск совместителям
Как совместитель имеет право на обычный полноценный отпуск, так он имеет право и на дополнительный отпуск в следующих случаях:

Взаимоотношения совместителя и его нанимателя регулируются положениями гл. 44 ТК РФ. Таким работникам тоже положены отпуска, оформление которых имеет ряд особенностей. Рассмотрим, на какие виды отпуска совместители могут рассчитывать и какие правила следует соблюдать при их предоставлении.

Основной оплачиваемый отпуск, предоставляемый совместителям ежегодно, не может длиться менее 28 дней. При этом работодатель на основании норм ст. 286 ТК РФ должен предоставить этот отпуск одновременно с тем отпуском, который совместитель получает по основному месту работы.

Может возникнуть ситуация, когда сотруднику по основному месту полагается дополнительный отпуск, в результате чего продолжительность всего отпуска превысит длительность отдыха по совместительской работе. Выход из затруднительного положения прост: совместителю оформляют отпуск без сохранения зарплаты до момента окончания «главного» отпуска. Если у совместителя не прошло 6 месяцев с момента начала работы до отпуска, то ему оформляют его авансом.

ВАЖНО! Что касается учебных и дополнительных отпусков работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера, то они могут быть предоставлены исключительно по основному месту работы. Норма, регулирующая эту сферу, содержится в ст. 287 ТК РФ.

Совместители имеют полное право на отпуска, связанные с деторождением (по беременности и родам, по уходу за ребенком).

Об оплате декрета см. в материале «Пособие по беременности и родам для совместителей».

Ответы на отдельные вопросы сотрудников есть в КонсультантПлюс:

Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ и бесплатно узнайте мнение экспертов.

Правила расчета отпускных для совместителя идентичны правилам расчета выплат на основном месте работы. Базой для расчета является фактическая зарплата совместителя с учетом времени, в течение которого он трудился. Сначала определяется средний дневной заработок за предыдущие 12 месяцев, а затем полученный показатель умножается на число отпускных дней.

О правилах расчета среднедневного заработка, а также о том, какие выплаты следует учитывать при расчете, вы можете прочитать в статье «Как рассчитать среднемесячную заработную плату (формула)?».

Ответственность работодателя

Если работодатель отказывается отпускать работника на отдых, то этот факт является административным правонарушением. Наказание регулируется статьёй 5.27 КоАП. Должностное лицо будет оштрафовано на сумму от 1000 до 5000 рублей либо получит предупреждение. Юридические лица – организации могут получить штрафы гораздо серьёзнее от 30 000 до 50 000 рублей.

Подводя итоги, стоит отметить, что гражданин, работающий одновременно в двух местах, является совместителем. Часы работы по совместительству не должны занимать более 50% времени от основного рабочего места.

Гарантии при совмещённом труде предоставляются в полном объёме. Право на отпуск реализуется одновременно. Оплата производится, исходя из среднего заработка сотрудника по стандартной схеме. В случае отказа в предоставлении нарушитель будет наказан штрафом внушительных размеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *