Выдача доверенности лицу, не работающему в компании

Генеральный директор ООО планирует выдать доверенность физическому лицу, не состоящему с обществом ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях. В доверенности будет предусмотрено право подписывать документы по сделкам (например, гражданско-правовые договоры), а также локальные документы организации: приказы, распоряжения, положения и т.п. по различным вопросам (увольнение, прием на работу, в отношении финансовых активов и прочие). Генеральный директор ООО при этом не освобождается от своих полномочий по подписанию указанных документов. Необходимость составления доверенности не обусловлена какими-либо особыми обстоятельствами (болезнью, отпуском генерального директора и т.п.).

Возможны два варианта: физическое лицо – резидент и нерезидент (гражданин Китая).

Правомерно ли это? Если да, то возможно ли в доверенности не приводить исчерпывающий перечень документов, которые будет подписывать это лицо, а указать: «. и иные документы, предусмотренные уставом ООО»?

Г енеральный директор ООО вправе выдать иностранному гражданину, не являющемуся резидентом РФ, доверенность, предусматривающую как совершение гражданско-правовых сделок, так и издание локальных актов организации, однако в последнем случае существует риск оспаривания подобных актов. Указания в доверенности исчерпывающего перечня документов не требуется.

Гражданское законодательство не препятствует руководителю (генеральному директору) ООО в выдаче доверенностей на совершение гражданско-правовых сделок от имени руководимой им организации. Данное полномочие руководителя ООО закреплено в подп. 2 п. 3 ст. 40 Закона об ООО. При этом он не ограничен в выборе поверенных по признаку гражданства, резидентства либо наличия (отсутствия) трудовых отношений с обществом. В п. 1 ст. 2 ГК РФ содержится специальное указание: «Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Трудовое законодательство не содержит запрета на наделение полномочиями по изданию локальных актов лиц, не являющихся сотрудниками организации. Не имеется и запрета на передачу таких полномочий на основании доверенности. Однако правомерность использования для этих целей именно доверенности вызывает определенные сомнения.

В соответствии с частью шестой ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя-юридического лица в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

При этом согласно ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, указание в ст. 20 ТК РФ на возможность наделения иных лиц полномочиями в соответствии с «другими федеральными законами» не означает, что это могут быть любые законы. Это должны быть законы, содержащие нормы трудового права. Доверенность на Выдачу Разрешения на Работу.

Правовое обоснование:
Выдача доверенности, то есть письменного уполномочия, выдаваемого одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, от имени организации возможно не только сотруднику конкретно данной организации, но и любому иному лицу, не состоящему ни в штате данной организации, ни в договорных отношениях с этой организацией.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Выдача доверенности от имени организации возможно не только сотруднику конкретно данной организации, но и любому иному лицу, не состоящему ни в штате данной организации, ни в договорных отношениях с этой организацией.

Ранее в законодательстве существовали ограничения на выдачу доверенности на получение товарно-материальных ценностей. В Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 года N 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» содержался запрет выдавать доверенности на получение товарно-материальных ценностей (ТМЦ) внештатникам.

В настоящее время решением Верховного суда (от 6 июня 2011 года N ГКПИ11-617) данное положение признано недействующим, кроме того, Гражданский кодекс РФ также не содержит каких-либо ограничений в отношении круга лиц по признаку связи с должностью в организации.

баннер

При выдаче доверенности не работнику организации важно лишь понимание, что при получении таким лицом товарно-материальных ценностей невозможно возложение на него материальной ответственности (полную индивидуальную ответственность за необеспечение сохранности ценностей, которые лицо лично получило по накладной или иным установленным документам, может нести только работник организации).

Кроме того, обращаем внимание, что ознакомление с доверенностью на получение ТМЦ важно для поставщика товара, поскольку данная доверенность удостоверяет полномочия лица, выступающего в интересах покупателя, при передаче ему поставщиком товара. Только имея на руках доверенность, заполненную надлежащим образом, а также товарную накладную с указанием реквизитов доверенности, поставщик сможет доказать, что исполнил свое обязательство по передаче товара должным образом надлежащему лицу.

Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, указывают, что товарные накладные подписывают материально ответственные лица, сдавшие и принявшие товар. То есть товарная накладная действительна при наличии подписи уполномоченного лица — руководителя организации-покупателя и (или) главного бухгалтера.

Иные сотрудники могут подписывать ее лишь при наличии доверенности, оформленной согласно требованиям ст. 185 ГК РФ, то есть подписанной руководителем организации и скрепленной ее печатью. Поэтому поставщики зачастую требуют при подписании товарной накладной указания должности сотрудника. Но с другой стороны, есть судебная практика, согласно которой отсутствие расшифровки подписи лица, принявшего товар, либо неуказание должности является нарушением формального характера и не опровергает факт получения ответчиком товара.

Таким образом, в настоящее время нет законодательных ограничений в выдаче доверенностей от имени организации не сотрудникам этих организаций.

✔ Форма.
Нотариусы при составлении доверенностей руководствуются Методическими рекомендациями, содержащимися в письме ФНП от 22.07.2016 года № 2668/03-16-3.

○ Советы юриста:

✔ В каких случаях считается недействительной?

  • Не указана дата ее составления.
  • Нне соблюдена нотариальная форма, если она обязательна.
  • Не соответствует требованиям закона.
  • Выдана только для видимости (мнимая сделка).
  • Оформлена недееспособным лицом.
  • Совершена с целью прикрытия другой сделки (притворная сделка).
  • Выдана лицом, не достигшим совершеннолетия.
  • Оформлена под воздействием заблуждения или в принудительном порядке.

Если установлено одно из перечисленных обстоятельств, действия представителя будут считаться нелегитимными. Они не повлекут за собой возложение обязательств на представляемое лицо. Действия, совершенные по недействительной доверенности, можно оспорить в суде.

✔ Можно ли оформить на неопределенный срок?

В соответствии с ГК РФ определять срок действия доверенности не требуется. В документ обязательно нужно вписать дату составления. Для того, чтобы передать полномочия представителю на неопределенный срок, рекомендуется указать, что она будет действовать до отмены ее доверителем.

Какие данные нужно указывать в доверенности на представление интересов в суде.

Доверенность на представление интересов в суде должна быть совершена в письменной форме.

  1. наименование документа;
  2. указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;
  3. дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);
  4. сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;
  5. полномочия представителя;
  6. подпись представляемого или представителя юридического лица;

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Файлы для скачивания

– Бланк доверенности на почту от юридического лица физическому – Бланк доверенности на представление интересов юридического лица в суде – Бланк доверенности на представление интересов юридического лица в ФНС – Образец доверенности на представление интересов юридического лица – Бланк доверенности от юридического лица физическому лицу – Бланк доверенности от юридического лица юридическому лицу – Образец доверенности от юридического лица физическому лицу

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *