Могут ли уволить?

Расторжение трудового договора возможно, прежде всего, если сама женщина того захочет. Принуждать ее к увольнению во время отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком не допустимо.

Важно! Единственным исключением является ликвидация или банкротство организации. Если процедура началась, то декретница может быть уволена вместе с остальными работниками. При этом декретное пособие она получит в ФСС или соцзащите.

Отдельно регламентируется порядок прекращения трудовых отношений с сотрудницей, работающей по срочному трудовому договору. По общему правилу нужно продлить соглашение, однако есть ряд исключений и возможность все-таки уволить беременную женщину до декретного отпуска.

По собственному желанию

В большинстве случаев при оформлении декретного отпуска сотрудницы переживают о том, что их могут уволить. Но зачастую возникают ситуации, при которых женщины самостоятельно принимают такое решение.

При нахождении в декрете вопрос о прекращении трудовой деятельности по инициативе работника решается так же, как и в других ситуациях.

Особое внимание следует уделить некоторым нюансам, касающихся дальнейшего начисления пособий.

В случае увольнения женщины во время декрета по собственному желанию работодателю следует руководствоваться статьей 77 ТК РФ, третий пункт которой устанавливает возможность расторжения трудовых отношений по инициативе сотрудника.

Технология процедуры увольнения по собственному желанию женщины, пребывающей в декретном отпуске, включает в себя следующие этапы:

  1. Составление работницей соответствующего заявления.
  2. Передача документа руководству компании. Это действие должно быть совершено не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты прекращения трудовых отношений.
  3. Перечисление сотруднице всех необходимых выплат — за неоплаченный период отпуска и т.д.
  4. Получение трудовой книжки.

При увольнении по собственному желанию во время нахождения в декрете сотрудница не должна отрабатывать 2 недели. Для данной категории граждан этот момент считается не обязательным.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Выплата по беременности и родам предоставляется работнице перед декретом одной суммой, удержать ее работодатель не может даже в том случае, если женщина решит уволиться по своему желанию.

Порядок последующего начисления пособия по уходу за ребенком зависит от нескольких факторов. Одним из таковых является причина увольнения.

Если женщина увольняется по собственной инициативе, то автоматически она становится безработной, и право на ежемесячное пособие на ребенка теряется в размере той сумме, которую рассчитал работодатель по доходам.

Если женщина устраивается на другую работу, пособия необходимо повторно оформить там же, предоставив справки о доходах с прошлых рабочих мест.

Если новоиспеченная мать обращается в Центр Занятости Населения и встает на учет, то выплата детских пособий прекращается вовсе. Это связано с тем, что в таком случае девушке назначается другой вид материальной помощи — по безработице.

Также женщина может просто уволиться и проводить время дома, без постановки на учет на бирже труда. В этом случае для перечисления пособий матери необходимо обратиться в органы соцзащиты. Увольнение во Время Отпуска по Беременности и Родам по Собственному Желанию.

Незаконное увольнение: есть ли возможность оспорить?

Любое действие администратора, если оно идет врозь с законом, подлежит оспариванию, особенно в случае увольнения «декретчиц». В случае нарушения прав женщины и малолетнего ребенка, можно подать иск в соответствующие органы. Судебный процесс может вернуть место работы и принудить руководителя выплатить ущерб за период, который женщина пробыла без работы, плюс материальное вознаграждение за принесенные неудобства.

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры. Уволилась с Работы во Время Декретного Отпуска Какие Выплаты.

В реальной жизни наниматели нередко не торопятся оформлять увольнение гражданина по его личной инициативе. Это объясняется как кадровыми сложностями в организации, так и затруднениями в поиске нового работника – в такой ситуации увольнение опытного специалиста отрицательно повлияет на производственный процесс в организации.

баннер

В случае отказа нанимателя в приеме заявления или в его подписании и оформлении гражданин может воспользоваться почтовой связью, направив ценное письмо с описью вложения.

14 дней в данном случае будут отсчитываться от даты, когда нанимателем будет получено письмо. По прошествии 14 дней гражданин может прекратить трудиться, а обязанностью нанимателя будет выдача ему трудовой книжки и полного расчета.

Посмотрите видео. Можно ли уволиться с работы в день подачи заявления:

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему. Увольнение во Время Декретного Отпуска Расчет Компенсации.

Можно ли уволиться по собственному желанию
Работающим беременным женщинам и молодым мамам пригодится информация о том, когда можно и нельзя уволить работницу во время или декретного отпуска либо в отпуске по уходу за ребенком. Также важно выяснить законность увольнения декретницы по собственному желанию.

Можно ли уволиться по собственному желанию

Трудовое законодательство позволяет любому гражданину по собственной инициативе уволиться с работы, уведомив об этом работодателя письменным заявлением не позднее чем за две недели.

Что Положено При Увольнении по Собственному Желанию во Время Декретного Отпуска

Как увольнение в декретном отпуске по собственному желанию, так и расторжение трудового договора, досрочно завершающее отпуск по уходу за малышом, производится на общих основаниях.

Женщина вправе подать заявление за 2 недели до истечения отпуска, в этом случае она увольняется без отработки этого срока. Закон также допускает увольнение сотрудницы по собственному желанию без полагающейся отработки двух недель с согласия работодателя.

Нередки случаи, когда беременную женщину либо молодую маму подвергают давлению, требуя подать заявление «по собственному» и угрожая в противном случае уволить по статье. Уточним, насколько это законно – можно ли уволить декретницу или мать, ухаживающую за малышом.

Правила расчета компенсации
Должна ли мамочка отрабатывать положенные две недели? Если дата увольнительной выпадает на период отпуска по уходу за детишками, то требовать отработки бессмысленно.

Увольнение после декрета: как рассчитать компенсацию за отпуск

Трудовое законодательство позволяет сотрудницам перед отпуском по беременности и родам брать ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы в данной организации (ч. 4 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ).

  • Разберемся, выплачивать ли работнице компенсацию за неиспользованный отпуск, если она захочет уволиться по окончании одного из отпусков — по беременности и родам или по уходу за ребенком.
  • Как рассчитать размер компенсации
  • Денежную компенсацию за все неиспользованные дни основного ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель должен выплачивать сотрудникам при увольнении в соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса.

Порядок расчета компенсации установлен пунктами 28, 29 и 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169 (далее — Правила).

  1. Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, нужно знать:
  2. — за сколько дней она положена работнику;
  3. — средний дневной заработок работника.
  4. За какие отпуска положена компенсация
  5. Компенсация при увольнении должна быть выплачена за все неиспользованные дни основного отпуска и все неиспользованные дни дополнительных отпусков, установленных трудовым законодательством, если сотрудник имеет на них право.
  6. За неиспользованный работником ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный коллективным договором, работодатель компенсацию выплачивать не обязан.
  7. Порядок расчета количества дней неиспользованного отпуска
  8. Для расчета количества дней неиспользованного отпуска нужно знать стаж работника, дающий право на ежегодный отпуск, и количество фактически использованных календарных дней отпуска.
  9. Количество дней неиспользованного отпуска за один рабочий год определяем по формуле:

Количество неиспользованных календарных дней отпуска за рабочий год = 28 календ. дн. : 12 мес. × количество полных месяцев*, отработанных в рабочем году – Фактически использованные календарные дни отпуска

*Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Пример 1. М.А. Колодяжная трудится в ОАО «Сталкер» с 1 августа 2011 года. За время работы использовано 17 календарных дней отпуска. 23 июля 2012 года работница подала заявление об увольнении. Положена ли ей компенсация за неиспользованные дни отпуска и в каком размере?

ст. 127 ТК РФ О выплате компенсации за неиспользованный отпуск
ст. 121 ТК РФ Про расчет рабочего стажа, дающего право на ежегодный отпуск
ст. 139 ТК РФ О расчете средней заработной платы при вычислении размера компенсации неиспользованного отпуска
ст. 140 ТК РФ О сроках выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.