Вопрос: В соответствии со справкой 2-НДФЛ за 2016 и 2017 годы (на них я заменила период нахождения в отпуске по уходу за своим малышом) я заработала чуть больше 2 млн. рублей. Однако листок нетрудоспособности мне оплатили в значительно меньшем объеме. С чем это связано? Мог ли работодатель не учесть премии (они составляют значительную часть)?

Ответ: Премии являются составной частью заработной платы, с них уплачиваются страховые взносы, а потому в обязательном порядке принимаются во внимание при составлении рассматриваемого расчета. В вашем случае, по всей видимости, сыграла роль предельной суммы, учитываемой при подсчете. Так, в 2016 и 2017 годах она составляла 718 и 755 тыс. руб. соответственно. Следовательно, в общей сложности в расчет была включена не вся ваша заработная плата, а лишь 1 473 тыс. руб.

Вопрос: Я работала на полставки продавцом за 10 000. Должна ли эта сумма быть доведена до МРОТ при расчете пособия по беременности и родам.

Ответ: Нет, поскольку ваша заработная плата составляет больше величины минимальной зарплаты в пересчете на полную ставку.

Вопрос: «За год до декретного отпуска я работала в другой организации и зарплата у меня там была выше. Могу ли я для расчета больничного предоставить данные за тот год, с другой работы?»

Можете, Вам достаточно написать заявление и предоставить справку 2НДФЛ с прежней работы.

Вопрос: «Как мне узнать какой год выгоднее выбрать для расчета больничного?»

Ответ: В заявлении о замене периода, вы можете написать несколько вариантов на выбор, например, 2013 и 2014 год, 2014 и 2015 год или 2013 и 2015 год. Бухгалтерия обязана будет произвести три варианта расчета, чтобы Вы могли выбрать наиболее выгодный.

Вопрос: «Сразу после больничного я уволился из организации. Нужно ли мне предоставлять им больничный? Будут ли мне они его оплачивать?»

Ответ: Нужно. Вам должны на общих основаниях произвести расчет и выплатить больничные наравне с другими сотрудниками.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Вопрос: «Ближайшая дата по выплате зарплаты – это выплата аванса. Для получения выплаты по больничному листу нужно ждать основной зарплаты, или можно получить вместе с авансом»

Ответ: Выплата по больничному листу производится в ближайший день выплаты зарплаты, независимо от того, зарплата это или аванс. Можно ли Брать Больничный Лист во Время Декретного Отпуска.

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска в 2021 году

Для оформления декрета сотруднице из документов потребуется только лист по временной нетрудоспособности. Никаких дополнительных справок представлять не придется. Оформление больничного по беременности и родам проходит очень просто.

Сотруднице организации нужно обратиться в отдел кадров по своему месту работы и написать заявление на имя своего работодателя. В заявлении нужно попросить предоставить отдых по случаю беременности и родов. После того как сотрудница предъявит в отдел кадров оформленное заявление и составленный лист по нетрудоспособности, сотрудники отдела кадров выпишут приказ о предоставлении этого больничного.

При оформлении декретного отпуска нельзя забывать также и о пособии. В большинстве случаев, как уже говорилось, оформлением заявления на получение пособия занимается начальство, поэтому будущей маме необходимо представить нужные документы вместе с больничным листом в отдел кадров.

Право на получение отпуска по беременности и родам закреплено на законодательном уровне. В Трудовом кодексе статья 255 разъясняет, каким образом он выдается и как рассчитывается. Получить дородовый декретный может исключительно сама женщина, в отличие от того периода, который отводится после родов на уход за ребенком до трех лет. Такое ограничение закономерно, потому что обусловлено чисто физиологической невозможностью переложить данную ответственность на иное лицо.

Рассчитывать на предоставление отпуска по беременности и родам можно в том случае, если есть медицинская справка с женской консультации, которая подтверждает наличие плода и ставит срок его развития. Основываясь на данных этой справки, рассчитывается дата выхода в декрет. Кроме этого, для начала оформительной процедуры женщина обязана написать заявление на имя работодателя.

В соответствии с законодательными нормами декретный отпуск оформляется в 30 недель. Этот срок наиболее распространенный и является стандартным правилом, которое применяется для большинства беременных. Но существуют и исключения из указанной нормы. Декрет необходимо оформить:

баннер

Женщина имеет право уйти в декрет позже установленного срока, а наниматель обязан предоставить ей отпуск в любой момент, когда получит заявление.

Обычно в декрет уходят за 30 недель до предполагаемой даты —если развитие плода проходит нормально, и нет необходимости ложиться в стационар или на сохранение. Для случаев многоплодной беременности предусмотрена возможность уйти на две недели раньше. Есть и другие исключения в законодательстве: проживание на зараженной радиацией территории, врачебное предписание и другие.

Выбор редакции: Как узнать, сколько недель беременности: акушерский и истинный сроки

По желанию женщина может продолжать работать, если это выгодно ей с финансовой точки зрения и нет необходимости находиться дома. Но лучше все же оформить лист нетрудоспособности вовремя — это защитит и работодателя от возможных жалоб в инспекцию по охране труда, и саму сотрудницу в случае возникновения неожиданных ситуаций. При этом вас не имеют права привлекать к работе сверхурочно, в ночное время и выходные дни, отправлять в командировку. Об увольнении речь тем более не идет, так как это считается строгим нарушением закона.

Время декретного отпуска – это по своей сути дни нетрудоспособности. Женщине, находящейся под наблюдением врача, выдается больничный лист, в котором указывается день выхода в декрет и общую его продолжительность. Если я во Время Декретного Отпуска Нахожусь на Больничном.

Больничный по уходу за ребенком в 2021 году: сколько дней оплачивается

Детский больничный рассчитывается так же, как и взрослый. Заработок среднедневного типа рассчитывается из суммы вознаграждения и выплат, которые получил работник за два года, предшествовавших болезни.

В расчет средней суммы дохода включены зарплаты, надбавки, премии, доплаты, командировочные, комиссионные, отпускные и прочие выплаты.

В этот расчет не входят пособия в связи с беременностью и родами и иные больничные, иные виды компенсационных выплат и оплат не по трудовым договорам.

Сумму, полученную от сложения всех этих сумм, необходимо разделить на семьсот тридцать дней и умножить на количество дней нахождения на больничном. Если стаж работника составляет меньше пяти лет, итоговая сумма составляет шестьдесят процентов средней величины зарплаты, если от пяти до восьми – восемьдесят, если стаж превышает восемь лет, больничный оплачивается в стопроцентном размере.

Оформление листа нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшими детьми является наиболее часто используемым типом больничных. Это связано с тем, что чаще всего взрослые сотрудники стараются не пропускать рабочие дни из-за болезни.

Заболеть работник (работница) может в любой момент. Даже если только недавно вышел на работу после отпуска по уходу за ребенком.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника за расчетный период. Он составляет 2 календарных года, непосредственно предшествующих году оформления больничного. При этом базой для расчета являются выплаты в пользу работника, полученные им в течение расчетного периода (ч. 1,3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , далее – Закон N 255-ФЗ).

Но если один или два года расчетного периода приходятся на отпуск по уходу за ребенком (или на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), то пособие, рассчитанное в указанном порядке, получится либо совсем маленьким, либо и вовсе нулевым. Поэтому при оплате больничного после декрета допускается замена одного или обоих лет расчетного периода, если благодаря этому сумма пособия работника увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ ).

Посмотрим, как рассчитывается больничный после выхода из декрета при замене лет.

Замена лет для целей расчета больничного после декрета осуществляется на основании заявления работника. В нем он должен указать, на какие календарные годы хотел бы заменить один год или оба из расчетного периода. Но заменить их можно не на любые ранее отработанные сотрудником годы, а на годы, непосредственно предшествующие отпуску по беременности и родам / по уходу за ребенком.

Если же отпуска захватывают период, допустим, с середины 2015 года по I квартал 2017 года, то в качестве расчетного периода работница может выбрать 2013 и 2014 гг., либо 2015 и 2017 года. Ведь и в 2015, и в 2017 году выплаты, облагаемые взносами на ВНиМ, она получала. И оба года предшествуют году наступления страхового случая – болезни. То есть при оплате больничного после декрета в случае замены лет необязательно, чтобы оба года расчетного периода следовали непосредственно друг за другом по календарю.

Может получиться и так, что женщина долго отсутствовала на работе, потому что из одного декретного отпуска перешла в другой со вторым ребенком. Тогда если в первый отпуск по БиР она ушла в середине 2013 года, а вышла из отпуска по уходу за вторым ребенком в 2018 году, то расчетный период у нее может быть 2011 и 2012 гг. или 2012 и 2013 гг. Нужно ли Открывать Больничный во Время Декретного Отпуска.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *