Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при проведении инвентаризации не обязаны составлять унифицированные формы первичной учетной документации, используемые организациями для учета результатов инвентаризации.

Должен ли Стажер Платить за Недостачу в Кассе

Должен ли индивидуальный предприниматель (ЕНВД) при проведении инвентаризации в торговой точке пользоваться унифицированными формами, утвержденными для оформления инвентаризации в предприятиях и результатов ревизии товара?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при проведении инвентаризации не обязаны составлять унифицированные формы первичной учетной документации, используемые организациями для учета результатов инвентаризации.

Обоснование вывода:
Обязанность проведения инвентаризации установлена Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 129-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 4 Закона N 129-ФЗ). Соответственно, требования Закона N 129-ФЗ не распространяются на индивидуальных предпринимателей.
Документально результаты инвентаризации оформляются первичными учетными документами, формы которых утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (далее — Постановление N 88).
При этом п. 2 Постановления N 88 установлено, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации распространяются на юридических лиц всех форм собственности.
Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязательность проведения инвентаризации не установлена и формы первичной учетной документации не утверждены.
Следовательно, индивидуальные предприниматели не обязаны проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей, не обязаны составлять унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации, так как они не являются юридическими лицами (ст. 23 ГК РФ, ст. 48 ГК РФ).
Вместе с тем, если индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату ЕНВД, проводит инвентаризацию в добровольном порядке, то, на наш взгляд, для оформления результатов проведенной инвентаризации он вправе (но не обязан) использовать унифицированные формы, утвержденные Постановлением N 88.

Добрый день. являюсь ИП. произошла недостача, 18710 руб. в возбудении дела отказывают ссылаясь на приказ "Минфин РФ" №49 от 13.06.1995г. "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" что допушено ряд нарушений: нет акта ревизии, в нарушении п 2,4 не предоставлены отчеты расходных документов. Данные о приходе товара и данные ревизии были предоставлены сотрудникам полиции, они только не были оформлены по унифицированным нормам. Что делать писать обжалование ссылаясь на "..Обязанность проведения инвентаризации установлена Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 129-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 4 Закона N 129-ФЗ). Соответственно, требования Закона N 129-ФЗ не распространяются на индивидуальных предпринимателей.
Документально результаты инвентаризации оформляются первичными учетными документами, формы которых утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (далее — Постановление N 88).
При этом п. 2 Постановления N 88 установлено, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации распространяются на юридических лиц всех форм собственности.
Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязательность проведения инвентаризации не установлена и формы первичной учетной документации не утверждены.
Следовательно, индивидуальные предприниматели не обязаны проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей, не обязаны составлять унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации, так как они не являются юридическими лицами (ст. 23 ГК РФ, ст. 48 ГК РФ).
Вместе с тем, если индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату ЕНВД, проводит инвентаризацию в добровольном порядке, то, на наш взгляд, для оформления результатов проведенной инвентаризации он вправе (но не обязан) использовать унифицированные формы, утвержденные Постановлением N 88."

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Тотошка,договор о МОЛ подписывали? Акты ревизий при поступлении-увольнении? Как я поняла-не было ничего, так ничего с Вас и не взыщет. оснований нет. тетрадь-не первичный док.

Образец акта об отказе кассира от представления объяснений по факту недостачи в кассе
Приказ (распоряжение) руководителя организации о применении дисциплинарного взыскания доводится до сведения работника под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания (не считая времени отсутствия сотрудника на работе). Если работник отказывается ознакомиться с данным приказом (распоряжением) под роспись, то об этом факте составляется соответствующий акт (абз. 6 ст. 193 ТК РФ).

Отражение недостачи в налоговом и бухгалтерском учете

Недостача возникла по вине кассира. В этом случае сумма выявленной недостачи не является расходом организации ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете. Она подлежит взысканию с виновного работника по распоряжению руководителя организации или через суд.

баннер

По мнению автора, сумма недостачи, возмещенная кассиром организации-работодателю, при налогообложении прибыли не учитывается. Эту сумму не следует включать во внереализационные доходы, например, на основании п. 3 ст. 250 НК РФ. Дело в том, что при возникновении в кассе недостачи и ее последующем возмещении виновным сотрудником у организации не возникает дохода. Напомним, что согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить. Очевидно, что если кассир, виновный в недостаче, возмещает работодателю недостающую в кассе сумму, то у последнего не возникает экономической выгоды и, значит, не образуется дохода, подлежащего налогообложению.

Обратите внимание: изложенный подход применим только к случаям возмещения работником недостачи в кассе и иным аналогичным ситуациям. Допустим, устраняя ущерб, нанесенный работником, организация осуществила какие-либо расходы (например, отремонтировала помещение кассы или сейф, поврежденные работником, либо приобрела запчасти для ремонта принадлежащего ей автомобиля, попавшего по вине работника в дорожно-транспортное происшествие) и правомерно учла их при расчете налога на прибыль. В этом случае сумма ущерба, возмещенная работником (взысканная с него), признается доходом организации-работодателя. Она включается во внереализационные доходы на основании п. 3 ст. 250 НК РФ.

Примечание. Доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба признаются внереализационными доходами налогоплательщика (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Если работник отказался возмещать недостачу и организация вынуждена взыскивать ее в судебном порядке, понесенные при этом судебные издержки и сумму уплаченной государственной пошлины она вправе включить во внереализационные расходы на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ.

В бухгалтерском учете организации сумма недостачи, возмещенная работником, отражается в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Указанные поступления учитываются в том отчетном периоде, в котором они признаны должником или судом вынесено решение об их взыскании (п. 16 ПБУ 9/99). Если кассир возмещает сумму недостачи в добровольном порядке (вносит в кассу единовременно всю сумму или по частям или недостача удерживается из его зарплаты), в бухучете организация включает эту сумму в прочие доходы в день, когда работник был ознакомлен под роспись с приказом руководителя о взыскании с него недостачи. Считается, что работник, подписавший указанный приказ и не представивший никаких возражений, фактически признал свой долг.

Пример 1. В июле 2010 г. О.А. Тихомирова, бухгалтер-кассир ООО "Стайлинг", самостоятельно обнаружила недостачу в кассе в размере 1000 руб. и сообщила об этом главному бухгалтеру. В день выявления недостачи в организации была проведена ревизия кассы. Факт недостачи зафиксирован в акте ревизии наличных денежных средств, с бухгалтера-кассира взяты письменные объяснения. Генеральный директор ООО "Стайлинг" принял решение взыскать сумму недостачи с О.А. Тихомировой, удержав ее из заработной платы за июль 2010 г. С соответствующим приказом О.А. Тихомирова была ознакомлена под роспись 14 июля 2010 г. и согласилась возместить недостачу.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *