Кто является владельцем медкнижки: работодатель или работник

Несмотря на то, что организация платит за обследование своих сотрудников, медкнижка является собственностью работника. При увольнении работодатель обязан выдать ее работнику на руки вместе с трудовой книжкой и другими обязательными документами.

Если кандидат, направленный работодателем на медосмотр, передумал устраиваться на новое место или решил уволиться сразу после прохождения медосмотра, фирма не вправе потребовать возмещения затрат. Все действия по оформлению или продлению личной медицинской книжки оплачивает предприятие. Возвращает ли Работодатель Деньги за Медкомиссию При Устройстве на Работу.

Обязан ли наниматель компенсировать затраты на медосмотр при приеме на работу

ВОПРОС: Обязан ли наниматель компенсировать затраты на прохождение предварительного медицинского осмотра при приеме на работу, если в приеме на работу было отказано нанимателем, но человек уже медосмотр прошел?

content-img.png

ОТВЕТ: Наниматель несет расходы только в случае, если направлял соискателя на предварительный медицинский осмотр.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами.

Ст. 103 ТК установлены гарантии для работников, направляемых на медицинский осмотр и медицинское обследование в государственные организации здравоохранения.

Обязанность прохождения предварительного (при поступлении на работу) обязательного медицинского осмотра для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, установлена ч. 1 ст. 27 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда).

Расходы по проведению медицинских осмотров работников несет наниматель (ч. 5 ст. 27 Закона об охране труда).

В соответствии с п. 19 Инструкции предварительные обязательные медосмотры поступающих на работу осуществляются на основании направления.

Работник может пройти медосмотр, необходимый для трудоустройства и по своей инициативе, в такой ситуации наниматель не обязан компенсировать ему затраты.

С 28 июня 2020 года действует новая редакция Закона об охране труда, согласно которой наниматель будет нести расходы по проведению медицинских осмотров не только работников, но и лиц, принимаемых на работу.

Согласно ч. 6 ст. 27 новой редакции Закона об охране труда в случае оплаты лицом, поступающим на работу, предварительного обязательного медицинского осмотра затраты на его проведение компенсируются нанимателем после приема на работу.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 1 июня 2020 г. Возмещение Расходов за Предварительный Медосмотр При Устройстве на Работу.

РОСТРУД ОТВЕТИЛ НА ВОСЕМЬ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ ПРО МЕДОСМОТРЫ

Есть требования порядка проведения медосмотров, по которым мнения специалистов по охране труда разделяются. Редакция получает вопросы про неоднозначные требования закона и слышит споры специалистов на конференциях. Закон скорректировать мы не можем, но решили разобраться в неочевидных моментах. Узнайте ответы на восемь спорных вопросов про медосмотры, которые мы задали представителю Роструда.

По результатам спецоценки на рабочем месте установили класс 2 — допустимые условия труда. При этом на работника воздействуют вредные факторы, которые входят в перечень из Приложения 1 к приказу № 302н. С одной стороны, работника нужно направить на медосмотр по этим факторам. А с другой, в статье 213 ТК указано, что медосмотр проходят только те, кто занят на работах с вредными и опасными условиями труда. Как быть?

Направьте работника на медосмотр, если во время работы на него воздействуют вредные факторы, которые входят в Перечень (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н, далее — Приказ № 302н). При этом не важно, какой класс условий труда установили по результатам СОУТ.

Кроме того, в статье 213 ТК прописали, что проходить медосмотры должны работники с вредными и опасными условиями труда, там еще указали, что порядок проведения осмотров определяет уполномоченный Правительством орган исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК). Для реализации этой статьи Минздрав утвердил Приказом № 302н Перечень вредных и опасных производственных факторов. Все работники, которые подвергаются этим факторам, проходят медосмотры (п. 19 приложения 3 к Приказу № 302н).

Источником информации о наличии на рабочем месте вредных факторов могут быть не только результаты СОУТ, но и результаты исследований и испытаний, которые получили в рамках контрольно-надзорной деятельности или производственного контроля. Кроме того, можно использовать эксплуатационную, технологическую или другую документацию на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, которые применяет работодатель в производственной деятельности. Это подтверждает судебная практика (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2016 № Ф09‑11194/16 по делу № А60-9401/2016).

Исключение составляют только шесть физических факторов: шум, пониженная и повышенная температура воздуха, световая среда, физические и сенсорные нагрузки. Медосмотр по ним проводят, только если во время спецоценки условия труда отнесли к классу 3.1 и выше (приложение 1 к Приказу № 302н). Степень воздействия остальных факторов из приложения не имеет значения: если их выявили на рабочем месте сотрудника, его нужно направить на медосмотр.

После медосмотра работнику на руки выдают паспорт здоровья и заключение (пп. 10.2, 14 приложения 3 к Приказу № 302н). Можно ли забрать у работника эти документы и хранить их в организации? С одной стороны, без заключения не доказать, что сотрудник прошел предварительный медосмотр. А с другой, документы содержат персональные данные и Роскомнадзор может оштрафовать организацию.

Храните медицинские заключения в организации, чтобы подтвердить прохождение предварительного медосмотра. При этом организуйте хранение в соответствии с требованиями закона о персональных данных и соответствующей главы Трудового кодекса (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»; глава 14 ТК).

Обрабатывать персональные данные можно с целью соблюдения закона (ст. 86 ТК). А заключения работодатель хранит, чтобы подтвердить выполнение требований трудового законодательства. После того как работник уволится из организации, уничтожьте документ. Обязан ли Работодатель Компенсировать Медосмотр При Устройстве на Работу.

Ответственность работника
Не является основанием для отказа тот факт, что претендент на должность еще не принят на работу, не состоит в штате. Статья 69 Трудового кодекса предусматривает, что медосмотр проводится одновременно с заключением контракта найма.

Нюансы

Если медосмотр при приеме на работу не требуется по закону, а соискатель все-равно его прошел, то затраты на это никто ему не компенсирует. Однако, иногда работодатель требует пройти обследование у врачей даже вопреки тому, что данная сфера деятельности не предусматривает обязательный медосмотр. У руководителя могут быть свои требования и критерии отбора сотрудников. Но в таком случае, работодатель обязан оплатить расходы соискателю при приеме его на работу.

Человеку не обязательно проходить медкомиссию в каком-то конкретном медицинском учреждении. Работодатель может направить его в ту организацию, с которой предприятие имеет договор. Либо человек сам выбирает, куда ему пойти. Главное, чтобы у этого медицинского учреждения были все лицензии на право деятельности и проведение тех или иных исследований и анализов.

Сведения о здоровье являются, как известно, медицинской тайной. Но в случае прохождения медкомиссии работодатель может и должен быть в курсе состояния здоровья соискателя. Это не является нарушением закона.

Список врачей и необходимых исследований может быть скорректирован с учетом конкретного региона или документально установлен в данной организации, где соискатель ищет работу.

от 15 до 25 тысяч с должностного лица
от 15 до 25 тысяч с должностного лица от предпринимателей без образования юридического лица
от 110 до 130 тысяч с юридических лиц

Заключение

Действующий закон обязывает работодателя проводить периодические медосмотры для определенных категорий работников. Без них администрация не имеет права допускать сотрудников до выполнения работы. Если медосмотр не пройден, то такого работника нужно отстранить до прохождения процедуры. Сотрудник, который даже после отстранения не прошел медосмотр, может быть уволен по статье.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *