Уменьшение оплаты труда — законно ли и в каких случаях допустимо?

Часто руководство предприятия на основании различных экономических показателей принимает решение о снижении любых расходов, в том числе и на оплату труда.

На законных основаниях уменьшить размер оклада работодатель может, только если он получил на это согласие от работника, а причина заключается в организационных или технологических изменениях (ст. 72, ст. 74 ТК РФ).

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Для снижения оклада работника на законных основаниях, работодатель должен озвучить весомые причины.

Уведомление сотрудника

Для документального оформления уменьшения размера оклада в организации должны быть составлены соответствующие приказы, дополнительные соглашения, уведомления.

Сотруднику вручается письменное уведомление об изменении размера оплаты труда. Оно может быть составлено в свободной форме, но в документе обязательно указывается причина изменения и новый размер оклада.

Если работник согласен с уменьшением зарплаты, то он ставит свою подпись на документе. Если согласие не достигнуто, то об этом сотрудником делается соответствующая пометка и ставится подпись.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 74 ТК РФ).

Без законных причин работодатель не имеет права уменьшить размер заработной платы. Согласно ТК РФ любые изменения условий труда, которые произошли после подписания ТД должны согласовываться с каждым из работников. Договоренность сторон в таких случаях подтверждается путем заключения дополнительного соглашения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Как Прописать в Трудовом Договоре Выплату Заработной Платы Наличными.

Итоги

Периодичность выплаты зарплаты установлена ст. 136 ТК РФ. Она же обязывает работодателей устанавливать в ЛНА четкие сроки выдачи зарплатных денег. Несоблюдение данных сроков (или отсутствие нормативно закрепленных сроков) подпадает под статьи ТК РФ и КоАП РФ о материальной и административной ответственности.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня. Можно ли Выплатить Зарплату Через Кассу Если Есть Зарплатная Карта.

Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада

Основополагающим документом, который регулирует взаимоотношения между работодателем и работником, является трудовой договор. В нем отражают все обязанности и права сторон.

Кроме того, в документе содержатся пункты, посвященные ответственности за нарушения условий трудового договора.

В нашей статье мы рассмотрим, как составить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада в 2021 году. Так же на этой странице читатель может скачать бланк и образец заполненного документа.

Необходимость дополнительного соглашения к трудовому договору

В трудовом договоре между работодателем и работником есть один из наиболее важных пунктов — определение размера оклада. Отметим, что указание размера оклада является обязательным требованием к содержанию документу.

Таким образом, любое изменение оклада работника должно в обязательном порядке сопровождаться подписанием дополнительного соглашения между сторонами трудовых отношений. При этом совершенно не имеет значения, увеличивается оклад, или, наоборот, уменьшается.

Подписание дополнительного соглашения — свидетельство того, что изменение зарплаты является добровольным и произошло по обоюдному согласию сторон. В большинстве случаев имеется в виду именно оклад, в качестве постоянной части заработной платы работника.

Добавим, что некоторые выплаты работникам, которые не считаются постоянным заработком, не требуют заключения дополнительного соглашения, а именно:

Оговаривать эти выплаты в дополнительном документе нет никакой необходимости.

Оформление изменений к трудовому договору

Следует отметить, что заработная плата работника может меняться не только в сторону повышения, но и в сторону уменьшения. Повышение оклада обычно воспринимается сотрудниками позитивно и не возникает никаких проблем в оформлении сопутствующих кадровых документов.

Понижение оклада, напротив, вызывает негативную реакцию и нередко приводит к конфликтам с руководством организации. В результате работник может отказаться подписывать необходимые документы, в которых отражены изменения в окладе в сторону уменьшения.

На основании абз. 5 ч. второй ст. 57 ТК РФ, оклад — фиксированная часть заработной платы, которая обязательно прописывается в трудовом договоре между работодателем и работником. В связи с этим, для изменения оклада необходимо заключать дополнительное соглашение.

Проблем не возникнет, если работник согласится на уменьшение оклада. Но чаще всего уменьшение зарплаты приводит к тому, что работники не соглашаются на подписание дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении оклада.

Уменьшение оклада

Необходимость уменьшения должностных окладов работников может возникнуть практически в любой организации. Причины этого могут быть разные. Чаще всего пересмотр окладов в сторону уменьшения может потребоваться в случае возникновения:

Но вне зависимости от того, по какой из причин необходимо уменьшить заработную плату работникам, подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору обязательно.

В этих случаях получать согласие работника на уменьшение постоянного размера заработной платы необязательно.

Кроме того, уменьшение размера оклада считается изменением условия трудового договора, а значит, работодатель в обязательном порядке должен заранее предупредить работника в письменном виде за два месяца до наступления события. Можно ли Выдать Зарплату Наличными Если Есть Зарплатная Карта.

Достаточно ли приказа об изменении сроков выплаты зарплаты и доп. Соглашений к трудовым договорам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в организации положения о выплате заработной платы нет, но в трудовом договоре сроки прописаны, а сейчас нужно изменить сроки выплаты зарплаты, достаточно ли будет приказа об изменении сроков выплаты зарплаты, и доп. соглашений к трудовым договорам?

здравствуйте! Работодатель вправе изменить дни выплаты заробтной платы, установленные в трудовых договорах с работниками, с 5-го и 20-го на 15-е и 30-е чмсла. для этого следует заключить доп соглашения к трудовым договорам с работниками .

В соответствии со ст. 136 ТК.РФ з.п работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего распорядка трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

согласно разъяснениям приведенным в Письме Роструда от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1 дни выплаты з.п могут быть указаныв любом из переисленных в ч.6ст136 ТК.РФ. докуменов.

в силу норм ст 22 ТК РФ работодатель вправе изменять трудовые договора с работниками. Однако условия оплаты являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

на основании ст.72 ТК РФ изменение определенных условий сторонами трудового допускается только по соглашению сторон трудового договора, зпа исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Необходимо пмнить что соглашение должно быть заключено в письменной форме. С уважением, Роман.

До подписания дополнительного соглашения и оформления приказа, необходимо письменно провести процедуру уведомления работников предприятия.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ)

Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (работодатель — физическое лицо в соответствии со ст. 306 ТК РФ не менее чем за две недели (14 дней), а работодатель — религиозная организация не менее чем за семь календарных дней в соответствии со ст. 344 ТК РФ). С этой целью работодатель знакомит с данным приказом работников под роспись либо направляет отдельно

В уведомлении должны быть обязательно указаны причины изменения условий трудового договора. Есть судебное решение, в котором суд признал процедуру изменения условий трудового договора незаконной, поскольку наряду с другими нарушениями в уведомлении отсутствовала информация о причинах соответствующих изменений

(см. Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19700).
Также в документе необходимо отразить характер предстоящих изменений. В противном случае суд может признать, что работник был уведомлен ненадлежащим образом (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 30.05.2011 по делу N 33-1880/11).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Консультант Плюс

Любое соглашение, дополняющее трудовой контракт и содержащее условие уменьшения заработной платы, но не меняющее существующих условий работы является заведомо неправомерным. Любая проверка организации трудовым инспектором выявит это и характеризует, как грубое нарушение прав работника и требований трудового законодательства.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *