Каким числом уволить работника после больничного?

Формально, после выхода служащего на работу после больничного, его можно уволить в любой день, любым числом. В то же время, необходимо обратить внимание на различные нюансы:

  1. В случае, если первый день работы согласно больничному листу выпадает на выходной, увольнение должно производиться в ближайший будний день.
  2. В случае, если для увольнения требуется предварительное уведомление служащего, то прекращение трудовых отношений производится после того, как необходимый срок с момента уведомления истечет. Например, при сокращении штата или ликвидации фирмы, трудящийся должен быть уведомлен за 2 месяца до увольнения, и лишь потом уволен.
  3. В ситуации, когда трудящийся увольняется по собственной инициативе, уволить его можно лишь по истечении срока уведомления об увольнении, указанного в его заявлении (по общему правилу – 2 недели).
  4. Если на момент выхода трудящегося на работу заявление об увольнении было отозвано, то уволить его по собственному желанию нельзя.

Таким образом, выбор даты увольнения после больничного зависит от причин прекращения трудовых отношений. Возможные ситуации изложены в публикации. Могут ли Уволить с Работы во Время Больничного Если Сотрудник Написал Заявление на Увольнение.

Закон

Увольнение работника по собственному желанию во время нахождения на больничном регулируется ст. 80 ТК РФ. Кроме этого, используются нормы ФЗ № 255-Ф3, который регулирует вопросы социального страхования во время заболевания.

Таким образом, если работник находится на больничном и с ним заключен бессрочный трудовой договор, то уволить его в это время работодатель без установленных законом причин не имеет права. Если он все-таки решил это сделать и издал приказ о расторжении договора, то у работника есть возможность обжаловать такие действия в судебном порядке.

Для обжалования незаконного увольнения необходимо составить исковое заявление, и подать его по месту нахождения организации в соответствии Если Сотрудник Написал Заявление на Увольнение по Собственному Желанию и Ушел на Больничный.

Отзыв заявления об увольнении на больничном

Находясь на больничном вынужден был написать 18.06.15 заявление об увольнении по собственному с 30.06.15.

1. Могу ли я отозвать заявление ? Конечный срок, каким образом сделать дистанционно ?

Да, можете написать новое заявление на имя работодателя с просьбой считать ранее поданное заявление об увольнении по собственному желанию недействительным. Это нужно сделать в пределах двух недель со дня подачи заявления об увольнении. Работодатель обязан принять Вашу просьбу и не увольнять. Такое заявление можете оправить работодателю заказной почтой. Больничный лист в этом и в любом другом случае (если бы и не отозвали заявление) подлежит оплате в полном объеме.

Вы имеет право отозвать свое заявление. Вы можете подать заявление на отзыв
вплоть до 23:59:59 последнего дня срока (30.06.2015), независимо от режима
работы организации. Права отозвать заявление нет только в том случае, если на ваше место уже приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в
порядке перевода.

Если нет возможности лично передать заявление об отзыве, то отправьте его по почте письмом (с описью вложения) либо телеграммой. Но лучше лично.

В рассматриваемой ситуации пособие должно выплачиваться за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности. Оплата пособия производится с учетом страхового стажа работника, имеющегося на дату наступления страхового случая, то есть в размере:
— 100% среднего заработка — если страховой стаж 8 лет и более;
— 80% среднего заработка — от 5 до 8 лет;
— 60% среднего заработка — менее 5 лет.

Работодатель должен
— назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудника за его получением с необходимыми документами;
— выплатить пособие в ближайший, после его назначения, день, установленный для выплаты заработной платы. Если Человек Находится на Больничном и Написал Заявление на Увольнение Могут ли Его Уволить.

По существу вопроса — Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном. Об этом напрямую сказано в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П.Орловского (Институт Правоведения и Сравнительного Анализа при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , — а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника.Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении." + " Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя."

Сижу с ребёнком на больничном хочу уволится не выходя на работу,сс какого дня -последний отработаный ?

По существу вопроса — Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном. Об этом напрямую сказано в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П.Орловского (Институт Правоведения и Сравнительного Анализа при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , — а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника.Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении." + " Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя."

Соответственно, если Вам уже известна дата окончания периода временной нетрудоспособности, и этот период составляет более 14-ти дней, то Вы можете написать заявление и официально его зарегистрировать у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» рекомендую оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса.
Обращаю Ваше внимание, что согласно Статье 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ течение срока уведомления начинается на следующий день после подачи заявления, поэтому внимательно рассчитывайте сроки 14 + 1 = 15 дней.
Таким образом Вы можете уволиться, не приступая к работе.

Если же срок окончания периода временной нетрудоспособности пока неизвестен, и он также более 14-ти дней, то Вы имеете право уволиться, будучи на больничном (также получается без выхода на работу). Оплату больничного работодатель будет обязан произвести по факту предъявления Вами листка временной нетрудоспособности на основании п. 2 Статьи 5 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании. » от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200

В том случае, если оставшийся период пребывания на больничном меньше, чем 14 дней, то вопрос о дате увольнения придется согласовывать с работодателем, так как по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (Статья 80 ТК РФ), но это — на усмотрение работодателя.

Напоминаю, что в день увольнения работодатель обязан ознакомить под роспись работника с приказом, выдать трудовую книжку с соответствующей записью на руки, запрошенные копии документов, связанных с работой (не забудьте про справки о заработной плате по формам 2ндфл и 182н!), а также выплатить окончательный расчет, включая и компенсацию за все неотгулянные отпуска (Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ )

Заключение

Из всего перечисленного становится понятно, что если человек болен и работает не до определенной даты, а постоянно, то его уволить нельзя. А временных сотрудниц, которые беременны, можно уволить если нет возможности предложить другое место. Но если работодатель решил расстаться с подчиненным, то рано или поздно это произойдет.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.