Как поступить, если учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском? — Все о кадрах

Поскольку учебный отпуск должен быть использован в строго установленное время, то при совпадении с ежегодным оплачиваемым отпуском последний следует присоединить к учебному или перенести на другое время по согласованию с работником.

124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения им во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Поскольку прямого указания о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае совпадения с учебным нет, то и обязанности продлевать или переносить ежегодный отпуск у работодателя нет. Но поскольку в силу ч. 2 ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173-176 ТК РФ и ст. 17 Закона N 125-ФЗ, ежегодные оплачиваемые отпуска могут присоединяться по соглашению работодателя и работника, то работодатель на основании заявления работника может присоединить к ежегодному основному оплачиваемому отпуску учебный отпуск.

Позиция 2. Хотя в ст. 124 ТК РФ нет прямого указания, перечень случаев переноса или продления отпуска открыт. Кроме этого, работник имеет право и на ежегодный оплачиваемый отпуск, и на учебный, а при совмещении двух видов отпусков лишается гарантий, предоставленных ему законодательством.

Некоторыми нормативными правовыми актами, например Приказом МВД РФ от 14.12.1999 N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», прямо установлено, что в случае совпадения очередного отпуска с учебным очередной отпуск переносится на другое время.

Поэтому по согласованию с работником (на основании его заявления) работодатель должен или присоединить к учебному отпуску ежегодный отпуск, или перенести его на другое время. При этом не имеет значения, когда работник принесет заявление и справку-вызов — до предоставления ежегодного отпуска или во время него.

Если же работник не успеет согласовать с работодателем вопрос о том, присоединить ежегодный отпуск к учебному или перенести, работодателю следует продлить отпуск самостоятельно.

Судебная практика: Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-3831/2012. На основании заявления работницы и справки-вызова ей не был предоставлен учебный отпуск, поскольку он совпал по времени с ежегодным отпуском. Руководствуясь ст.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

114, 124 и 173 ТК РФ, суд сделал вывод, что сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска и при совпадении учебного отпуска с основным работодатель по согласованию с сотрудником должен перенести основной отпуск на другой период или продлить его. Дополнительный Отпуск с Сохранением Средней Заработной Платы.

Иные гарантии и компенсации

Итак, помимо учебного отпуска обучающемуся работнику на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов по желанию устанавливается рабочая неделя, сокращенная на 7 ч. За время такого освобождения от работы выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (ч. 4 ст. 173 ТК РФ). По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Это соглашение нужно заключать в письменном виде, поскольку в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформляемому письменно. Причем при исчислении 10-месячного срока, предоставляемого перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи итоговых государственных экзаменов, учитываются только учебные месяцы, каникулярные месяцы (июль — август) из подсчета исключаются.

В силу ч. 3 ст. 173 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя полностью или частично оплатить работнику обучающемуся по заочной форме обучения, проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно. При этом работодатель должен оплачивать проезд один раз в учебном году. Конкретный порядок оплаты проезда к месту нахождения учебного заведения Трудовым кодексом не урегулирован. В настоящее время продолжает действовать и применяться в части, не противоречащей ТК РФ, Положение о льготах для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях. Согласно п. 21 указанного положения проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, обучающихся по заочной форме обучения, регулируется законодательством о служебных командировках, и в таком же порядке производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов. Для работающих студентов очного отделения такая компенсация не предусмотрена.

Примечание. Согласно п. 2 ст. 19 Закона N 125-ФЗ аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

В соответствии со ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

При наличии у обучающихся в данном календарном году права на два различных отпуска, например, отпусков для сдачи курсовых экзаменов за последний курс и для итоговых государственных экзаменов, проезд оплачивается дважды.

баннер

Отдельно отметим, что ст. 19 Закона N 125-ФЗ дополнительные гарантии и компенсации предусмотрены также лицам, уже имеющим высшее образование, но поступающим в аспирантуру, аспирантам и докторантам.

Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы, а лица, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% получаемого заработка, но не ниже минимальной оплаты труда. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы. Дополнительный Отпуск с Сохранением Среднего Заработка Дня.

Какую запись сделать в личной карточке

Предоставляя сотруднику учебный отпуск, работодатель сделает в разделе VIII личной карточки работника по форме N Т-2 или самостоятельно разработанной форме одну из следующих записей о том, что отпуск является:

Графы 2 и 3 «Период работы» раздела VIII личной карточки работника по форме N Т-2 ему заполнять не нужно.

Далее работодатель укажет количество календарных дней учебного отпуска, даты его начала и окончания, основание — дату и номер приказа о предоставлении отпуска. Дополнительный Отпуск с Сохранением Среднего Заработка Это.

Бесплатная письменная онлайн консультация

Добрый день! Я работаю санитаркой в городской больнице, у нас не хватает кадров, исходя из этого, я работаю сутки через день, т.к. работа физически тяжёлая, то соответственно я опаздываю на работу (не всегда, а последние 2дня, на 1,5 часа), сменщица у меня одна. Трудовые обязанности выполняю добросовестно. У меня вопрос: «Могут ли меня лишить стимулирующих выплат за 2 опоздания?

Здравствуйте Нина!
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с ПВТР и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ). Сотрудники обязаны соблюдать установленный.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *