Увольнение работника за кражу имущества работодателя

Работник организации, который не является материально ответственным лицом, был привлечен к уголовной ответственности за кражу принадлежащего работодателю имущества (строительных материалов). Суд приговорил этого работника к наказанию в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу.

Может ли работодатель уволить данного работника и по какому основанию? Как правильно оформить увольнение?

Трудовой кодекс РФ содержит два различных основания увольнения работников, которые были осуждены на основании Уголовного кодекса РФ:

1) исключающее продолжение прежней работы наказание, назначенное вступившим в законную силу приговором суда[1];

2) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда[2].

В качестве чужого имущества расценивается любое имущество, не принадлежащее данному работнику. Оно может принадлежать работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации (п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.09.2010)).

Из норм Трудового кодекса РФ следует, что первое из рассматриваемых нами оснований увольнения отнесено законодателем к числу не зависящих от воли сторон, а второе — к инициируемым работодателем.

К числу уголовных наказаний, которые исключают для работника возможность продолжать прежнюю работу, относят, в частности:

• лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью[3];

Уголовными наказаниями, не исключающими возможности продолжения работником прежней работы, являются, например, обязательные работы[7] и штраф[8].

Поскольку в рассматриваемом нами случае уголовным наказанием для работника является штраф, работодатель не вправе произвести увольнение по первому основанию.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Для применения второго основания увольнения факт реального назначения виновному работнику уголовного наказания и его вид юридического значения не будут иметь. Поэтому совершивший кражу работник вполне может быть уволен именно по данному основанию.

Статья 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает следующий порядок вступления приговора в законную силу:

1) приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке (10 суток со дня провозглашения приговора), если он не был обжалован сторонами;

2) приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке (10 суток со дня провозглашения приговора), если он не был обжалован сторонами;

3) в случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

Важно учесть, что увольнение за кражу имущества относится к дисциплинарным взысканиям[9]. При его применении работодатель должен соблюдать общий порядок и сроки привлечения работников к дисциплинарной ответственности[10].

В частности, для решения вопроса об увольнении работника за совершение по месту работы хищения чужого имущества законодателем предоставлен всего один месяц, который начинает исчисляться со дня вступления приговора суда в законную силу[11]. Увольнение Работника по Месту Работы за Хищение Чужого Имущества.

Требую сатисфакции!

Помимо увольнения (или другого дисциплинарного взыскания) работнику грозит наказание в виде возмещения работодателю прямого действительного ущерба. Неполученные доходы (упущенную выгоду) с работника взыскать нельзя (ст. 238 ТК РФ). При хищении, растрате, недостаче сумма ущерба определяется по данным инвентаризации.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ), например при увольнении в связи с утратой доверия (если работодатель не обращался в правоохранительные органы с заявлением о хищении).

Если сотрудник обвинен в хищении или растрате, то на него возлагается полная материальная ответственность (п. 5 ст. 243 ТК РФ). Однако сумму похищенных ценностей, превышающую средний месячный заработок, можно взыскать с сотрудника только через суд (ст. 242, 243 ТК РФ).

Для взыскания суммы ущерба руководитель организации в течение месяца, после того как будет установлен размер ущерба, должен издать приказ об удержании денег (ст. 248 ТК РФ). Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20%. Если из дохода сотрудника производятся удержания по исполнительным документам, то их общая сумма не должна превышать 50% зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Расторжение Трудового Договора за Хищение на Месте Работы.

баннер

Как правильно оформить отстранение от работы и увольнение в случае хищения

Нарушения, которые допускаются в ходе обеспечения и оформления процедуры увольнения работника по основаниям, предусмотренным пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, зачастую влекут негативные последствия для работодателя. Если уволенный сотрудник считает, что его права были нарушены, он может обратиться в суд. Как правило, судебные решения по подобным спорам связаны с восстановлением сотрудника на работе, выплатой ему денежной компенсации за время вынужденного прогула, а зачастую и возмещением морального ущерба, оплатой судебных издержек и другими материальными затратами, которые ложатся на работодателя. Тщательно разработанная корректная процедура отстранения и последующего увольнения сотрудника, совершившего хищение, позволяет организации минимизировать подобные издержки, а то и вовсе их избежать. При этом особое внимание следует уделить всем правовым нюансам от отстранения уличенного работника до принятия решения по факту хищения.

Шаг 1

В первую очередь устанавливается сам факт совершенного хищения. Мы будем исходить из ситуации, когда сотрудника задержали при попытке воровства. Обратите внимание: в ст. 81 ТК РФ не определяется в качестве обязательного условие, что похищенное имущество должно являться собственностью работодателя. Соответственно, если по месту работы было похищено имущество других сотрудников организации, также могут применяться рассматриваемые нормы трудового законодательства.

Шаг 2

«Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях» это основание для расторжения трудовых отношений по инициативе работодателя содержится в пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и входит в перечень «однократных грубых нарушений работником трудовых обязанностей». То есть в данном случае факт совершения работником хищения расценивается как дисциплинарный проступок, который влечет возможность наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (ст. 192 ТК РФ).

Соответственно, приступая к оформлению выявленного нарушения трудовой дисциплины, необходимо соблюдать требования ст. 193 ТК РФ, регламентирующей порядок применения дисциплинарных взысканий.

1. От провинившегося работника следует затребовать письменное объяснение по поводу выявленного факта как правило, на имя руководителя предприятия (собственника) либо на имя руководителя подразделения.

2. В случае отказа от дачи письменного объяснения оформляется соответствующий акт. Он составляется руководителем структурного подразделения (например, руководителем кадровой службы либо непосредственным начальником сотрудника и т.д.). Факт отказа от дачи письменного объяснения подтверждается подписями свидетелей, и чем больше их будет тем лучше. Здесь можно задействовать работников других подразделений, клиентов, покупателей и др. Особенность выявленного факта заключается в том, что в данном случае нарушаются нормы не только трудового права, но и других разделов российского законодательства уголовного либо административного. А в случае умышленного уничтожения или повреждения имущества организации еще и нормы гражданского права. Увольнение Работника за Кражу Имущества Работодателя.

Ошибки работодателей

Если планируется увольнение сотрудника в результате обнаружения хищения, то важно тщательно изучить требования законодательства. Иногда наниматели совершают серьезные нарушения, которые становятся основанием для оспаривания дисциплинарного взыскания. К наиболее популярным ошибкам относится:

Любые нарушения опасны для работодателя, так как уволенный сотрудник может потребовать защиты своих прав в суде. Решение нанимателя оспаривается, также ему придется заплатить штраф.

Увольнение работников за хищение имущества возможно только при учете многих факторов. Для этого нужно составить много документов и изучить требования законодательства. При обнаружении ошибок и нарушений сотрудник может обратиться в суд. Он не только восстанавливается на месте работы, но и имеет право потребовать моральную компенсацию.

Сор из избы не выносить?

— Увольнение по этому основанию — право, а не обязанность. Зачастую наниматель не хочет «выносить сор из избы» и договаривается о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

— Несмотря на то что по делу о хищении работают правоохранители, вправе ли наниматель потребовать объяснения от работника?

— Да. Факт обнаружения хищения оформляется докладной запиской лица, которое его выявило, также составляется акт. В документах отражаются данные о работнике, обнаружившем факт хищения, обстоятельства произошедшего, дата и время события.

Должны быть соблюдены и сроки применения дисциплинарных взысканий: по общему правилу — 1 месяц со дня вступления в законную силу приговора суда или постановления о наложении административного взыскания.

Издавая приказ об увольнении, наниматель обязательно должен указать в нем ссылку на вступившее в законную силу решение суда или постановление соответствующего органа, которыми установлен факт хищения, и внести запись об увольнении в трудовую книжку работника.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *