Статьи по теме Задать вопрос юристу по коллективным договорам

Здравствуйте! Р аботодатель при приеме сотрудника на работу, еще до заключения трудового договора, должен ознакомить его с коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Если будет выявлен факт неознакомления работников с данным документом, то работодатель будет привлечен к административной ответственности за это.

Условия коллективного договора

Здравствуйте уважаемые юристы! От нашей организации открыт филиал, который расположен в другой области. Условия коллективного договора, заключенного в том филиале, предусматривают значительно меньший размер премиальных стимулирующих выплат работникам, нежели условия коллективного договора основного предприятия. Руководитель филиала, в ответ на наши замечания по этому поводу, сказал, что все это соответствует с положением о создании филиала. В головном офисе, при создании нового филиала, было составлено такое положение, где прописано, что филиал работает по принципу самоокупаемости. Права ли административная часть филиала, заключив коллективный договор с такими ущемляющими работников условиями?

Все полностью юридически допустимо и правомерно при условии, что Вы полностью и доступно ознакомлены с заключенный положением, где предусмотрено уменьшение размера стимулирующий и поощряющих выплат. При вашем несогласии, во время ознакомления с данными условиями, необходимо было настаивать на перезаключении коллективного договора, в котором предусматривались бы равные, с головным предприятием, выплаты премий работникам офиса.

Перезаключение коллективного договора

Я занимаю должность заместителя руководителя предприятия. В условиях нашего коллективного договора предусмотрен такой пункт, что за ненормированный рабочий день заместителю руководителя положены четырнадцать дополнительных дней к основному ежегодному отпуску. В данное время у нас проходит заключение нового коллективного договора. Вносимые в ней изменения предусматривают, что должность заместителя руководителя организации приравнивается к работе с вредными условиями труда. Аттестацию рабочих мест уже провели. Руководствуясь результатами проведенной аттестации, в новый коллективный договор решено внести изменения, что за вредные условия труда добавляется еще семь календарных дней к основному ежегодному отпуску, а прежние четырнадцать добавочных отпускных дня урезаются до двенадцати. Является ли это снижение на два дня правомерным? Допускаются ли изменения в меньшую сторону дополнительных отпускных дней при внесении изменений во вновь заключаемый коллективный договор? Необходимо ли оформлять согласие с этим пунктом (об уменьшении количества дополнительного отпускного времени) в заявительной форме с работниками предприятия? Спасибо.

Доброго времени суток. Условиями внутреннего трудового порядка или коллективного договора за работу в режиме ненормированного рабочего времени продолжительность ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска определяется на основании положения статьи 119 Трудового Кодекса Российской Федерации и менее трех календарных дней быть не может. Соответственно уменьшение (снижение) на два календарных дня дополнительного ежегодного отпуска вполне правомерно. Вы вправе вносить соответствующие изменения при заключении нового коллективного договора.

Лишение премиальных выплат

Добрый день. Я работаю в пожарной невоенизированной части. Ежегодная проверяющая комиссия в конце каждого календарного года проверяет наши знания и навыки по зачетной системе. Тех, кто не сдал, допускают к повторной пересдаче зачета. В Этом году наш руководитель предупредил, что никаких пересдач зачетов отныне не будет. На тех, кто не сдал, будут наложен выговор или взыскание. А если у работника имеются взыскание или выговор, то автоматически происходит лишение все месячных и годовых премиальных выплат. В нашем коллективе заключен коллективный договор, который проверяется в Трудовой инспекции и там же регистрируется. На основании этого имеет ли работодатель лишить нас премиальных выплат за то, что не сдан зачет? А если такового пункта нет в коллективном договоре, то имеем ли мы, работники предприятия, добиться того, чтобы он был внесен? С благодарностью и уважением, Георгий. Если Работник не Член Профсоюза Распространяется на Него Коллективный Договор.

Действие коллективного договора

Введение коллективного договора в действие должно осуществляться по закону. Инициативная группа разрабатывает проект договора, который затем утверждается на общем собрании.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Коллективный договор действительно важен для любого предприятия, так как содержит условия работы всех сотрудников. Он должен быть составлен согласно всем нормам трудового законодательства. Действие коллективного договора также строго ограничено законом, что вынуждает стороны время от времени пересматривать его положения.

Срок действия коллективного договора

Введение коллективного договора в действие должно осуществляться по закону. Инициативная группа разрабатывает проект договора, который затем утверждается на общем собрании. Все положения этого документа разрабатываются на основе информации, предоставляемой работодателем.

Отказ от предоставления данных, как и отказ от составления коллективного договора, является нарушением закона. Ответственность за это была ранее установлена законодательством. Оно предусматривает административное и дисциплинарное взыскание.

Законодательство РФ установило определенный срок, когда действует коллективный договор.

И он не может быть более 3 лет. Естественно, стороны могут заключить его и на меньший срок. Законодатель при этом указывает на то, что заключать коллективный договор на срок менее 1 года не целесообразно.

Действие коллективного договора заканчивается спустя три года после его заключения, если не было факта продления документа. Если нет нового договора, то коллективный договор прекращает свое действие через три месяца после окончания срока. А организация может пользоваться соглашениями, принятыми на региональном или федеральном уровне. При этом если договор был заключен на срок менее 3 лет, то его действие может быть потом автоматически продлено, если нет нового коллективного договора.

Дата вступления в силу и продление срока действия договора

Вступление коллективного договора происходит в двух случаях – с момента его заключения или с даты, указанной в самом документе. Как показывает практика, чаще всего стороны не указывают в договоре определенную дату. При этом договор после заключения необходимо регистрировать в соответствующем органе власти. Но трудовой договор считается действительным и до государственной регистрации, которая занимает около 7 дней. Что касается продления срока действия документа, то это возможно сделать на период, не превышающий 3 лет.

баннер

Также важно знать, что законодатель не установил никаких ограничений, поэтому продлевать срок действия документа можно много раз.

Но делать это автоматически не получится, поэтому важно заранее позаботиться о том, как именно будет осуществляться продление срока. Продление всегда происходит в порядке, установленном трудовым законодательством или самим коллективным соглашением. К примеру, оно может осуществляться, как необходимое внесение в договор обычных изменений.

Действие коллективного договора по кругу лиц

Заключение коллективного договора в любой организации подразумевает, что под его действие попадет определенное количество работников. Это соглашение может действовать на всех сотрудников без исключения. Нет разницы в том, состоит ли работник в профсоюзе, какова его должность и т. д. Действие коллективного договора распространяется на работников, которые трудятся в организации по срочному трудовому договору или совместительству. Распространяется ли Действие Коллективного Договора на не Членов Профсоюза.

Содержание коллективного договора
Обратите внимание! Если в организации предусмотрены премии к праздничным датам, которые выделяются работникам из прибыли организации, а не из фонда оплаты труда, включать их в данный раздел не следует, а лучше включить в раздел «Социальные гарантии, непосредственно связанные с трудовыми отношениями» (данный раздел предусмотрен макетом коллективного договора).

В заключение

Коллективный договор имеет важное юридическое и социально-экономическое значение, поскольку, с одной стороны, является правовым документом организации, выполняющим особую роль в регулировании трудовых отношений, а с другой — еще и способом взаимодействия работников и работодателей, позволяющим согласовать их интересы. Коллективный договор также повышает гарантии трудовых прав работников, тем самым поднимая мотивацию к трудовой деятельности и повышению эффективности труда. Кроме этого, он играет значительную роль при решении вопросов оплаты труда работников, обосновывает определенные расходы организации (оплату проезда сотрудников, доплату за питание и т. д.), а также может иметь большое значение как подтверждающий документ в случае возникновения трудовых споров или проверок контролирующими органами.

Главный правовой инспектор труда Могилевской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Распространение положений коллективного договора на работников, не входящих в профсоюз

Вопрос: Распространяются ли полностью либо частично нормы коллективного договора на работников, которые не являются членами соответствующего профсоюза (не вступали в него либо на основании заявления вышли из членов профсоюза)?

Главный правовой инспектор труда Могилевской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Ответ: Вопрос распространения действия коллективного договора долгое время не имел четкого нормативного регулирования. Новая редакция ст. 365 ТК, вступившая в действие с 28.01.2020, в определенной степени устраняет эти неясности.

Коллективный договор (далее — колдоговор) — это локальный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и его работниками (ст. 361 ТК).

Соответственно, сторонами колдоговора являются наниматель и работники. Интересы нанимателя представляет руководитель организации или иное уполномоченное лицо (ст. 355 ТК), а работников — соответствующий профессиональный союз и иные представительные органы работников, действующие на основании актов законодательства (ст. 354 ТК).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *