Муниципальные служащие, справка о доходах расходах и обязательствах имущественного характера

Зам главы администрации сельского поселения уволилась 1 марта 2017. Нужно ли с нее требовать справку о доходах, расходах и и обязательствах имущественного характера за 2016 год?? И что делать если она не хочет ее предоставить?

Нет, с нее требовать справку о доходах не нужно. но если она является членом семьи другого гос или мун служащего, то он обязан предоставить сведения о её доходах.

Здравствуйте. Увольнение с муниципальной службы прекращает обязанность по предоставлению справки о доходах расходах и обязательствах имущественного характера. Справка о Доходах Супруга Недостоверные Сведения.

Цифровые активы и права

Он раскрывает положения Указа Президента РФ от 10.12.2020 № 778, который рассказывает, как применять новый Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте».

Впервые государственным и муниципальным служащим сообщить о соответствующих сделках с цифровыми финансовыми активами и цифровой валютой нужно за период 2021 года (письмо Минтруда от 16.12.2020 № 18-2/10/В-12085). То есть, в справку о доходах за 2021 год подобное включать не нужно.

Посмотреть правильный образец заполнения справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащего за 2021 год можно в Готовом решении КонсультантПлюс здесь. Сотрудник не Предоставляет Справку о Доходах.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Предоставление госслужащими сведений о доходах

В N 2 журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения» за 2009 год была напечатана статья «Изменения законодательства о борьбе с коррупцией», в которой рассматривались новшества, введенные Законом N 273-ФЗ*(1). В продолжение этой темы в настоящей статье рассмотрим изменения, внесенные последними указами Президента РФ. Их необходимо знать кадровой службе учреждений.
Согласно п. 8 Закона N 273-ФЗ гражданин, претендующий на замещение должности государственной службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также служащий, замещающий должность государственной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, обязаны предоставлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее — сведения о доходах). Порядок предоставления указанных сведений устанавливается федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Перечень должностей федеральной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, утвержден Указом Президента РФ N 557*(2). В этот Перечень включены:
— должности федеральной государственной гражданской службы, которые отнесены к высшей группе должностей;
— руководящие должности военной службы (МВД, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФТС, Прокуратура РФ) и другие должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ;
— другие должности федеральной государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками (эти должности должны быть утверждены руководителями федеральных государственных органов до 01.09.2009 (пп. «а» п. 2 Указа Президента N 557)).
В Указе Президента РФ N 557 также говорится, что органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны определить должности государственной гражданской службы субъектов РФ и должности муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие субъектов РФ и муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах до 1 сентября 2009 года.
Также в связи с исполнением п. 8 Закона N 273-ФЗ Указом Президента РФ N 559*(3) утверждено Положение о предоставлении сведений о доходах федеральных государственных служащих и формы справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:
— гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы;
— супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы;
— федерального государственного служащего;
— супруги (супруга) и несовершеннолетних детей федерального государственного служащего.
Указанные справки содержат следующие разделы.
Раздел 1: указываются сведения о доходах — по основному виду деятельности, от педагогической деятельности, от научной деятельности, от вкладов в банках и иных кредитных организаций (доход, полученный в иностранной валюте, указывается в рублях по курсу Банка России на дату получения дохода), от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях и иные виды (пенсии, пособия).
Раздел 2: сведения о недвижимом имуществе — земельные участки (при этом необходимо указать вид земельного участка (пая, доли): под индивидуальное жилищное строительство, дачный, садовый, приусадебный, огородный и др.), жилые дома, квартиры (указывается вид собственности (индивидуальная, общая); для совместной собственности указываются иные лица (ФИО или наименование), в собственности которых находится имущество; для долевой — доля гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, который представляет сведения), транспортные средства (легковые и грузовые автомобили, воздушный и водный транспорт и другие виды).
Раздел 3: сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях. Здесь указывается вид счета (депозитный, текущий, расчетный, ссудный и др.) и валюта счета, а также остаток на счете (указывается по состоянию на отчетную дату). Для счетов в иностранной валюте остаток указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.
Раздел 4: сведения о ценных
бумагах — акции и иное участие в коммерческих организациях, а также облигации, векселя и др.
Раздел 5: сведения об обязательствах имущественного характера. Здесь указываются объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании, вид пользования (аренда, безвозмездное пользование и др.) и сроки пользования, а также прочие обязательства (кредиты, займы и др.).

Что представляет собой справка о доходах госслужащих
Справка (или декларация) о доходах госслужащих введена как метод противодействия коррупции. Декларированию подлежат не только сведения о доходе чиновника, но и о его расходах, имуществе и некоторых обязательствах. Дополнительно сообщается такая же информация о членах семьи отчитывающегося госработника.

Структура справки о доходах госслужащего и членов его семьи

Справка о доходах госслужащего

Подробно порядок заполнения каждого раздела разобран в методических рекомендациях Минтруда, ежегодно публикуемых на сайте ведомства. В 2021 году при формировании справки следует руководствоваться этим документом.

Что Будет Если Муниципальный Служащий не Предоставит Справку о Доходах

баннер

В течение последних лет является устоявшейся практика подготовки Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно обновляемых Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки (далее – Методические рекомендации), направления их в заинтересованные государственные органы и организации, а также размещения на официальном сайте Минтруда России.

Методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании 2021 года (за отчетный 2020 год) подготовлены Министерством при участии Администрации Президента Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и иных заинтересованных федеральных государственных органов.

В ходе использования в работе указанных Методических рекомендаций предлагаем обратить внимание на следующее.

1. В преамбуле Методических рекомендаций акцентировано внимание читателей на то, что консультативную и методическую помощь государственным и муниципальным служащим (далее – служащие), а также работникам отдельных категорий организаций (далее – работники) оказывает подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) (далее – подразделение).

2. Исключены положения о необходимости представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения) в подразделение, в котором лицо замещало должность на отчетную дату, в случае перевода в период декларационной кампании, а также положения о представлении сведений в случае увольнения в период декларационной кампании.

3. В пункте 34 Методических рекомендаций отмечено, что сведения рекомендуется заполнять на основании правоустанавливающих и иных подтверждающих официальных документов. Не рекомендуется пользоваться информацией, полученной по телефону, в том числе в виде смс-сообщения.

4. Также в Методических рекомендациях процитированы положения из Инструкции о порядке заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справка) с использованием специального программного обеспечения "Справки БК".

5. Дополнительно уточнено, что выплаты денежных сумм, осуществленные на основании договоров страхования, подлежат отражению в разделе 1 справки. При этом в отношении договоров страхования, поименованных в подпункте 3 пункта 158 Методических рекомендаций, доходом является положительный результат (разница между уплаченными страховыми премиями (взносами) и выплаченными в результате прекращения таких договоров страхования денежными суммами (в отношении каждого договора отдельно)).

6. В Методических рекомендациях отмечено, что в случае приобретения служащим (работником) и его супругой (супругом) соответствующего объекта имущества в долевую собственность (не определен единственный покупатель в договоре) раздел 2 справки заполняется в справках обоих лиц (аналогично в отношении несовершеннолетних детей). При этом в графе "Сумма сделки" применимых справок рекомендуется указывать полную стоимость.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *