Как производится оплата труда при временном переводе работника на более легкую работу по состоянию здоровья?

Если работодатель не имеет возможности перевести работника на легкую работу, то он освобождает его от работы, опять-таки как указано на условиях трудового, коллективного договоров, если такие условия заранее были предусмотрены.

Либо договариваются соглашением сторон о размере оплаты работнику в период временного освобождения работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
Медицинское Заключение о Временном Переводе на Другую Работу.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Последствия отказа работника от перевода на другую должность

Как уже было сказано, для перевода на другую должность по медицинским показаниям в обязательном порядке необходимо получить от сотрудника письменное согласие. Отсутствие такого согласия, равно как и невозможность со стороны работодателя предоставить другое место работы (при условии, что трудиться на другом месте придется более 4 месяцев либо постоянно), влечет прекращение трудового договора в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

баннер

Данное правило распространяется и на руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров, которые нуждаются в переводе по медицинским показаниям на другую работу. Но для них имеется некоторое послабление: с письменного согласия последних договор с ними можно не прекращать, а лишь временно отстранить таких сотрудников от работы на срок, обоюдно оговоренный сторонами. Аналогичный порядок действует и для временного перевода по медицинским показаниям продолжительностью менее 4 месяцев.

При временном отстранении от работы по состоянию здоровья должность за сотрудниками сохраняется. Как и для всех иных случаев временного отстранения от работы, заработная плата за это время начисляться не будет. Исключение — беременные женщины, ожидающие перевода по медицинским показаниям на должность, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ст. 254 ТК РФ).

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод о том, что главным основанием для перевода работника по медицинским показаниям является документальное подтверждение невозможности трудиться на конкретном месте из-за изменения состояния здоровья. А дальнейший алгоритм действий работодателя напрямую зависит от доводов, изложенных в медицинском заключении либо ином приравненном к нему документе. Изменение Условий Труда по Медицинским Показаниям.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.